Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как правильно выбрать свечи зажигания для мотоцикла?

Автор: Артем Кондратюк, 27.06.2020, 20:00:29 Как правильно выбрать свечи зажигания для мотоцикла?

Свечи зажигания отвечают за воспламенение топливовоздушной смеси в момент возникновения электрического разряда и передачи оной в цилиндр для активации двигателя. Как и множество других частей мототехники, указанный элемент естественно изнашивается со временем и требует замены. Причиной выхода из строя свечей зажигания может стать использование топлива низкого качества. В этом случае требуется замена детали, иначе работоспособность байка ставится под большой вопрос. Где найти правильную свечу, на какие характеристики смотреть - обсудим в данной статье.

Классификация свечей зажигания

Производители расходников и комплектующих для мотоциклов выпускают свечи из разных материалов, в связи с чем отличаются и эксплуатационные характеристики деталей.

Основные типы:

  • С наконечником из иридиевого сплава. Долговечные свечи с электродом минимальной толщины - около 0,6 мм. Обладают эффектом самоочищения, что исключает отведение напряжения зажигания.

  • Платиновые. Благодаря пластинке из указанного материала даже в сложных условиях мощность детали остается высокой, результат - стабильная работа всей системы запуска двигателя.

Есть также свечи с 2-мя и более боковыми электродами, имеющие V-образную насечку. Тот или иной вид может не подойти для конкретной модели байка, определить можно и после установки: повышенный расход топлива, бесконтрольный запуск двигателя, вызванный не искрой, а контактом горючего с раскаленными деталями мотоцикла или нагаром. Все это негативно влияет на основные функциональные узлы техники, приводит к их преждевременному износу или выходу из строя.

Критерии подбора свечей зажигания для мотоцикла

Мастера по обслуживанию автомобилей и мототехники рекомендуют перед покупкой оценить следующие характеристики свечи:

  1. Тепловые. Едва ли не самый важный критерий при выборе указанных расходных элементов - калильное число (КЧ). Данный показатель отражает уровень компрессии, при которой происходит произвольное зажигание. Унифицированное КЧ - это 11 - 20+, а уже в этом диапазоне детали делятся на горячие, средние и холодные.

  2. Геометрические. Шаг и диаметр резьбы, длина вкручиваемой части корпуса, размер шестигранника под деталь. Требуется абсолютное совпадение, чтобы вкручиваемая часть свечи идеально “встала” на место и корректно выполняла основную функцию.

  3. Эксплуатационные. Здесь имеет смысл оценка отзывов о продукции конкретного производителя, рекомендации более опытных коллег по цеху, использовавших ранее разные виды устройств, отвечающих за воспламенение топливовоздушной смеси.

Чтобы удачно купить свечи зажигания, не обязательно быть экспертом, достаточно внимательно изучить параметры и технические характеристики детали, установленной в байк производителем. Альтернативный вариант - проконсультироваться с работниками интернет-магазина запчастей для мототехники.

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 27.06.2020 | Переглядів: 1359 | свеча зажигания, Автомобиль, ремонт авто

Читайте також на цю тему: