Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Популярные модели садовых качелей

Автор: Артем Кондратюк, 15.03.2021, 18:34:25 Популярные модели садовых качелей
Загородный дом – это место для отдыха. По этой причине участки все чаще оборудуются садовой мебелью, детскими площадками и качелями. Производители предлагают купить садовые качели в самом разном исполнении.

Материалы исполнения

Материал, из которого делаются качели, определяет их внешний вид, мобильность, безопасность и срок службы. Большой популярностью пользуются изделия из дерева. Они отличаются презентабельностью и близостью к природе. В то же время древесина нуждается в тщательном уходе. Рекомендуется отдавать предпочтение конструкциям из долговечных и твердых пород дерева.

Еще большее распространение имеют металлические садовые качели. Они практически не имеют недостатков. Изделия из металла требуется периодически зачищать, удаляя царапины и ржавчину. Металлические поверхности обязательно покрывают краской, защищающей от внешнего воздействия.

Разновидности качелей

Все садовые качели можно разделить на 2 категории:

  • стационарные – их основание заливается бетоном, преимущество таких изделий заключается в повышенной устойчивости и безопасности;
  • переносные – мобильные качели легко перемешать по участку, на период зимы их можно спрятать под навесом.


Отличаются качели по варианту исполнения. Для отдыха одними из лучших считаются диван - качели. Они комплектуются навесами, защищающими от солнца и осадков. В высоту такие качели способны достигать 2 метров, ширина определяется количеством персон. 2-местные конструкции имеют ширину от 1 метра, 3-местные – от 1,5.

Для развлечения детей хорошим вариантом считаются подвесные качели. Устанавливаются они на постоянной основе. Минимальная толщина цепей и веревок – 1 сантиметр. Для монтажа лучше всего применять карабины. Если качелью будут пользоваться дети младше 5 лет, то в сиденье устанавливается перекладина. Детей возрастом до 3 лет рекомендуется пристегивать ремнями.

Интересный вид имеют плетеные качели в форме кокона. Они подвешиваются на специальной опоре или дереве. Изготавливаются плетеные качели из искусственного, либо натурального ротанга.

Не менее романтично выглядит качели - гамаки. Они бывают детскими, с креплением на дереве и каркасе.

Выбирая садовые качели, следует внимательно осмотреть конструкцию. Она должна быть максимально прочной и надежной. При пользовании качелями требуется соблюдать правила эксплуатации. Например, нельзя перегружать конструкцию.

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 15.03.2021 | Переглядів: 1081 | мебель, садовые качели, садовая мебель

Читайте також на цю тему: