Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Что нужно знать мотоциклисту, чтобы не попасть в аварию?

Автор: Артем Кондратюк, 06.07.2020, 16:13:16 Что нужно знать мотоциклисту, чтобы не попасть в аварию?

Мотоциклы - это довольно удобный вид транспорта, однако, они менее безопасны, чем обычные легковые машины. Все-таки в машине водитель огражден от окружающей среды корпусом, а владелец мотоцикла не имеет такой сферы безопасности вокруг себя. Большая часть аварий с участием этого вида транспорта случается по вине водителей. 75% всех происшествий с мотоциклистами связаны со столкновением с другим транспортным средством или наездом на какое-либо препятствие.

Но несмотря на такую статистику, нужно не только быть аккуратным при вождении мотоцикла, но и тщательно следить за техническим состоянием своего двухколесного друга. Требуется постоянно проверять состояние всех комплектующих и в случае необходимости, покупать новые мотозапчасти. Для того чтобы не ошибиться с выбором и быть уверенным в качестве деталей, лучше всего совершать покупки в специализированных магазинах, таких как - https://motorio.com.ua/zapchasti/.

Стальное сердце

Двигатель - важнейшая часть любого транспортного средства, в том числе и мотоцикла. Следить за ним крайне важно! Среди недобрых знаков можно отметить следующее поведение двигателя:

  • При включении двигателя слышны стуки? Как правило, это говорит о наличии серьезных проблем, вероятнее всего неполадка затронула цилиндры движка, а возможно проблема кроется в поврежденных подшипниках, размещенных в двигателе.
  • Фырканье и перебои в работе двигателя тоже свидетельствуют о наличии неполадок. Скорее всего было заправлено некачественное топливо, но неполадка может оказаться и посерьезнее. Возможно проблема заключается в системе подачи топлива, что чревато настройкой карбюратора или разбором всего двигателя.
  • Двигатель отказался работать? Первым делом проверьте свечи зажигания, работу аккумулятора и систему подачи топлива. Если это не помогает, то начинайте осматривать зажигание, тарелки в клапанах мотора и кольца в поршне.


Двигателю мотоцикла требуется постоянный уход, это обеспечит его надежную работу. Не забывайте прогревать двигатель перед использованием мотоцикла, также, следите за чистотой воздушного фильтра. Грязный фильтр уменьшает приток воздуха, что приводит к увеличению расхода топлива, снижению оборотов и повышению нагрузки на двигатель. Также, старайтесь избегать падения транспорта, любые удары крайне негативно отражаются на работе мотора.

Другие значимые детали

Если вы услышали непривычный шум во время езды - то стоит исследовать цепь и ее натяжение, а также осмотреть звезды и шестерни. Если мотоцикл начал вилять и плохо держаться, то требуется проверить давление в колесах.

Особенно внимательного присмотра требуют электрические компоненты. Небольшие неисправности в них, внезапно могут стать причиной замыкания или даже воспламенения.

Подготовлено по материалам интернет-магазина https://motorio.com.ua/

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 06.07.2020 | Переглядів: 2896 | Мотоциклы, байкеры

Читайте також на цю тему: