Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Выбор электрогитары для начинающего

Автор: Назар Мельник, 22.11.2017, 12:51:10 Выбор электрогитары для начинающего

Первая электрогитара - это практически священный объект, о котором гитаристы говорят с трепетом. Еще полтора десятка лет назад купить приличный инструмент было сложно - рынок только начал развиваться и изучать потребности музыкантов. Сегодня же выбор инструментов настолько широк, что в нем можно потеряться, а разброс в цене иной раз не поддается логическому объяснению. В нашей статье мы расскажем, как выбрать хорошую электрогитару для начинающего музыканта и не потратить все деньги и нервы.

Электрогитары - основа ассортимента большинства современных музыкальных салонов. В интернет-магазине Музлайн, например, представлены электрогитары сотни моделей на любой вкус и от разных брендов - флагманов рынка, отечественных производителей и ультрабюджетных ноунеймов из Азии. Среди них можно найти подходящую модель по демократичной стоимости.
 

Критерии выбора электрогитар


Цельнокорпусные электрогитары, вопреки популярному, но ошибочному мнению - это не усовершенствованная разновидность акустики, а вполне самостоятельный инструмент с собственным набором выразительных средств. Поэтому на нее не распространяются правила выбора акустики.

Новички в мире гитарной музыки выбирают, как правило, недорогие инструменты, стоимостью от 100 до 150 долларов. А первое и самое главное, что стоит о них знать - все они звучат более или менее одинаково. Поэтому, как ни парадоксально, звук не может быть главным критерием выбора - его стоит учитывать, но не стоит рассчитывать на то, что другой инструмент из этой же ценовой категории будет звучать лучше. Главное, чтобы гитара строила, а вся электроника работала без сбоев и чрезмерного шума.

При выборе электрогитары стоит обращать внимание на:

  • состояние и качество грифа (ровный ли он, удобный ли, не торчат ли лады);
  • целостность покрытия (трещины и сколы на лаке могут свидетельствовать о том, что инструмент падал, а это - 100% проблемы со звуком и строем);
  • качество фурнитуры (колковый механизм должен работать отменно, в противном случае гитара просто неисправна);
  • работу электроники (потенциометры и переключатели должны выполнять назначенные функции - если этого не происходит, значит распайка электроники была сделана неправильно);
  • звукосниматели;
  • вес и сбалансированность гитары (некоторые инструменты бывают чудовищно неудобными из-за некорректного распределения веса в конструкции, играть на них сложно, а учиться играть - мучительно).

Симпатии музыкантов к тем или иным брендам всегда субъективны. Поэтому не стоит выбирать первую электрогитару по отзывам других гитаристов - этот путь стоит пройти самостоятельно, чтобы в будущем с трепетом вспоминать первый инструмент!

Автор: Назар Мельник, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 22.11.2017 | Переглядів: 2985 | гитара, инструменты, музыка

Читайте також на цю тему: