Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Какой выбрать недорогой ноутбук для учебы, на что обратить внимание в первую очередь

Автор: Артем Кондратюк, 19.01.2021, 19:24:06 Какой выбрать недорогой ноутбук для учебы, на что обратить внимание в первую очередь

Персональные компьютеры стали такими же обязательными инструментами для учебы, как ранее книги, тетради и ручки. Сегодня любому старшекласснику, а тем более студенту, необходим ноутбук. Мы расскажем, на что обращать внимание при покупке девайса для школы или ВУЗа.

Как выбрать ноутбук для учебы

Перед родителями нередко встает вопрос, какой ноут приобрести для своего ребенка. С одной стороны, он должен иметь параметры, позволяющие работать с необходимыми программами, а с другой — быть недорогим. Хороший вариант — ноутбуки б/у. Купить компьютерную технику с отличными техническими возможностями за сравнительно небольшую цену можно в интернет-магазине Comp4me https://comp4me.com.ua/. Здесь вы найдете продукцию известных брендов, вошедших в ТОП 2021 года: Acer, HP (Hewlett-Packard), Lenovo, Toshiba, Fujitsu-Siemens, Dell. Среди них легко подобрать модель, оптимально подходящую для учебы.

Для школьников

Основные задачи, которые дети выполняют с помощью компьютера, достаточно просты — это поиск информации в интернете, создание документов и общение с учителем или одноклассниками. Школьники не отличаются аккуратностью при взаимодействии с техникой, поэтому не стоит выбирать ноутбуки с обилием «наворотов». Ведь чем больше деталей, тем легче сломать устройство. Основными критериями при выборе будут простота и надежность.

Минимальная рекомендуемая конфигурация:

  • оперативная память 4 ГБ;
  • четырехъядерный процессор;
  • жесткий диск от 64 ГБ;
  • диагональ 13-14 дюймов.


Кроме того, особое внимание нужно уделить характеристикам экрана. Чтобы уменьшить нагрузку на глаза, лучше выбирать модели с разрешением Full HD. Дополнительной защитой для зрения послужит матовое покрытие экрана.

Для студентов

Выбор ноутбука для обучения в институте зависит от приоритетов студентов и их специализации. Однако есть и общие требования — это:

  • Размер и вес. Каждый лишний дюйм экрана — дополнительный вес лэптопа. Тяжелую технику неудобно постоянно носить с собой, поэтому выбирать стоит «золотую середину». Оптимальная диагональ для учебы — 14 дюймов.
  • Процессор. Производительность четырехъядерного Intel i5 или Intel i7 обеспечит решение любых задач, стоящих перед студентами.
  • Оперативная память. Здесь нужно руководствоваться принципом: «чем больше, тем лучше». Необходимый минимум — 8 ГБ.
  • Жесткий диск. Для специальных софтов, проектов, презентаций и т.д. понадобится немало свободного места. Поэтому выбирайте ноутбук с жестким диском-терабайтником.
  • Емкость аккумулятора. Условия работы с лэптопом не всегда позволяют подключить его к источнику питания. Емкость аккумулятора должна обеспечить его бесперебойную работу минимум два часа.


Некоторые направления учебы требуют особенных параметров ноутбуков. Например, для будущих архитекторов важно, чтобы лэптоп имел дискретную видеокарту и SSD-диск большой емкости (для установки на него файлов со своими проектами). Для программистов потребуется ОЗУ не менее 16 ГБ и клавиатура с правым расположением цифрового блока. Журналистам важно, чтобы при длительной работе не уставали глаза, поэтому они выбирают девайсы с качественной матрицей и антибликом.

Найти нужный ноутбук среди разнообразия, представленного на рынке, сможет каждый. Изучив характеристики моделей и отзывы пользователей, сделать правильный выбор не составит большого труда.

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 19.01.2021 | Переглядів: 1030 | ноутбук, лептоп

Читайте також на цю тему: