Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Защита поддона картера – основные функции и особенности

Автор: Анатолий Радченко, 11.10.2020, 19:16:55 Защита поддона картера – основные функции и особенности

Автомобиль, передвигающийся по неровной дороге или пересечённой местности, достаточно уязвим к разному рода препятствиям, которые встречаются на пути. Большой булыжник, лежащий посреди просёлка, ухаб или выбоина, обломок бревна – любой из перечисленных факторов способен стать причиной механических повреждений в моторном отсеке. Сильный удар днищем может проломить поддон масляного картера или разрушить любой другой узел, расположенный снизу.

Примечательно, что опасности подобного рода подстерегают не только машины с низким клиренсом – кроссоверы и внедорожники тоже нередко попадают в неприятные ситуации, описанные выше. Особенно часто это происходит во время загородных поездок – качество грунтовых дорог часто оставляет желать лучшего. Дополнительным фактором риска становится большая загрузка, при которой машина проседает, а днище оказывается в опасной близости от поверхности дороги. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, стоит позаботиться о дополнительных мерах безопасности – одной из них опытные автомобилисты считают защиту двигателя автомобиля.

Что собой представляет защита двигателя – общее описание

защита картера

Защита двигателя автомобиля – это поддон, изготовленный из прочного и надёжного материала. Он устанавливается в нижней части автомобиля таким образом, чтобы закрывать собой моторный отсек. Если машина напоролась днищем на препятствие, деталь принимает всю ударную нагрузку на себя – это позволяет уберечь от разрушений поддон масляного картера и другие узлы.

Какими же свойствами должна обладать защита поддона картера, чтобы полноценно выполнять свои функции? Исходя из назначения и условий эксплуатации таких изделий, можно выделить следующее:

  • Высокая прочность – материал, из которого изготовлена конструкция, должен быть в состоянии выдерживать без ущерба для себя сильные удары.
  • Жёсткость – очень важно, чтобы конструкция не только оставалась целой в результате нагрузки, но и сохраняла свою форму.
  • Устойчивость к воздействию коррозии и агрессивных химических реагентов – поддон в процессе эксплуатации постоянно испытывает на себе перепады влажности, кроме того, на него попадают брызги мазута, топлива, моторного масла и других веществ подобного рода.
  • Грамотно спроектированная геометрия – чтобы защита двигателя не гасила скорость, она должна отвечать требованиям аэродинамики.
  • Полноценное охлаждение двигателя – чтобы узлы не перегревались, необходимо предусмотреть в конструкции поддона специальные вентиляционные каналы.
 

защита двигателя Bronex

Опытные автомобилисты с учётом перечисленных свойств рекомендуют обратить внимание на продукцию компании Bronex – выпускаемые ею защиты двигателя соответствуют самым жёстким международным требованиям и стандартам.

Что полезно знать о монтаже

Чтобы установка поддона не отнимала много времени и сил, желательно выбирать конструкцию, разработанную под конкретную модель автомобиля. Тогда вы можете быть уверены, что геометрия детали оптимально подойдёт именно для вашей машины.

Кроме того, монтаж такой конструкции осуществляется легко и просто – она крепится при помощи болтов и гаек, расположенных в специальных посадочных отверстиях, предусмотренных производителем автомобиля. Чтобы справиться с такой задачей, не нужно обладать специальными профессиональными знаниями и навыками – достаточно уметь обращаться с простейшими инструментами на элементарном уровне. Подумайте о том, чтобы защитить двигатель своего автомобиля и наслаждайтесь безопасной ездой!

Автор: Анатолий Радченко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 11.10.2020 | Переглядів: 1261 | запчасти, ремонт авто, авто

Читайте також на цю тему: