Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

В чем основные преимущества сауны?

Автор: Мария Никулина, 14.12.2017, 22:04:21 В чем основные преимущества сауны?

Сауна совсем недавно заняла свое место среди множества вариантов приятного и полезного времяпровождения. Также данная процедура немного вытеснила известную и популярную не у одного поколения людей баню. Мы рекомендуем выбирать сауны в Липецке благодаря сайту lipeck.vsaunah.ru. А сейчас мы расскажем о полезных свойствах сауны.
 

Каковы преимущества сауны

Сауна положительно влияет на терморегуляцию организма. В целом температура тела человека постоянна. Если температура окружающей среды повышается, процесс теплоотдачи происходит активнее, кожа выделяет излишнее тепло через пот. С потом из организма выходят накопившиеся шлаки и токсины.

Изучено положительное влияние сауны и парной на нервную систему. После посещения сауны повышается скорость реакции, улучшается координация и балансирование. Хорошее настроение и легкое самочувствие тоже во многом зависит от пребывания в сауне или парной. Важен интерьер, аромат. Для улучшения настроения добавьте ароматические масла и травы. Можно увлажнить воздух в сауне с помощью настоя мяты, хвои, эвкалипта, в сочетании с горячим воздухом действие отваров будет еще более сильным и полезным.

Высокая температура в сауне активизирует деятельность сердца. Но оно не изнашивается, а закаляется. Если у Вас высокое давление разовое посещение сауны не должно превышать 10 минут, иначе могут возникнуть негативные последствия, такие как легкая тошнота, головокружение. После и во время посещения сауны улучшается кровообращение, сосуды головного мозга становятся более эластичными и крепкими за счет наполнения кровью.

В сауне понижается тонус мышц. Напряжение и боли в мышцах снижаются, они становятся более эластичными. Особенно сауна полезна тем, кто активно занимается спортом, аэробикой, плаванием. Потребление кислорода восстанавливается, так как во время пребывания в сауне дыхание становится более частым, выйдя из сауны, Вы начинаете дышать полной грудью, дыхание не затруднено. Выделение углекислого газа повышено.

Но самым важным является положительное влияние сауны на кожу. Кровообращение в коже повышается за счет увеличения температуры. На поверхности кожи температура может достигать 41-42 градусов тепла. Сосуды расширяются, эпидермис становится мягче, кожа становится более чувствительной, повышаются имунно-биологические свойства кожи. Улучшается цвет и состояние кожи, она становится нежной и мягкой на ощупь.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 14.12.2017 | Переглядів: 1515 | сауна, баня

Читайте також на цю тему: