Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Ремонт совмещенного санузла: 5 главных ошибок

Автор: Вячеслав Кухар, 24.02.2019, 17:52:53 Ремонт совмещенного санузла: 5 главных ошибок

Неудачная перепланировка

Для увеличения пространства многие решаются на перепланировку, но это серьезный шаг. Перед тем, как расширять пространство, нужно знать, чего нельзя делать.

Во-первых, ни в коем случае нельзя заходить на территорию комнат или кухни. Увеличить санузел можно с помощью коридора или кладовой. Если вы будете нарушать нормы во время перепланировки, то ее вряд ли зарегистрируют, и в таком случае вам необходимо будет возвращать все на свои места.

ошибки в ремонте санузла

Экономия на трубах

Именно трубы являются главной причиной сантехнических поломок, поэтому на них ни в коем случае нельзя экономить. Большинство мастеров, чтобы сэкономить, используют стандартные трубы из полипропилена, но именно из-за них возникает большее количество неисправностей, поскольку под воздействием высоких температур они деформируются. Эксперты советуют выбирать армированные полипропиленовые трубы, они хоть и стоят дороже, но зато обезопасят вас от риска непредвиденных поломок.

ошибки в ремонте санузла

Не уделили должного внимания гидроизоляции

На стадии ремонта о гидроизоляции мало кто думает. Вспоминают о ней только тогда, когда уже топят соседей.

Чтобы избежать такой непредвиденной и неприятной ситуации, здесь необходимо использовать специальную пропитку. Благодаря ей, конструкции могут задерживать воду и защитят ваших соседей от затопления.

Проследите за тем, чтобы ваши мастера уделили внимание гидроизоляции.

ошибки в ремонте санузла

Заблокировали вентиляционный канал

Воздух в санузле всегда намного влажнее, нежели в других комнатах. Очень важно иметь открытую вытяжку в ванной, чтобы увлажненный воздух удалялся из помещения. В ином случае у вас уже вскоре появится сырость, а за ней и плесень, которую крайне сложно вывести. Не стоит закрывать вытяжку, а ещё лучше установить в санузле вентилятор.

Также необходимо также позаботиться о щели между дверным полотном и полом. Ее высота может быть не более одного сантиметра, но с ее помощью вентиляция сможет лучше справляться со своей работой.

ошибки в ремонте санузла

Изменили расположение сантехники

Чтобы визуально расширить свой санузел не обязательно делать перепланировку, можно просто померять расположение сантехники, использовать прозрачные стекла для душевой кабины. Измените местоположение сантехники, выбрав для нее более выигрышное место.

Но тут необходимо придерживаться строгих правил:

  • Устанавливать канализационные трубы необходимо под небольшим уклоном – минимум 4 градуса. Если они будут на уровне пола, то стоки со временем будут застаиваться и образуются протечки
  • Можно без проблем перемещать раковину и ванну, поскольку к ним присоединяются трубы меньшего диаметра, и мастерам будет легче сделать нужный уклон
  • Нельзя переносить унитаз на расстояние, более двух метров от канализации, в ином случае вам нужно будет поднимать уровень пола

При соблюдении этих простых правил, вы сможете без проблем изменить свой санузел.

Автор: Вячеслав Кухар, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 24.02.2019 | Переглядів: 2457 | квартира, туалет, Ремонт, санузел, строительство, Ванная

Читайте також на цю тему: