Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как подобрать натуральную кожу для обивки мебели

Автор: Светлана Егорова, 17.12.2020, 11:12:49 Как подобрать натуральную кожу для обивки мебели
Преимущества натуральной кожи известны многим. В производстве мебели чаще всего применяется кожа КРС, данный материал достаточно прочен и долговечен. Качество куска кожи в основном зависит от нанесенных при жизни животному ран и от размера. Чем ровнее ее поверхность, тем выше цена. Иногда видимые дефекты выступают в виде изюминки в обивке мягкой мебели. Купить кожу можно по ссылке https://aligogroup.com.ua где представлен обширный выбор.

Как подобрать правильно кожу для мебели

Кроме качества, ровности и рисунка имеют место другие критерии подбора материала для обивки:

  • достаточная площадь для укладки лекала;
  • способ обработки;
  • наличие декоративных элементов.


Стоимость зависит от количества размещения на ней лекал. В среднем на одной шкуре КРС толщиной 5 миллиметров можно разместить 5 выкроек небольшого размера (600 Х 700 миллиметров). Такое полотно считается 1 сортом, ко 2 сорту будет относиться кусок, если на нем поместится всего 3-4 таких же выкроек, если на кусок умещается всего 1-2 лекала, то его относят к 3 сорту. Соответственно и цена на небольшие куски кожи будет намного меньше.

Способы обработки кожи

Самым дорогим и престижным вариантом считается анилиновая кожа, она окрашивается анилиновыми красками, отлично держит рельеф, экологична и практична. Для того чтобы проверить ее натуральность, достаточно пролить на нее воду, она должна впитаться. Что бы добиться необходимой практичности анилиновые полотна покрывают специальными лаками, после чего их название меняется на полуанилиновые. Данный вид отделки пользуется большим спросом, так как считается более износостойким благодаря дополнительной защите.

Менее популярными считаются лакированная и шлифованная кожа. Во втором варианте все дефекты скрываются с помощью шпаклевки имеющий специальный состав.

Под декоративной отделкой подразумевается тиснение, гравировка, перфорация, штамповка и так далее. Такая мебель эффектно будет смотреться даже в самой простой комнате и сможет стать изюминкой интерьера. Для мебели, изготовленной под старину подбирается коша состаренная.

Уход за мебелью из кожи

Чистку мебели из натуральной кожи необходимо проводить ежегодно. Для простого ухода достаточно протирать ее влажной салфеткой промоченной специальными растворами для ухода за кожей. Салфетки для уходовых процедур необходимо подбирать как можно мягче.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 17.12.2020 | Переглядів: 756 | оббивка, мебель, кожа

Читайте також на цю тему: