Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будинок та затишок

Электрокаменка для сауны: особенности работы

Автор: Мария Никулина, 01.03.2022, 15:17:08 Электрокаменка для сауны: особенности работы

Сауны делятся на несколько категорий. И главное, что их определяет – содержание сухого или влажного воздуха в сауне. В быту такие сауны называют финскими или турецкими (не путать с хаммамом). Сухой пар в саунах работает по принципу накаливания пластин или элементов каменки, которые нагревают воздух выше 100 градусов по шкале Цельсия.

Влажный пар получают в саунах путем нагревания либо резервуаров с водой, либо элементов, которые по задумке должны взаимодействовать с «банными составами» для парных. Это добавки, которые не только увлажняют воздух в саунах, но и наполняют его специфическими ароматами и иными свойствами, среди которых есть и лечебные.

В недавнем прошлом любители устроить в своем доме/коттедже/квартире сауну делились на несколько категорий:

  • кто-то был сторонником исключительно сухого пара;
  • кто-то предпочитал влажный;
  • а кто-то, независимо от качества пара, делал акцент на оборудовании, в частности, на газовые котлы для подогрева воды в сауне или дровяные печи (обычно касается приверженцев старых традиций).


Но искусство дизайна достигло таких высот (а вместе с тем и умение современного человека считать затраты), что на замену открытому огню в саунах пришли потрясающего вида электрокаментки.

Как работает каменка

Электрокаменка для сауны имеет простой принцип работы – потребляемая электроэнергия тратится оборудованием на прогрев тэн, которые, в свою очередь, заставляют воздух циркулировать по внутренней конструкции каменки, нагревая ее стальные элементы (панели теплоотдачи). Конвекция «теплообменных лабиринтов» обеспечивает прогрев камней, которыми наполняется предусмотренное в теле каменки пространство.

В зависимости от модели, каменка может представлять собой корзину, лоток, ящик или подвесную сетку. На обеспечении теплого воздуха в сауне форма практически не сказывается, а вот на дизайне – очень. Так что, по большей части, каменка – это красиво представленный высокотехнологичный «кипятильник для камней».

Какие бывают каменки?

По типу размещения каменки делятся на внешние, интегрированные, двухмодульные.

Внешние – это каменки, которые в дизайне сауны смотрятся просто как самостоятельные элементы интерьера (небольшие тумбочки или бочки). Это зависит от дизайнерского решения.

Интегрированные – похожие на встроенную каменку, нагретую от дровяной печи в старой бане. То есть не выпирающие из стены элементы каменки могут быть закрыты люками или декоративными металлическими сетками.

Двухсторонние – это каменки, которые встраиваются в соседствующие помещения сауны. Чаще всего они служат для сохранения базового уровня тепла с наименьшими расходами на электроэнергию.

Наиболее популярный диапазон используемой мощности при выборе каменки – от 2 кВт до 16 кВт. Среди них можно подобрать каменку как для личного, домашнего использования, так и для эксплуатации в коммерческих саунах.

Бренды и их особенности

Популярными марками, зарекомендовавшими себя на европейском рынке, являются EOS и SAWO.

Котлы и каменки EOS

Котлы и каменки EOS имеют некоторые принципиальные отличия и особенности. Их дизайнерский отдел состоит из большого количества сотрудников компании. И продукция EOS, благодаря усилиям команды, стала узнаваемой при первом взгляде, как в автомобильном мире решетка радиатора BMW. Каменки этого бренда используют конструкции прямоугольной формы – индустриальный, технологичный, современный дизайн. Панели теплообмена создаются в классическом исполнении, без глубокой алхимии – качественной стали, а тэны – из нержавеющей стали.

Печи и каменки SAWO

Печи и каменки SAWO известны теми же принципиальными отличиями: качественными сплавами металлов (сталь) и неповторимым дизайном. В отличие от EOS, дизайнеры SAWO отдают предпочтение хромированным деталям, сглаженным углам и округлым формам конструкции.

Наполнять каменки можно камнями разного размера, но чем больше их размер, тем быстрее будет достигнут эффект прогрева помещений.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Будинок та затишок" на ЖЖ.info
Будинок та затишок | 01.03.2022 | Переглядів: 1608 | Каменка, сауна, баня

Читайте також на цю тему: