Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как найти работу в Чехии?

Автор: Олег Ковальский, 01.02.2021, 19:33:58 Как найти работу в Чехии?
Чехия – самое популярное направление для трудовых мигрантов. Языковые сходства и европейские заработные платы – это то что привлекает трудящихся из Украины, Беларусь и России. Это страна, где практически нет безработицы, поэтому без трудовых мигрантов она не сможет обойтись. Если вас интересует робота в чехии для женщин вы можете ознакомиться с лучшими предложениями на тематическом сайте.

Требования к иностранным работникам

Чтобы получить работу в Чехии, необходимо соответствовать определенным требованиям. В том случае, если оба критерии будут соблюдены, вы очень быстро найдете высокооплачиваемую работу. Требования для работы в Чехии:

  • знание языка;
  • образование.


Если вы желаете устроиться на работу высококвалифицированным специалистом, то соблюдение требований обязательно, если же простым рабочим, то не обязательно, но знание хотя бы разговорного языка желательно. Дополнительные языки – английский и немецкий не будут лишними. Чешский язык очень сильно похож на украинский и русский, поэтому понять его и освоить не так сложно.

Чтобы найти работу по диплому полученному в странах СНГ, необходимо его подтвердить в Чехии. Для этого нужно найти Чешский университет с похожими специальностями и отправить туда документы. Подтверждению подлежат дипломы только государственных ВУЗов в аккредитованных чешских университетах. При подтверждении диплома, возможна некоторым специалистам придется сдать дополнительные экзамены, например, медикам.

Какие специалисты требуются

Несмотря на то, что в Чехии практически нет безработицы, государство в первую очередь устраивает на работу местных жителей. Иностранных граждан в основном нанимают на низкооплачиваемые работы с физически тяжелым трудом. Местные на такие специальности не желают устраиваться, да и жители большинства европейских стран на такую работу не соглашается. Но это не значит, то что мигранты мало зарабатывают. Просто чешское правительство во всем защищает своих граждан и дает им приоритет.

Работодатель обязан обратится в местную службу трудоустройства, его вакансии будут объявлены и появятся на сайте. Если в течение одного месяца вакансия будет оставаться открытой, так как ни среди чехов и среди граждан стран ЕС не появилось желающих, то вакансия будет отдана трудовым мигрантам из третьих стран.

В свою очередь, иностранец должен подать заявление на понравившуюся открытую вакансию и получить разрешение на работы сроком на два года.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 01.02.2021 | Переглядів: 805 | работа, трудоустройство

Читайте також на цю тему: