Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Что стоит знать о заправке картриджей для принтера?

Автор: Олег Ковальский, 11.02.2019, 12:21:42 Что стоит знать о заправке картриджей для принтера?

Хорошая оргтехника уже давно стала неотъемлемым предметом быта, который никак не связан с роскошью. Принтеры, сканеры и факсимильные аппараты используются в различных государственных учреждениях, офисных кабинетах и в домашних условиях.

Однажды каждому пользователю современной печатной техники приходится столкнуться с необходимостью дозаправки картриджа новыми чернилами. Элементарные знания и умения помогут быстро разрешить эту временную неприятность. Прочитав эту статью, вы узнаете, зачем заправлять картриджи в принтерах и как правильно выполнять данную процедуру?
 

Зачем заправлять картриджи принтеров?

Раньше дозаправка картриджей принтера, в которых закончились чернила, совершенно не практиковалась. Производители оргтехники утверждали, что старый картридж нужно заменять новым. Заправлять его заново нельзя, потому что это приведёт к поломке принтера. Это делалось с целью получения прибыли с несведущих покупателей.

Стоимость оригиналов расходных материалов для печатной техники составляет практически половину от цены самого принтера. Именно поэтому производители оргтехники стараются ввести клиентов в заблуждение и получить существенный доход. На самом деле заправлять картридж новыми чернилами можно несколько раз, что позволяет владельцу принтера существенно сэкономить на расходниках.

Дозаправка картриджей помогает сэкономить деньги, и это является ответом на вопрос о том, зачем выполнять данную процедуру.

Заправка картриджа чернилами

Особенности заправки картриджей

Самостоятельная заправка картриджей приносит существенную экономию семейному бюджету. Однако владелец принтера должен знать особенности выполнения процедуры, чтобы не нанести вреда дорогостоящей технике. Если навыков заправки нет, лучше доверьте заливку чернил в картридж профессионалам сервисного центра.

В специализированном учреждении клиентам предлагают несколько вариантов заправки тонера чернилами:

  • заправка чёрной или цветной краской;
  • заправка струйных приборов;
  • заправка лазерных печатных устройств.

Обратите внимание, что заправить своими силами струйный картридж практически невозможно. Для этой работы потребуется предварительная диагностика механизма и специальное оборудование, которое есть только у мастеров в сервисных центрах.

Оргтехника для печати бывает разных типов (лазерная, струйная, матричная) и для каждой используется свой способ заправки. Например, чтобы правильно заправить лазерный расходник, выполняют следующие мероприятия:

  • диагностика (помогает определить, нуждается ли картридж в заправке, или же ему нужен ремонт);
  • переборка (расходник разбирают, очищают от грязи и остатков красителя, выявляют наличие дефектов);
  • заполнение (новый краситель заправляют, пока картридж находится в разобранном виде, а фотобарабан посыпают специальной пудрой, облегчающей первый старт);
  • сборка (шестерёнки обрабатывают смазочным материалом, проверяют уплотнители и собирают картридж).

После завершения заправки проводится тестовый пуск, который помогает проверить правильность ранее выполненных действий.
 

Где заправить картридж?

Прежде, чем заправить картридж, необходимо купить чернила для принтера на сайте: https://mak.trade/chernila-dlya-printera/. После покупки встаёт вопрос о том, где заправить картридж?

Сделать это можно самостоятельно, если раньше был опыт выполнения таких работ. Но лучше доверить работу профессиональным мастерам из сервисного центра.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 11.02.2019 | Переглядів: 1767 | оборудование, картриджи, принтеры

Читайте також на цю тему: