Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Страхование груза при перевозках: необходимость или лишние расходы?

Автор: Олег Ковальский, 02.09.2020, 09:10:20 Страхование груза при перевозках: необходимость или лишние расходы?

Перевозка груза является неотъемлемой частью деятельности многих современных компаний, поэтому вопрос сохранности объекта транспортировки сейчас особенно актуален. Каждая сторона заинтересована в том, чтобы посылки доставили к месту назначения в целости и сохранности. Но, в дороге часто случаются ситуации, предвидеть которые невозможно. Компенсировать убытки в этом случае поможет страхование груза.

На какие риски распространяется действие полиса?

Утрата или повреждение имущества может стать неприятной новостью для владельца, а в некоторых ситуациях – серьезным ударом по бюджету. Чтобы избежать таких последствий, стоит заранее оформить страхование груза. Полис обеспечит надлежащую защиту имущества, а также убережет от существенных растрат в случае полного или частичного повреждения.

На практике различают несколько видов страхового покрытия:

  • за частную аварию – покрывается полное или частичное повреждение объектов, которое произошло в результате стихии, катастрофы и несчастного случая;
  • за все риски – покрывается безвозвратная потеря или разрушение имущества;
  • за повреждения – покрывается нанесенный объекту ущерб (не в результате аварии).


Страхование распространяется на экспортно-импортные и внутриукраинские грузы. Они могут перевозиться отдельным видом транспорта или смешанным путем (используется железнодорожный транспорт, авиалайнеры, судна и машины). В каждом случае условия страхования груза подбираются в индивидуальном порядке. Учитывается маршрут доставки, специфика груза и тип страхового пакета.

Выводы

Перевозка груза является необходимой услугой во многих отраслях промышленности. Кроме этого, она особенно актуальна для рядовых потребителей и торговых сетей. В каждом из этих случаев важно обеспечить правильные условия перевозки, чтобы груз был доставлен в нужное место вовремя и в нужной кондиции.

Но, на пути следования могут возникать форс-мажорные ситуации, которые приводят к порче, а то и вовсе потере транспортируемого имущества. Если хотите получить уверенность в финансовой защищенности при любых обстоятельствах, тогда вам необходимо оформить страхование груза. Согласно договору, все убытки клиенту компенсирует страховая компания, а бизнес не несет потери.

Ради этого стоит вносить небольшую плату, которая в дальнейшем может спасти финансовое положение. К тому же, наличие полиса убережет вас от лишних волнений на протяжении периода транспортировки.

Если хотите узнать больше об условиях страхования, а также других деталях, просто обратитесь к менеджерам проверенной страховой компании. Они ответят на все интересующие вас вопросы и помогут заключить договор.

«Источник: colonnade.com.ua»

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 02.09.2020 | Переглядів: 1201 | грузоперевозки, доставка груза, перевозка груза

Читайте також на цю тему: