Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

ТОП 8 главных достопримечательностей Киева

Автор: Олег Ковальский, 16.08.2018, 23:17:12 ТОП 8 главных достопримечательностей Киева
Киев один из древнейших городов восточных славян. Впервые данный город упоминается в «Повести временных лет» монаха Нестора в 882 году. Древнейшим городом восточных славян является Полоцк. 

Киев буквально весь пропитан историей прошедших веков. Сами улицы и дома несут в себе отпечаток предыдущих поколений людей проживающих в городе.

Город начал расцветать во время правления князя Олега. Самым известным князем Киева является Владимир Красное Солнышко. Во время его правление Киев достиг наивысшего расцвета и именно во время его правление, произошло крещение Руси.

После Владимира правило много князей, однако в результате Киевское княжество XII веке распалось. После этого Киевские земли входили в состав многих других государств, пока не образовалась в 1991 году Украина, - пишет сайт Новини України.

Каждый, кто желает познакомиться со столицей древнего русского княжества должен побывать в городе. Возникает вопрос: какие места можно посетить в Киеве, чтобы познакомиться с историей города?
 

Главные памятники истории в Киеве:


1. Сразу в городе стоит обратить внимание на самую старую улицу, которая соединяла старейшие торговые пути, которые проходили в Киеве - Андреевский спуск. Гуляя по этой улице можно насладиться спокойной атмосферой, которая полностью пропитана духом истории.

2. В городе находиться грандиозный памятник посвящённый Великой Отечественной войне - Родина-мать.

3. Киев не всегда был настолько большим, как сейчас. В средние века город занимал примерно в 10 раз меньше территории. Из-за того, что город постоянно разрастался он постоянно поглощал другие поселки. Сейчас в состав Киева входит территория деревни Пирогова, которую можно посетить и познакомиться с историей развития города.

4. Николаевский костел – величественное сооружение католической религии, которая несет на себе отпечаток зодчества местных мастеров.

5. Мариинский дворец, который был построен по приказу Елизаветы I в 1744 году, несет на себе отпечаток архитектурного стиля Российской империи.

6. Немного памятников истории дошло до XXI, многие были уничтожены во время войны и природных катаклизмов. Золотые ворота – это сооружение сохранившееся со времен Ярослава Мудрого. На примере этой крепости можно увидеть, как защищались люди во время нападения во времена Киевской Руси.

7. После крещение Руси центром общественной жизни стала религия. В то время много внимание уделялось религиозным постройкам. Немногие из них дошли до современного времени. Одной из таких сохранившихся построек в Киеве является Софийский собор. Собор был построен в XI веке, несмотря на это он очень хорошо сохранился.

8. Киево-Печерская Лавра занимает одно из главных позиций не только среди религиозных мест Украины, но и всего христианского мира. Лавра была построена в 1051 году, она состоит из целого комплекса разнообразных религиозных построек. Постоянно производятся реконструкции комплекса. В Киево-Печерскую Лавру каждый день приезжает множество религиозных людей со всего мира. 

Как передает сайт Новини, это только некоторые из достопримечательностей Киева. Киев стоит посетить не один раз, для того чтобы познакомиться с богатейшей частицей историей всего восточнославянского народа.
Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 16.08.2018 | Переглядів: 4894 | туризм, достопримечательности, Киев

Читайте також на цю тему: