Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Спорт та хобі

Эксперты сделали прогноз, когда возобновится взаимодействие туристического и игорного бизнеса

Автор: Оксана Загороднюк, 08.06.2022, 16:52:48 Эксперты сделали прогноз, когда возобновится взаимодействие туристического и игорного бизнеса

Снижение уровня жизни украинцев из-за войны, роста цен, девальвации гривны, потери работы, а значит, уменьшения доходов, оказывает разрушительное действие на каждую сферу. Причем, бизнес страдает также и в тех регионах, где нет активных боевых действий. Особенно сильно страдает сектор развлечений, поскольку приоритеты в расходах украинцев сейчас существенно изменились. Поэтому в вопросе возобновления туризма, игорного бизнеса, а также их синергии, большинство экспертов дают единый прогноз - не ранее окончания войны.

Потери туристического и игорного бизнеса

Для любого сектора экономики ключевые последствия войны - это уменьшение доходов и вынужденное сокращение персонала. И далеко не всегда эти потери обусловлены уничтожением производственных мощностей или складских помещений ракетными ударами или артиллерийскими снарядами. Если говорить про сферу развлечений, которая во многом ориентирована на привлечение внешнего спроса, то они практически потеряли источники для поддержания своего существования и дальнейшего развития.

Больше всего пострадал наземный сегмент гемблинга. По данным КРАИЛ, 12 лицензированных операторов закрыли 39 наземных заведений. Онлайн-гемблинг страдает меньше, но также теряет потребителей. В последние несколько месяцев игроки реже использовали ранее популярный бездепозитный бонус PokerMatch по промокоду. Это подтверждает сокращение спроса на услуги операторов гемблинга. 

Схожая ситуация и с туристическим бизнесом. Во время войны туристический поток в Украину из-за границы прекратился. Поскольку львиная доля (50-60%) потребителей гемблинга - это иностранцы, то почти 80-90% легальных наземных игорных заведений приостановили свою деятельность даже в тех городах, где не разрушена инфраструктура и не велись активные боевые действия.

Прогнозы дальнейшего совместного развития туризма и гемблинга

Большинство экспертов сходятся во мнении, что ситуация в ближайшее время не изменится, поскольку ни туризм, ни гемблинг не могут быстро переориентироваться исключительно на внутреннего потребителя. Тем более, что украинцам также сейчас не до развлечений.

Без потока иностранных туристов не так давно легализованому игорному бизнесу, особенно его наземному сегменту, будет тяжело выжить. А такой поток может восстановится только после окончания войны. Поэтому ключевую роль в возрождении гемблинга будет играть фактор окончания войны, а также помощь государства и популяризация Украины во всем мире.

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Спорт та хобі" на ЖЖ.info
Спорт та хобі | 08.06.2022 | Переглядів: 1893 | онлайн-игры, игры, азартные игры

Читайте також на цю тему: