Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как победить в тендере Прозорро: пять составляющих вашего успеха

Автор: Анатолий Радченко, 12.10.2020, 15:58:53 Как победить в тендере Прозорро: пять составляющих вашего успеха

Государственные закупки становятся все более популярным каналом сбыта для поставщиков. Если раньше тендеры считались прерогативой крупных компаний, то сегодня за государственный контракт соревнуются и малые, и средние фирмы. 

Из этой статьи вы узнаете пять рекомендаций, которые существенно повысят ваши шансы на победу в тендере. 

Однако важно изначально правильно сформировать ожидания. Тендеры Прозорро требуют определенных усилий, внимательности и дисциплины. Но если вы четко нацелены на победу и примите во внимание нижеизложенные рекомендации, то результат не заставит себя долго ждать.

Внимательно изучите требования заказчика. На самом деле, в этом вся соль - скрупулезно прочитать все документы, которые заказчик приложил к закупке и четко следовать требованиям, что в них изложены. 

Успешно составленное тендерное предложение - то, которое на 100% соответствует всем требованиям заказчика. Все достаточно просто.  

Если же в процессе изучения документации вы обнаружили, что не сможете выполнить какое-либо требование (пусть даже самое, на ваш взгляд, “незначительное”) - лучше оставить этот тендер и сфокусировать внимание на другом. Так вы сэкономите время, усилия и деньги. 

Заранее подготовьте все необходимые документы. Чтобы все сделать максимально правильно, лучше начать процесс подготовки документов заранее. В первую очередь уделите время и внимание тем документам, которые нужно заказывать (например, банковская гарантия, сертификат качества и т.д.). 

Если вы не успеете подготовить какой-либо из требуемых документов и не загрузите его в систему до окончания срока приема предложений - это будет поводом для дисквалификации. 

Проведите анализ потенциальных конкурентов. Для успеха в тендере вам понадобится чуть-чуть почувствовать себя в роли Шерлока Холмса, дотошного в деталях и мелочах.

Посмотрите предыдущие закупки заказчика. Какие компании выигрывали, с какой ценой? Если подобных тендеров не было - посмотрите аналогичные закупки без привязки к конкретному заказчику. 

Информация в системе открыта и можно увидеть цены участников, с которыми они сначала "заходили" в закупку, а также окончательные цены по результатам аукциона. 

Запросите аналитику проведенных ранее закупок у площадки, с которой вы работаете. Анализ предложений участников в системе поможет сформировать конкурентную цену и повысить ваши шансы на победу в аукционе.

Подготовьтесь к аукциону. Не стоит недооценивать этот этап, он действительно важный. Изначально преимущество на стороне того, кто предложил самую низкую цену. Во время аукциона он будет делать ставку последним, поэтому увидит ставки конкурентов. 

Перед аукционом стоит рассчитать предельную цену, ниже которой вы не будете “опускаться”. Сделайте это заранее. Во время аукциона можно “войти в раж”, сделать невыгодную для себя ставку и уйти в минус. 

На площадке Zakupki.Prom.ua есть бесплатный тренажер аукционов, на котором можно потренироваться без всяких рисков. Вы увидите, как все проходит, потренируетесь и во время настоящего аукциона будете чувствовать себя более уверенно. 

Заказывайте справки победителя. Не стоит расслабляться, если вы победили в аукционе и скоро подпишите договор с заказчиком. Согласно новому закону, после оглашения результатов тендера, у поставщика есть 10 дней, чтобы подать справки победителя.

Поэтому лучше подготовить их заранее, чтобы не нарушить сроков и не попасть под дисквалификацию. Некоторые справки  можно заказать бесплатно в онлайн. 

Желаем успешного участия в тендерах!

Автор: Анатолий Радченко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 12.10.2020 | Переглядів: 883 | закупки, тендер

Читайте також на цю тему: