Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Особенности перевозки грузов рефрижераторами

Автор: Мария Никулина, 13.09.2018, 19:26:13 Особенности перевозки грузов рефрижераторами

Автомобильные перевозки между городами Казахстана, России и других стран СНГ предусматривают перевозку самых разных видов товаров. Одной из основных категорий являются грузы Астана-Алматы (и других популярных направлений), относящиеся к пищевым продуктам и другим товарам, доставка которых требует строгого соблюдения температурного режима. Для перевозки таких грузов используется рефрижераторный транспорт.

Рефрижератор представляют собой сложную систему климат-контроля, которая позволяет поддерживать в грузовом отделении заданную температуру с высокой степенью точности для перевозки скоропортящихся грузов. Современные модели, как правило, способны поддерживать температуру в пределах от -25 до +25 °C.

Рефрижераторный транспорт используется для перевозки обширной категории грузов. К их числу относятся свежее и замороженное мясо, рыба, икра, яйца, свежие овощи и фрукты, молочная и колбасная продукция. Также рефрижераторы используются для транспортировки живых растений и цветов, семян и клубней. Еще одна важнейшая категория — это медицинские грузы. К ним относятся лекарственные препараты, вакцины, сыворотки, донорская кровь и органы.

В зависимости от требуемой температуры перевозки, различают следующие типы грузов:

  • глубокозамороженные — температура транспортировки должна быть ниже -18 °C;
  • замороженные — необходимо перевозить при температуре от -7 до -17 °C;
  • охлажденные — температурный режим от -6 до +4 °C;
  • свежие — транспортировка осуществляется при температуре, естественной для конкретного вида груза;
  • подогретые — перевозятся при температуре на 1-2 °C выше температуры окружающей среды.

К транспортным средствам, оборудованным рефрижераторами, предъявляется ряд требований. Они должны обеспечивать эффективное охлаждение летом и подогрев зимой. Каждое транспортное средство должно иметь санитарный паспорт. Также существуют требования к организации перевозок.

Перед отправкой груза заполняется контрольный лист, в котором фиксируется температура в кузове. Обязательно контролируется целостность тары, которая по возможности пломбируется. В сопроводительных документах на груз обязательно должен быть указан срок транспортабельности, который не должен превышать срока доставки.

Если вам нужно найти грузы Астана-Алматы для перевозки рефрижератором, то лучше всего в этом сможет помочь система «АвтоТрансИнфо».

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 13.09.2018 | Переглядів: 1929 | логистика, перевозка, доставка

Читайте також на цю тему: