Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Светодиодные лампы: характеристика и преимущества

Автор: Олег Петренко, 28.08.2019, 09:18:45 Светодиодные лампы: характеристика и преимущества

Инновационное решение на рынке осветительного оборудования — светодиодные лампы. Они появились относительно недавно, но уже можно сказать, что в перспективе станут полной заменой всех источников света. Если вы еще не знаете, почему стоит заказать светильник на светодиодах, то обязательно читайте нашу статью.

Принцип работы

В конструкции светодиодных ламп или, как их еще называют, светильников LED, предусмотрены светодиоды. Принцип их работы заключается в следующем: электрический разряд проходит через полупроводник и, как результат, возникает свет.
Главное достоинство светодиодного освещения в его экономичности и долговечности. Однако здесь есть одно «но» — светодиоды нужно покупать только у надежных и проверенных продавцов. Поскольку такие светильники стоят сравнительно дорого, на рынке появилось очень много подделок.

Основные преимущества

Светодиодное освещение популярно тем, что имеет отличные эксплуатационные и технические характеристики:

  • Срок службы светодиодов может достигать 50 000 часов. Для сравнения, лампа накаливания служит всего 1000 часов, а так называемая экономка — только 400.

  • Светодиоды не излучают ультрафиолетовые лучи. Последние оказывают негативное воздействие на человека, а также приводят к разрушению некоторых материалов и выцветанию краски.

  • Работают в широком температурном диапазоне, от -50 до +60 градусов по Цельсию. Поэтому допускается их установка в холодных непрогретых помещениях или, наоборот, в ванной комнате, бане или сауне.

  • Обеспечивают различную цветовую температуру, от теплого желтого оттенка до холодного белого. За счет этого, светодиодные светильники можно использовать в помещениях любого назначения, включая офисные, бытовые, общественные и промышленные.

  • Имеют продуманную конструкцию. Они представляют собой запаянную стеклянную трубку, внутри которой равномерно нанесен люминофор — это вещество, которое преобразует энергию в световой поток. За счет этого лампы дают однородный свет. Кроме того, трубка довольно прочная, поэтому не боится механических повреждений.

  • Являются регулируемыми источниками света. Их параметра можно регулировать через управляющие системы.

  • Имеют высокую энергоэффективность. Светодиодные лампы в 5 раз эффективнее используют энергетические ресурсы, в отличие от ламп накаливания и галогенных ламп. За счет этого их использование выгодно с экономической стороны, так как позволяет сократить счета за электричество.

  • Являются безынерционными. То есть при включении они не требуют дополнительного времени для прогрева. Свет появляется мгновенно.

Таким образом, светодиодные лампы являются прекрасной альтернативой другим источникам освещения. Они гармонично сочетают в себе экономичность, долговечность и комфортный свет.

Автор: Олег Петренко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 28.08.2019 | Переглядів: 2566 | лампы, светодиодное освещение, освещение

Читайте також на цю тему: