Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как работает сигнализатор газа

Автор: Артем Кондратюк, 13.05.2020, 14:48:28 Как работает сигнализатор газа

Газовые детекторы используются для постоянного контроля концентрации опасных веществ, то есть природного, жидкого газа (пропан-бутан) и окиси углерода в воздухе или в помещении. Система детектора, в стандартной версии, обнаруживает в ближайшем окружении превышение запрещенной конденсации взрывоопасных (горючих) газов и запускает акустико - оптическую сигнализацию, информирующую об опасности. Современный сигнализатор газа также перед началом работы должен пройти специальные проверки и тестирования.

Особенности эксплуатации сигнализаторов

Дополнительным преимуществом детекторов является тот факт, что он может работать с клапаном, установленным на газовой установке, и тогда подача газа автоматически отключается – тогда мы имеем дело с интегрированной системой газовой безопасности. Детектор газа также может быть напрямую подключен к вентилятору, который в случае утечки газа улучшит обмен воздуха в комнате, где произошла утечка. Оптимальные условия работы газового детектора можно получить, следуя следующим указаниям:

  • вход датчика (для природного газа) должен быть установлен под потолком, на расстоянии 15-30 см от потолка (например, на стене)
  • вход датчика (для окиси углерода, который немного легче воздуха и легко смешивается с ним) рекомендуется разместить вход датчика на высоте 150-200 см от земли (например, на стене)
  • датчик должен быть размещен не дальше 6 метров от потенциального источника выбросов газа
  • вход датчика должен быть выше верхнего края окон или дверей, а также вдали от вентиляционных отверстий

Современные системы сигнализаторов проходят соответствующие проверки и тестирования на регулярной основе. Это крайне важный аспект, на который вам стоит обращать внимания. Компании, занимающиеся продажей, также предоставляют услуги по их установке.

Особенности работы сигнализаторов

На данный момент представленные датчики соответствуют техническим стандартам ГОСТ. Используют их не только на производстве, но и в домашних условиях. Таким образом вы будете предупреждены в момент обильного выброса газа. Компания предлагает лучшие решения по доступным ценам от отечественных производителей. Также каждый сигнализатор заточен под определённый газ. Универсальные модели менее активны, поэтому лучше всего подбирать специализированные датчики. Это дополнительная защита вашего жилища.

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 13.05.2020 | Переглядів: 916 | утечка газа, безопастность, газ

Читайте також на цю тему: