Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будинок та затишок

Расторжение брака онлайн в Украине: особенности процедуры

Автор: Егор Мокрицкий, 06.10.2021, 16:19:39 Расторжение брака онлайн в Украине: особенности процедуры
Несмотря на демократию, присущую сегодняшним межличностным отношениям, брак по-прежнему остается одним из важнейших институтов общества. При этом только количество разводов может конкурировать с количеством заключенных браков, которое, к сожалению, увеличивается с каждым годом. Бракоразводные процессы крайне редко характеризуются дипломатичностью сторон, обычно связаны с конфликтами и спорами. Если семью невозможно спасти и конфликтующие стороны не могут прийти к согласию, важно знать вопрос развода с юридической точки зрения.

На сегодняшний день подать заявление на расторжение брака можно через онлайн-сервис. Все детали на сайте описаны доступно, для того, чтобы пользоваться этой услугой.

Разводы в Украине могут быть осуществлены во внесудебном порядке и в судебном порядке. Брак расторгается во внесудебном порядке органами ЗАГСа. В этом порядке супруги, не имеющие детей, а также взаимно согласившиеся на расторжение брака, имеют право расторгнуть брак.
  • Для расторжения брака в указанном порядке супруги должны обратиться в ЗАГС по месту жительства одного из них и лично подать заявление о разводе (бланки такого заявления есть в ЗАГСе). Важно отметить, что личная явка как мужчины, так и женщины в этом случае обязательна. В то же время семейное право предусматривает, что если один из супругов не может подать это заявление лично по уважительным причинам, такое заявление (заверенное или эквивалентное) может подать другой супруг.
  • При подаче заявления о расторжении брака необходимо предоставить документы, удостоверяющие личность супругов (паспорта), оригинал свидетельства о браке, а также оплату государственной пошлины (8,50 грн за каждого из супругов) за подачу заявления. поэтому в случае развода имеет смысл предъявить в банк налоговый номер налоговой карты (идентификационный код) при уплате этого сбора.
  • В результате на основании заявления о разводе, поданного супругами, орган гражданского состояния составляет протокол о расторжении брака через месяц после подачи заявления, при условии, что оно не было отозвано, с последующим проставлением отметки о расторжении брака. соответствующая отметка в паспортах супругов.
  • Явка сторон уже через месяц при государственной регистрации дел гражданского состояния также обязательна, но если один из супругов не может явиться в указанный срок, они могут подать заявление о рассмотрении заявления о разводе без его участия.
  • Закон также предусматривает исключение из правила, согласно которому две стороны должны подавать прошение о разводе. В частности, полномочия по браку могут быть прекращены только по заявлению одного из супругов. В данном случае это особый случай, когда один из супругов признан безвестно отсутствующим или недееспособным. Согласно этому, такое лицо не может проявить волю к расторжению брака из-за психической невозможности вступления в брак (в случае нетрудоспособности) или из-за физического отсутствия (в случае признания его пропавшим без вести).

«Электронный суд» позволяет подавать в суд документы в электронном виде. Это касается и дел о расторжении брака. Если все заполнено верно, развод без присутствия в суде станет реальностью. Отслеживать движение процесса можно в Реестре судебных дел. Развод через Е-суд, как и развод обычным способом, длится примерно 3-5 месяцев. При положительном результате суд направляет копию решения в адрес истца Укрпочтой.
Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Будинок та затишок" на ЖЖ.info
Будинок та затишок | 06.10.2021 | Переглядів: 1050 | рассторжение брака, семья, развод, развод-онлайн

Читайте також на цю тему: