Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

5 ошибок, которые вы совершаете, выбирая монитор

Автор: Ольга Ветренко, 14.02.2021, 22:49:33 5 ошибок, которые вы совершаете, выбирая монитор

Покупка монитора кажется простой задачей только на первый взгляд. Обращаясь к ассортименту, вы видите массу вариантов, похожих друг на друга и чтобы сделать правильный выбор, нужно иметь хотя бы небольшое представление о том, как выбирать. 

Консультанты магазина техники Eldorado перечислили самые частые ошибки покупателей.

Безграничное доверие форумам

Этот способ был эффективным в эпоху становления интернета. Сегодня, когда бизнес и маркетинг на 100% вошли в “мировую паутину”, найти честные отзывы значительно труднее. Скорее всего, вас очарует не обычный пользователь, а опытный копирайтер, написавший грамотный текст с правильно расставленными акцентами. Разумеется, на коммерческой основе и, возможно, даже без знакомства с девайсом, который он рекламирует. 

Так что, изучая мониторы для игр, учтите: искать советы на форумах сегодня не следует.

Слепая любовь или ненависть к бренду

Еще один устаревший подход. Все популярные компании имеют сегодня массу производств и заимствуют детали друг у друга. Поэтому размышления типа “бренд Х качественно делает только видеокарты” автоматически исключают потенциально неплохие варианты. 

Сверхнадежные модели, равно как и бракованные, есть у каждой топ-компании и если вам однажды попался некачественный монитор конкретного бренда, это не значит, что и все другие его модели будут такими же. 

Кроме того, обращайте внимание на магазин. Чтобы повысить шансы приобрести надежный 4к монитор https://eldorado.ua/monitors/c1039106/13047=26191/, выбирайте не только известного производителя, но и продавца.

Сравнение монитора с экранами смартфона


Сравнения неизбежны ввиду того, как много новых больших и маленьких экранов нас окружает. Тем не менее, это категорически неправильно и неэффективно по следующим причинам:

  • у монитора и смартфона совершенно разная плотность пикселей, не позволяющая адекватно сравнить качество картинки;
  • дисплей смартфона часто покрывают глянцевой поверхностью, а мониторы – антибликовой матовой. Оба покрытия актуальны для своего типа девайса, при этом они оказывают своеобразный эффект на изображение;
  •  у экранов мониторов и смартфонов разный цветовой охват. Телефонные дисплеи не подвергаются заводской настройке, а производители делают упор на контрастность картинки.
 

Сравнение цветопередачи “на глаз”

Этот способ уже больше похож на профессиональный. “Очная ставка”, когда несколько мониторов противопоставляются друг к другу, действительно помогает выявить девайс с самой приятной цветопередачей. 

Но чтобы сделать такое сравнение максимально корректно, убедитесь, что на всех мониторах установлен одинаковый цветовой режим, а расстояние между ними составляет 20 сантиметров. 

Такая процедура позволит определить устройство с лучшей контрастностью и насыщенностью.
 

Разделение на игровые и профессиональные

Говоря начистоту, разница в специализации этих устройств больше отображается “на бумаге”, чем в реальности. Игры, как и рабочие задачи, требуют от монитора приблизительно одинаковый функционал и характеристики. К тому же игровые мониторы отличаются вычурным дизайном.

Сделать правильный выбор поможет консультация профессионала. Помните и о том, что идеальное устройство – это утопия, которую не позволит себе ни один производитель.

Автор: Ольга Ветренко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 14.02.2021 | Переглядів: 1108 | техника, монитор

Читайте також на цю тему: