Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Краса і здоров'я

Кто такой врач терапевт?

Автор: Оксана Загороднюк, 26.12.2022, 18:51:12 Кто такой врач терапевт. Какие болезни лечит терапевт

Если нужен терапевт в Днепре, обращайтесь в семейную клинику Капелька. Там работают квалифицированные доктора с большим профессиональным опытом. Врач-терапевт — многопрофильный специалист, который занимается диагностикой и лечением многих заболеваний у человека. К ним относятся грипп, ОРВИ, гормональные нарушения, патологии работы внутренних органов и пр. Этот врач находится на первом звене оказания медицинской помощи взрослым. Именно терапевт решает вопросы, связанные с проведением исследований, назначением грамотного лечения и выдачей направлений к узкопрофильным специалистам.  

Какие заболевания лечит терапевт

В специализацию врача-терапевта входит диагностика и лечение патологий органов сердечно-сосудистой, мочеполовой, пищеварительной, дыхательной систем и пр. Наиболее распространенными причинами обращения являются грипп, ОРВИ, бронхит и пр. Однако к доктору также обращаются с болезнями суставов, болями в спине, расстройствами ЖКТ, слабостью, недомоганием, бессонницей и т.д. Многие болезни имеют схожие симптомы, поэтому важно не заниматься самолечением, а своевременно обратиться за помощью к специалисту. Благодаря опыту и профессионализму терапевт без труда отличит одно заболевание от другого и назначит правильное лечение.

Когда нужно обращаться за консультацией

В каких ситуациях необходима консультация терапевта:

  • Ухудшение самочувствия. Записываться на прием к специалисту можно с любыми жалобами на здоровье. Он имеет достаточную квалификацию, чтобы собрать анамнез, проанализировать жалобы и диагностировать заболевание. Врач умеет различать разные виды боли и безошибочно устанавливает диагнозы. Несмотря на то, что многие болезни имеют смежную симптоматику.
  • ОРВИ и грипп. Чаще всего частный терапевт принимает пациентов с симптомами гриппа и простуды. Особенно это касается периодов обострения, которые обычно приходятся на осень-зиму. Специалист имеет достаточную компетенцию, чтобы различить эти болезни и назначить эффективное лечение.
  • Постановка на диспансерный учет. Если вы страдаете какими-либо хроническими заболеваниями, врач-терапевт поставит вас на диспансерный учет и будет сопровождать в течение жизни.
  • Перед тем, как стать донором. Если вы планируете сдавать кровь или клетки костного мозга, необходимо проконсультироваться у врача. Доктор должен выдать заключение о готовности к донорству и отсутствию противопоказаний.
  • Перед вакцинацией от COVID-19 и других заболеваний. Перед тем, как сделать прививку от коронавируса, кори, краснухи или столбняка, взрослому человеку требуется консультация терапевта или семейного врача.
  • Беременность. Ведением беременности у женщин занимается не только акушер-гинеколог, но и терапевт. Его задача — изучить семейный анамнез, оценить возможные риски во время вынашивания плода, а также помогать в поддержании хорошего самочувствия у беременных. 
  • Профилактический осмотр. При любых проблемах со здоровьем первым и последним специалистом, который вас примет, является врач-терапевт. Он выдает направления на различные обследования и диагностики, а затем подводит итоги и выносит вердикт.


В клинике Капля прием доктора платный. Однако цены на услуги являются наиболее доступными по Днепру. С ними можно ознакомиться на сайте медицинского центра.

Симптомы, с которыми следует посетить врача-терапевта

При резком ухудшении самочувствия, появлении тревожных симптомов или подозрениях на какие-либо заболевания, следует немедленно записаться на прием к доктору-терапевту. Чем быстрее вы это сделаете, тем меньше шансов, что болезнь перейдет в хроническую стадию и окажет негативное влияние на качество и продолжительность жизни.

С какими симптомами обращаются к терапевту:

  • резкое повышение температуры тела;
  • чрезмерная сонливость, ощущение усталости, не проходящее даже после отдыха;
  • отеки конечностей, лица;
  • частое мочеиспускание;
  • болевые ощущения различной выраженности и локализации;
  • тошнота, рвота, тяжесть в желудке;
  • резкий набор или потеря веса;
  • ухудшение памяти, рассеянное внимание;
  • частые головные боли, головокружения, обмороки;
  • бессонница, апатия и депрессивное состояние.


Некоторые из перечисленных симптомов могут указывать на наличие серьезных проблем со здоровьем. К таковым относятся резкое увеличение или снижение массы тела без явных на то причин, повышение температуры, сильные головные боли, изменение цвета стула на черный, зеленый и пр., рвота с примесью крови, нарушение речи и т.д. В таких случаях нужно незамедлительно посетить специалиста.

Пациентам, страдающим различными хроническими заболеваниями, также нужно регулярно посещать врача. А людям, достигшим возраста 40 лет, систематический осмотр поможет предотвратить развитие хронических заболеваний.

Как проходит прием терапевта

Прием у специалиста начинается с того, что пациент рассказывает о своих симптомах и жалобах. Затем доктор проводит визуальный осмотр, измеряет артериальное давление, осуществляет пальпацию живота, измеряет температуру, осматривает слизистую и т.д. Также обязательно спрашивает о перенесенных болезнях и хронических заболеваниях.

Собрав анамнез и проанализировав жалобы, врач может назначить дополнительные лабораторные или инструментальные исследования. К таковым относятся общий анализ крови, мочи, УЗИ, КТ, МРТ, рентгенография и т.д. На основании полученных данных назначается лечение в виде лекарственных препаратов, процедур и пр. Также при необходимости пациент может получить направление к узкопрофильным специалистам: неврологу, хирургу, офтальмологу и т.д.

Стоит отметить, что в Украине общение с терапевтом не заканчивается после первого приема. Доктор наблюдает за ходом лечения, в том числе, корректирует или дополняет схему, и ведет пациента до полного выздоровления. 

Если вы находитесь в поисках хорошего специалиста, переходите на сайт клиники Капелька и записывайтесь на прием онлайн.

 

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Краса і здоров'я" на ЖЖ.info
Краса і здоров'я | 26.12.2022 | Переглядів: 516 | Здоровье, терапевт, Клиника, врач, медицина

Читайте також на цю тему: