Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как подготовить участок под газон своими руками весной

Автор: Светлана Егорова, 19.03.2021, 20:30:49 Как подготовить участок под газон своими руками весной
Подготовка участка – основная часть всего процесса выращивания газона. Именно от качества предварительных работ зависит то, как в дальнейшем будет расти трава. О том, как подготовить участок под газон своими руками весной, наша сегодняшняя статья.

Какой должна быть почва

Главное требование к почве для успешного выращивания газона – это наличие в ней не менее 50 процентов чернозема. А вторая половина должна содержать песок (10 %), перегной (10%), торф (30 %).

Но бывает и так, что чернозем в почве полностью отсутствует. Действовать в таком случае надо следующим образом: если земля глинистая, следует добавить плодородной почвы, а если песчаная – надо добавить перегной и торф.

Этапы обработки земли

Подготовку к посадке можно разделить на четыре главных этапа. Но надо не забывать и о выборе самой травы. Купить газонную траву любого типа Вы сможете на сайте rusgrass.ru.

О том, что представляет собой каждый из этапов подготовки участка, поговорим далее.

Приборка

Для начала потребуется полностью очистить площадь для будущей засадки. Это подразумевает уборку любого мусора, лишней травы и сорняков, торчащих корней или пней. Если травы, от которой надо избавиться, слишком много, то можно воспользоваться для этого современными химическими средствами. Они уничтожат не только саму траву, но и ее корневую систему.

После очистки участка надо его полностью разровнять.

Перекопка земли

Перекапывание может быть одноярусным и двухъярусным. Первый вариант применяется тогда, когда земельный участок ежегодно обрабатывается. Одноярусная перекопка подразумевает подкоп грунта на длину штыка лопаты. Параллельно надо убирать корни.

Двухъярусная перекопка – это более объемная работа. Перекапывать таким методом потребуется в случае, если грунт никогда раньше не обрабатывался или с этого момента прошло очень много времени.

Дренаж

Участок под будущий газон состоит из двух слоев, и первым закладывается дренаж. В качестве дренажа часто выбирают гравий, битый кирпич или мелкие камни. Высота дренажного слоя обычно составляет 5-10 сантиметров.

Дренаж защищает траву от переизбытка влаги, потому является очень важной составляющей газона.

Поверх первого слоя уже насыпается плодородная земля.

Удобрения

Главные удобрения – это фосфор и калий. Фосфор поспособствует укреплению корневой системы молодого газона, простимулирует рост новых травинок. Калий поможет газонной растительности избежать болезней и повысит ее приспосабливаемость к неблагоприятным условиям окружающей среды.

После внесения удобрений в землю, надо ее полить. Для этого используется либо лейка с мелкими дырочками, либо распыляющая насадка на садовый шланг. После тщательного полива надо подождать, пока земля полностью просохнет.

И заключительное действие, связанное с подготовкой участка для газона – это его утрамбовка. Делать это лучше всего специальным тяжеловесным катком.

Красота, созданная собственноручно

Приятно осознавать, что сочный и яркий газон стал таковым благодаря твоим собственным усилиям. Готовить участок, выращивать и удобрять траву – все это большой труд, однако он сполна оправдывается той красотой, которая получится в результате.

 


Комментарии:

Светлана Тихонова: постелить газон - это дело одно, а вот ухаживать за ним - работа повседневная. Поливать нужно часто и обильно. Можно заказать систему полива, https://grand-poliv.ru которая облегчит эту задачу.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 19.03.2021 | Переглядів: 942 | газон

Читайте також на цю тему: