Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Музыка делает человека умнее и здоровее

Автор: Олег Ковальский, 26.07.2020, 15:36:58 Музыка делает человека умнее и здоровее

С 2006 года два профессора, нейробиолог Киминобу Сугая и всемирно известный скрипач Аяко Йонетани, ведут один из самых популярных курсов «Музыка и мозг». Они исследуют, как музыка влияет на функцию мозга и поведение человека путем снижения стресса, боли и симптомов депрессии. По этой ссылке можно слушать музыку онлайн. Кроме того, музыка улучшает когнитивные способности человека, активирует умственную деятельность.

Сугая и Йонетани изучают, как люди с нейродегенеративными заболеваниями, такими как болезнь Альцгеймера и Паркинсона, также положительно реагируют на музыку. При прослушивании музыки на МРТ видно, что активируются множество разных частей мозга.

Какая музыка самая лучшая

Как показали исследования, будь то рок-н-ролл, джаз, хип-хоп или классика, серое вещество человека хорошо реагирует именно на ту музыку, которая нравится человеку.

Эффекты музыки:

  • улучшает способности к общению;
  • делает личность сильнее;
  • уменьшает судороги;
  • улучшает иммунитет;
  • восстанавливает поврежденные участки мозга;
  • улучшает память;
  • лечит болезнь Паркинсона и Альцгеймера.


Некоторое время исследователи полагали, что классическая музыка повышает активность мозга и улучшает умственные способности. В недавних исследованиях Сугая и Йонетани обнаружили, что люди с деменцией лучше реагируют на ту, которую они слушали в молодости. Воспоминания, связанные с музыкой, являются эмоциональными, которые никогда не исчезают даже у пациентов с болезнью Альцгеймера.

Интересные факты

Люди рождаются с большим количеством нейронов, чем на самом деле нужно. Как правило, к 8 годам мозгом уничтожаются любые нейроны, которые воспринимаются как ненужные. Поэтому легче изучать языки и музыку в детском возрасте. У уха имеется только 3500 внутренних волосковых клеток по сравнению с более чем 100 миллионами фоторецепторов, обнаруженных в глазу. И все же человеческий мозг замечательно адаптируется к музыке.

Сезонные певчие птицы

Сугая и Йонетани также провелиа неврологические исследования на певчих птицах. Эти исследования показали, что «канарейки перестают петь каждую осень, когда клетки мозга, ответственные за генерацию песни, умирают». Тем не менее, нейроны восстанавливаются в зимнее время года, а весной птицы снова могут воспроизводить свои песни. Ученые интерпретируют этот факт, как признак того, что «музыка может усиливать нейрогенез в головном мозге».

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 26.07.2020 | Переглядів: 4251 | музыка, слушать музыку

Читайте також на цю тему: