Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Психолог или психотерапевт?

Автор: Олег Ковальский, 16.10.2019, 19:44:46 Психолог или психотерапевт?

Душевное состояние человека оказывает непосредственное влияние на качество его жизни. Психика людей может подвергаться всевозможным болезням. Если заболел конкретный орган, человек знает, к какому специалисту обратиться за помощью. Но когда возникают проблемы с психикой, люди зачастую не знают, где им могут оказать квалифицированное лечение. Психолог, психотерапевт, психиатр, психоаналитик… Многообразие специализаций ставит людей в тупик.

Владимир Казанцев – профессиональный психолог, психотерапевт с десятилетним стажем. Оказывает частные услуги людям, страдающим различными психическими расстройствами. Узнать подробную информацию о его профессиональной деятельности всегда можно на сайте https://kazancev.com.ua/. Психолог Владимир Казанцев.
 

Как работает психолог?

Психолог Владимир КазанцевПсихология – наука с множеством направлений, и каждый врач выбирает конкретную область. Общий, семейный, детский, социальный, по работе с инвалидами… Такое многообразие сфер деятельности позволяет предоставлять психологическую помощь людям разных профессий и возрастных категорий.

В своей работе психолог применяет всевозможные методики и приемы, позволяющие найти корень проблемы пациента, принять оптимальное решение. Он задействует:

  • Специальные тесты;
  • Опросники;
  • Диагностирующие методы;
  • Элементы психотерапии.
 

Психотерапевт: особенности работы

Имея достаточные знания в области медицины и психологии, врач-психотерапевт имеет большие возможности для своей работы. Отличается от психолога тем, что может оказать больному более серьезную помощь. Основной метод, используемый психотерапевтом в своей профессиональной деятельности – это словесная терапия и разные психотерапевтические методы, зачастую дающие неплохие результаты. Кроме этого пациентам назначаются лекарственные препараты для снятия тревожности, страха, стабилизации настроения.
 

У кого просить помощи?

Зная разницу между психологом и психотерапевтом, человек может определиться, к какому специалисту обратиться для решения своих проблем.

Если у вас трудности с общением в семье или на работе, неудовлетворенность собственной жизнью – вам, несомненно, поможет психолог.

Но если, вы страдаете депрессией или невротическими расстройствами, подвергаетесь паническим атакам, тревожности, испытываете страх, фобии, пережили сильный стресс – ищите помощи у хорошего психотерапевта.

Относитесь к своему психическому здоровью со всей ответственностью!

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 16.10.2019 | Переглядів: 1585 | психотерапевт, Здоровье, медицина, психолог

Читайте також на цю тему: