Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Выбираем снасти правильно: советы, которые помогут начинающему рыболову

Автор: Анатолий Радченко, 21.01.2020, 15:02:45 Выбираем снасти правильно: советы, которые помогут начинающему рыболову

Кого из опытных рыболовов не спросить, у каждого дома найдется целый ящик с различными снастями и приспособлениями для ловли. Поплавки, лески, крючки – если вы собрались не за какой-то конкретной рыбой, а просто провести день с удочкой в руках, без правильного набора вам не обойтись. Но как узнать, что нужно для щуки, а что для леща? Попробуем разобраться.

Не тратьте деньги на ветер

С каждым годом разновидностей снастей становится все больше. Загляните хотя бы сюда: fish.ua. Ассортимент огромный, по цене легко можно подобрать как бюджетный вариант, так и не очень. Многие начинающие рыбаки сразу лезут в интернет за информацией, а потом с умным видом выбирают самые дорогие изделия. Но нужно ли это? Если процесс ловли рыбы знаком вам лишь в теории, начинать стоит с чего-то попроще и подешевле. Недорогого спиннинга, катушки, лески и 5-10 блесен для самой первой рыбалки хватит за глаза. Так вы и не запутаетесь, и не обидно будет, если в итоге вернетесь с пустым ведром.

Определитесь, кого ловить будем

У каждой рыбы есть свои особенности, которые необходимо учитывать, выбирая снасти. Так:

  • Для ловли щуки или леща не подойдет тонкая леска. Нужна та, что не меньше 0,3 мм в сечении. А для некрупных рыбешек вполне хватить и тонкой лески толщиной 0,1 мм.
  • При ловле «мелкоты», плавающей почти у поверхности, не рекомендуется использовать яркие приманки (т.к. они могут распугать всю добычу).
  • Размер удилища рассчитывается, исходя из ширины водоема. Для 100 м озера вполне подойдет удочка длиной 2-2,5 м.
  • При выборе катушки обращаем внимание на плавность хода и размер шпули. Если пошли на какого-то тяжеловеса, без 3000 не обойтись.
  • Хороший крючок имеет форму конуса, а дина его жал в 3-4 раза превышает его сечение.
  • Ящик должен быть вместительным, чтобы в него влезли все снасти, но и легким, чтобы таскать его было удобно.

Поэтому, собираясь на рыбалку, внимательно изучите, что пишут про конкретную рыбу другие рыбаки. Не стесняйтесь спрашивать на форумах или у друзей. Информация станет вам лучшим помощником.

Не забудьте свериться с законодательством

Подводная экосистема активно разрушается уже не первое десятилетие. Поэтому, если не хотите прослыть браконьером (и крупный штраф заработать), убедитесь, что выбранный вами арсенал не противоречит местным законам о рыбной ловле. Так, весной в некоторых водоемах отлов вообще запрещен. Где-то нельзя ловить только определенную рыбу, а где-то достаточно не использовать динамит или другие запрещенные средства. Свод правил у каждого региона свой, да и обновляется ежегодно. Поэтому перед рыбалкой не помешает проработать этот вопрос внимательно.

Если среди читающих эту статью есть бывалые рыбаки, хотели бы обратиться к вам. Какие вы снасти используете, отправляясь на рыбалку? Поему именно их? Поделитесь своим опытом в комментариях, наши неофиты будут вам благодарны.

Автор: Анатолий Радченко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 21.01.2020 | Переглядів: 1713 | рыбалка, хобби, снасти

Читайте також на цю тему: