Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Подготовка к собеседованию: ответы на вопросы

Автор: Мария Никулина, 25.11.2020, 22:29:23 Подготовка к собеседованию: ответы на вопросы

Успешно пройденное собеседование во многом повышает шансы потенциального кандидата на получение желаемой должности. Именно поэтому стоит заранее подготовить ответы на самые распространённые вопросы. Это поможет быть готовым к неудобным вопросам и чувствовать себя при этом уверенно.

Универсальных ответов не существует, поэтому всегда есть риск того, что подготовка к собеседованию не принесёт положительных результатов. Немалую роль играет человеческий фактор и желаемая должность. Например, найм тестировщиков и приём на работу мастера по маникюру проходит не по одним и тем же критериям.

Иногда в поисках сотрудников работодатели обращаются к помощи сторонних организаций. Это могут быть онлайн-биржи, социальные сети, рекрутинговое агентство Indigo – всё зависит от организации. Однако в большинстве случаев всё равно приходится проходить собеседование.
 

Возможные вопросы и подходящие ответы

Большинство возможных вопросов работодателей можно предугадать заранее и подготовить ответы. Это повысит шансы и поможет не растеряться на собеседовании.

  •  Что вы можете рассказать о себе? Ответ на этот вопрос требует лаконичной, но при этом информативной самопрезентации. «Я ищу работу с целью», «Я умею», «Я учился», «Меня заинтересовала данная вакансия, потому что», «Я считаю, что подхожу для этой компании, потому что». Вся эта информация продемонстрирует работодателю, что перед ним сидит идеальный кандидат. Желательно, чтобы рассказ был без запинок и без слов-паразитов.
  • Почему мы должны нанять именно вас? В данном случае кандидат должен рассказать о своём опыте работе, который поможет справиться с заданиями на новом рабочем месте, о достигнутых результатах и о своих навыках и талантах. Стоит заранее ознакомиться с информацией о компании, чтобы узнать, чего именно работодатель ждёт от потенциального сотрудника.
  • Почему вы уволились с прошлого места работы? Это достаточно неудобный вопрос, но обычно его задают на каждом собеседовании. Какой бы не была реальная причина, стоит избегать отрицательных комментариев – «плохо справлялся» или «не успевал совмещать работу с учёбой». К наиболее безопасным вариантам относят сокращение, банкротство компании, переезд, желание сменить сферу деятельности, семейные обстоятельства, истечение срока трудового контракта. Главное, не выставить себя конфликтным человеком.
 

Неуместные вопросы

Как бы сильно не хотелось получить работу, нужно не забывать и о своих правах. Основная задача работодателя и цель собеседования – понять, соответствует ли соискатель культуре компании и должности. При этом в некоторых случаях работодатели выходят за дозволенные рамки и задают вопросы, которые нарушают личные границы потенциального сотрудника. Соискатель имеет право на них не отвечать: оно защищено этикой и законом.

Реакция на неуместные вопросы – это индивидуальный выбор: нет правильной инструкции. И всё-таки стоит:

  • понять, так ли сильно нужна эта работа;
  • ответить себе на вопрос, удастся ли в дальнейшем закрывать глаза на такие особенности руководителя и компании;
  • задать уточняющий вопрос и узнать, почему работодатель хочет говорить на личные темы;
  • объяснить, что вопросы задевают и не имеют никакого отношения к работе;
  • не грубить, а уверенно и спокойно изложить свою позицию.


Подготовиться к собеседованию можно и нужно, но при этом стоит быть готовым и к неожиданным вопросам. Самое главное – рассуждать и давать честные ответы. Произвести хорошее впечатление важно, но если ответы будут основаны на лжи и фальши, сработаться всё равно не получится. Желание общаться и идти на компромисс – вот главный секрет успешного собеседования.

Автор: Мария Никулина, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 25.11.2020 | Переглядів: 951 | работа, Собеседование, трудоустройство

Читайте також на цю тему: