Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Разновидности чиллеров

Автор: Артем Кондратюк, 06.04.2020, 18:36:15 Разновидности чиллеров

Типично промышленный чиллер классифицируется как система охлаждения, которая охлаждает технологическую жидкость или осушает воздух в коммерческих и промышленных помещениях. Для охлаждения агрегат будет использовать цикл сжатия или поглощения пара. Чиллер имеет множество применений, от охлаждения пространства до использования в технологических холодильных установках. Ознакомиться с моделями можно по ссылке где вам предоставят консультации.

Виды чиллеров

Существует также три подкатегории в каждой из вышеперечисленных категорий для промышленных чиллеров:

  • центробежные,
  • винтовые,
  • абсорбционные.


Первые два типа-механические чиллеры, приводимые в действие электрическими, паровыми или газовыми двигателями. Поглощающий чиллер, напротив, питается от источника тепла, такого как водяной пар, и не использует движущихся частей. Механический цикл сжатия имеет четыре основных элемента, через которые проходит хладагент:

  • испаритель,
  • компрессор,
  • конденсатор,
  • расширительный клапан.


В идеальном цикле конденсатор служит компонентом, состоящим из двух частей. Прежде чем произойдет какая-либо конденсация, пары высокого давления должны быть сначала доведены до состояния насыщения. Охладитель должен передавать достаточное тепло от хладагента, чтобы снизить его температуру до температуры насыщения. В этот момент может начаться конденсация. Потому что тепло и в дальнейшем движется с пары хладагента, воздуха (или воды, если используется водяной конденсатор), качество хладагента (% хладагент в состоянии пара) будет уменьшаться, до тех пор, пока хладагент не будет полностью слит. Чиллер должен быть эффективным, потому что в большинстве случаев это происходит только в идеальной системе на выходе конденсатора. В реальном мире вы можете ожидать переохлаждения на выходе конденсатора.

Особенности выработки хладагента

Хладагент теперь находится в жидком состоянии и при высоком давлении и температуре. Он должен пройти еще одно изменение, прежде чем стать полезным теплоносителем (снижение температуры). Это достигается за счет снижения давления. Вы можете рассчитывать на то, что чиллер и его соотношение давления и температуры хладагента являются неизменным законом. Если давление насыщенной жидкости уменьшается, закон, регулирующий ее существование, требует принятия температуры насыщения при новом давлении.

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 06.04.2020 | Переглядів: 768 | охлаждение, чиллер

Читайте також на цю тему: