Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Особенности насосов для перекачки битума

Автор: Егор Мокрицкий, 13.12.2019, 00:18:52 Особенности насосов для перекачки битума

Битумные агрегаты – это разновидность нефтяного насосного оборудования для строительных материалов с содержанием битума. Насосы для перекачки битума, которые можно найти на сайте atlant-tm.com, предназначены для применения в промышленной сфере для перекачивания или дозированной подачи различных вяжущих субстанций. Они используются в химической, металлургической, нефтедобывающей и других областях. Поскольку органические битумы трудны в разработке, речь идёт преимущественно об искусственных битумах. Агрегаты применимы для дёгтя и масел. Отлично зарекомендовали себя для перекачки таких вязких веществ - битумные насосы ДС-125 и битумная установка ДС-134 (собрана на базе насоса ДС-125).

Установка агрегатов может быть подвижной или стационарной. Первый тип монтируется на тележку с приводом ДВС, а второй устанавливается на фундамент из бетона и подсоединяется к любому двигателю.

Оборудование необходимо для перекачки/дозирования вещества в спецагрегатах и машинах, в том числе, битумохранилищах, асфальтосмесительной техники, грунтосмесителях, битумовозах, автогудронаторах и т.д.

Особенности конструкции

Такой тип установок относится к шестерённому. В его структуру входит корпус с паровой рубашкой для обогрева. Благодаря этому субстанция не застывает в процессе перекачки. Корпус закрывается на болты крышками из чугуна. Втулки и уплотнения выполнены преимущественно из фторопласта для обеспечения стойкости к углеводородам, высоким температурам и жёсткой эксплуатации. Внутри расположены два типа цилиндрических шестерней из высокопрочной стали:

  • ведомая;
  • ведущая (подсоединяется к валу, на конце которого имеется приводной шкив).

Во время вращения шкива против часовой стрелки происходит всасывание вещества из верхнего патрубка и его нагнетание в сеть через выпускное отверстие с четырьмя выходами. Линия нагнетания подключена к одному из патрубков, а с противоположной стороны установлена заглушка. Остальные выходы могут быть использованы для установки трубы с паром или закрыты заглушками.

В конструкции предусмотрен редуктор, позволяющий снижать обороты мотора для перекачивания сред повышенной вязкости.

Технические характеристики

Главной отличительной особенностью агрегатов стала возможность эксплуатации для веществ с разной температурой (в среднем до 300 °С). Допустимая вязкость веществ составляет не более 35 см2/с. В зависимости от модели, производительность помпы достигает 500 л/мин (30м3/час). Чистота перекачиваемого вещества должна быть минимум 17-го класса. Благодаря возможности перекачивания жидкостей с текущей температурой 200-350 °С, оборудование позволяет поставлять разогретое вещество напрямую в дозаторы различных установок.

При выборе битумного оборудования важным критерием является правильный подбор двигателя. Для этого нужно учитывать вязкость материала, возможные температурные перепады, высоту всасывания, и необходимые показатели подачи и напора.

Популярные марки агрегатов

Отдельно стоит сказать о распространённой модели битумных помп – ДС-125. Техника предназначена для перекачки аморфных материалов и вязких субстанций, температура и вязкость которых не превышает 180 °С и 35 см2/с соответственно. Обогрев осуществляется при помощи пара (реже – жидкости).

Данный тип техники можно использовать как часть битумной станции. Насос подсоединяется к мотору мощностью 7,5 или 11 кВт (определяется требуемыми параметрами и условиями эксплуатации). Популярность модели обусловлена оптимальным соотношением цены и качества.

ДС-125 рекомендован для работы с такими веществами как битум (а том числе, горячий), мазут, патока, нефть, дёготь и другие.

Автор: Егор Мокрицкий, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 13.12.2019 | Переглядів: 1567 | Стройка, насосы, оборудование

Читайте також на цю тему: