Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как грамотно управлять личными финансами в 21 веке?

Автор: Олег Ковальский, 27.10.2020, 19:31:02 Как грамотно управлять личными финансами в 21 веке?

Чтобы всегда иметь денежные средства в кармане необязательно быть состоятельным человеком. Можно много зарабатывать, но при этом не быть богатым, живя на «широкую ногу» и проживая все заработанное.

Необходимо просто пересмотреть свое отношение к деньгам. Научившись правильно их распределять, можно быстрее превращать такие мечты как покупка квартиры, желаемое образование или путешествие, в реальность.

Существует исследование, которое показывает, что 90% нынешних миллионеров начинали с того, что вели свой личный бюджет. Например, Марк Кьюбан, американский предприниматель и миллиардер, рос в обычной семье. Чтобы оплачивать обучение в колледже, он занимался тем, что собирал и продавал почтовые марки. Его карьера начиналась с должности бармена и продавца, а затем, ведя грамотно свой личный бюджет, Марк Кьюбан основал свою собственную компанию по продаже программных продуктов.

«Лучше экономить деньги на персональных расходах. Стать умным покупателем – это первый шаг к тому, чтобы быть богатым». © Марк Кьюбан.

Значение финансовой грамотности

«На высокие наши стремления, на душевные наши нюансы, на туманные духа томления - очень грубо влияют финансы». ©Игорь Губерман

Зачем нужно быть финансово грамотным?

  • Это поможет найти источники дохода, которые не относятся к работе по найму. Благодаря таким знаниям приходит понимание того, какие варианты заработка являются наиболее перспективными. Если научиться грамотно управлять личными денежными средствами, то придет и понимание того, что источник дохода может быть не один.
  • Появляется психологическая гармония, ведь люди, которые обладают финансовой грамотностью, ведут себя более уверенно. Они рассчитывают на собственные силы, так как знают многое из того, о чём другие даже не подозревают. Начинает формироваться мышление, которое позволяет быстрее двигаться к новым успехам.
  • Умение грамотно вести бюджет очень полезно. Применяя основные правила финансовой грамотности, качество жизни непременно начинает меняться к лучшему. Человек быстрее достигнет поставленных целей и будет замотивирован на дальнейшую работу над собой.


Например, на моем любимом сайте по финансам Equity приводится множество примеров заработка на биржевых рынках, а также и способы. На первый взгляд это очень просто, но прийти к этому без знаний практически невозможно. Поэтому высокие заработки на пустом месте или только удаче являются редким исключением.

Принципы ведения личного бюджета

«Чтобы быть уверенным в своем финансовом положении, не тратьте деньги, которые вы не заработали, чтобы купить вещи, которые вам не нужны, чтобы впечатлить людей, которые вам не нравятся». © Дипак Чопра.

Чтобы успешно управлять личными финансами нужно придерживаться основных принципов.

Систематичность. То есть учет личных денежных средств необходимо вести на регулярной основе — один раз в день или в неделю записывать все доходы и расходы. Расходы нужно распределять на обязательные и необязательные категории. Это требуется для того, чтобы в будущем вы смогли отложить денежные средства.

Обязательно нужно ставить финансовые цели на краткосрочную и долгосрочную перспективу, потому как без этого личный бюджет трудно представить. Так как финансовые цели и есть та конечная точка, ради которой вы ведете свой личный бюджет.

Цель может быть любой от «купить электросамокат» до «пополнить свой счет на 25% от общей суммы». И каждую цель необходимо отражать в вашем бюджете. Например, вы можете откладывать на электросамокат, путешествие мечты, новый автомобиль или выявлять дополнительные финансовые инструменты и вкладывать их. Это все является финансовыми целями.

Очень важно научиться откладывать деньги. Такой принцип прекрасно описан в книге "Самый богатый человек в Вавилоне". Необходимо научиться платить самому себе, то есть не менее 10% личных доходов должны уходить на специально выделенный счет.

В планировании распределения личных денег это должно стать главной статьей. Таким образом вы создаете собственное благополучие и подушку финансовой безопасности. Как начать это делать рассказывается далее.

На встречу к мечте

  • Грамотно составленное распределение расходов и доходов — это залог экономии денежных средств. Ежемесячно (ежедневно или еженедельно) нужно расписывать предполагаемые расходы на еду, коммунальные платежи, одежду. Не забываем также о непредвиденных тратах. А чтобы избежать «финансовых бомб», нужно предвидеть расходы в долгосрочном периоде. Например, ежегодная страховка автомобиля и транспортный налог. Если платить сразу, то можно влезть в долги, а если ежемесячно откладывать на это, то будет финансовая стабильность.
  • Используйте для удобства приложения для учёта расходов. Сейчас таких немало и многие очень удобны в использовании. Записываете траты и четко видите на что уходят денежные средства. Рекомендуется также подключить интернет-банкинг для карты. Так удобнее следить за балансом и быстро оплачивать счета.
  • Поставьте конкретные цели с временными рамками и желаемой суммой, а также решите где вы будете хранить деньги: на отдельной банковской карте или дома в конвертах.
  • Чтобы процесс экономии шел быстрее, нужно отказаться от ненужных трат. Прежде чем что-то купить, нужно несколько раз все взвесить, ведь все мы падки на скидки. Рекламные акции в магазинах всего лишь маркетинговый ход, который заставляет потребителя приобретать больше товаров, зачастую ненужных. Выбор вещей и продуктов должен основываться на соотношении качества, цены и ваших возможностей.
  • Если сами не в силах собрать необходимую сумму, не нужно брать в долг у близких людей или знакомых. Также необходимо тщательно взвешивать давать или нет в долг определенному человеку. Вы должны быть уверенны в том, что долг вернут вовремя.


И в заключение, не стоит скрупулезно подсчитывать всё до копейки. Везде нужна мера. Если учёт расходов будет занимать много времени, то это занятие быстро надоест и вы перестанете вести учет. В конце месяца необходимо провести анализ расходов личных денежных средств и понять бессмысленные затраты.

«Если хочешь быть богатым, нужно быть финансово грамотным». © Роберт Кийосаки

Бедность или достаток — это тоже результат наших привычек, наших ежедневных поступков и отношения к деньгам. Путь к обеспеченной жизни состоит из небольших регулярных шагов. И совершить эти шаги под силу каждому!

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 27.10.2020 | Переглядів: 786 | накопление, деньги, финансы

Читайте також на цю тему: