Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Каркасные дома. Преимущества и недостатки

Автор: Олег Ковальский, 25.09.2018, 14:03:49 Недостатки и преимущества каркасных домов

В любом месте и в любое время человеку всегда нужно собственное жилье. Классические постройки из камня, кирпича или железобетона требуют существенных финансовых вложений и времени. Наиболее удачным вариантом для разрешения этих проблем стало каркасное строительство домов.

Каркасная технология предполагает что из металла или прочного дерева ставят каркас, а промежутки между стенами заполняют теплосберегающим материалом. Каковы преимущества и недостатки данной технологии мы попросили рассказать строителей из компании Мастеровой, им слово:

Сергей Волнянский:"Основными преимуществами каркасной технологии является следующие:

Доступная цена

По сравнению с другими технологиями, расходы на строительство каркасного малоэтажного дома - самые низкие. Конечно, многое зависит от площади помещения и используемых материалов. Но, если посчитать затраты на аналогичное жилье, построенное классически способом, преимущество будет за каркасным домом.

Быстрая скорость строительства

В зависимости от технологии (СИП или каркасно-щитовая) и наличия готового фундамента, на монтаж дома может уйти от нескольких недель до 3 месяцев. Самый быстрый способ постройки осуществляется с использованием SIP панелей, где готовые панели устанавливаются прямо на фундаменте, без использования специальной техники. Собрать конструкцию в состоянии бригада из 2-4 человек.

Хорошая теплоизоляция

Каркасные стены не могут аккумулировать тепло, отдавая его постепенно, но различного рода утеплители помогают сохранять температурный баланс внутри помещения. Поэтому даже при наличии тонких стен зимой в комнатах будет тепло и не жарко летом.

Простота отделки

Внутренняя отделка также не требует масштабной подготовки и больших материальных затрат. Произвести такие работы можно самостоятельно. При необходимости, если заранее заложить определенные параметры в проект, возможен мобильный вариант. Такой дом легко разобрать и поставить в другом месте.

Устойчивость конструкции

Используемые при строительстве сухие материалы не дают усадки, сохраняют геометрию здания, позволяя сразу же проводить внутренние работы. Благодаря своей конструктивной особенности, такие сооружения способны выдержать землетрясения до девяти баллов. А качественно обработанный антисептиком дом устойчив к холоду, сырости и образованию грибка.

Экономичность

При грамотном расчете толщины утеплителя значительно снижаются расходы на отопление зимой и кондиционирование летом, по сравнению с кирпичным или железобетонным жилищем.

Павел Соколенко:"Недостатки каркасной технологии такие:

Пожароопасность

Как и любая постройка из дерева и его аналогов, каркасный дом относится к легковозгораемым объектам. Поэтому для утепления стен нужно выбирать негорючие утеплители. А для большей безопасности обработать деревянный каркас специальным антипирующим средством.

Низкая шумоизоляция

Общая проблема для любых сооружений имеющих тонкие стены. Позаботиться о дополнительных звукоизолирующих материалах нужно еще на этапе планировки.

Плохой воздухообмен

Из-за особенностей утеплительных и звукопоглощающих материалов каркасный дом нуждается в хорошей вентиляционной системе. Чтобы избежать повышенной влажности и не терять тепло при проветривании следует уделить этому вопросу особое внимание.

Сложность внутренних работ

Для того чтобы можно было повесить тяжелые вещи на стенах, обшитых гипсокартонном, нужно сразу же продумать, где будут находиться закладные детали, усиливающие конструкцию.

Соблюдение технологий

Несмотря на кажущуюся простоту, возведение каркасного дома требует высокой квалификации строительной бригады и грамотно составленного проекта. Даже незначительные просчеты и несоблюдение технологических норм, могут в дальнейшем привести к неприятным последствиям и дополнительным расходам.

Итак, желая построить каркасный дом, главное найти хорошего архитектора, использовать качественные материалы и соблюдать все технологические процессы - тогда все недостатки данной технологии будут успешно устранены.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 25.09.2018 | Переглядів: 1380 | строительство, каркасные дома, дом

Читайте також на цю тему: