Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Как выбрать солнечный коллектор?

Автор: Анатолий Радченко, 17.05.2021, 20:09:56 Как выбрать солнечный коллектор?

В современно мире все чаще поднимается вопрос о бережном использовании природных запасов и активном внедрении альтернативных источников энергии. Солнечная энергия как раз один из таких ресурсов. Ее можно преобразовать в тепло, необходимое для нагрева жидкости. Это возможно при использовании коллектора.

Данное оборудование, поглощая энергию солнца, трансформирует ее в тепловую, и дает возможность обогревать помещение либо нагревать воду. В летний период солнечный коллектор заменяет расход электроэнергии для горячего водоснабжения до 70%, а это ощутимо уменьшает финансовые затраты. Если же оборудование используют для обогрева дома, то показатель достигает 30%.

Монтаж панелей происходит всегда только на южной стороне здания, их неподвижно фиксируют под углом 30-40 градусов. Специалисты рекомендуют предусматривать установку коллекторной системы в процессе строительства дома. Таким образом обычный бойлер можно заменить на солнечный коллектор, за счет которого, будет происходить нагрев воды в системе (и даже бассейне) совершенно бесплатно. Солнечные коллекторы в Одессе можно подобрать и заказать в специализированных магазинах.

Существует два вида таких устройств — плоские и вакуумные.

Первый вариант агрегата — металлические пластины из меди или алюминия, покрытые матовым стеклом и обработанные особым средством, которое увеличивает степень поглощения и удержания UV-лучей. Чтобы минимизировать потерю тепла, стены коллектора покрыты слоем теплоизоляционного материала.

Работает устройство следующим образом: солнечный свет сквозь матовое стекло прогревает пластину, а она переносит энергию теплоносителю, после этого по теплообменнику тепло передается в бак.

Второй вариант — это коллектор с вакуумными трубками. Такая модель имеет интересную конструкцию — стеклянная трубка с медной пластиной размещается внутри другой. Между ними выкачивается кислород и остается лишь вакуум, который становится теплоизолятором.

Сама трубка крепится к конденсатору шлангом. Когда UV-лучи проходят через вакуумную трубку, то преобразуется в тепловую энергию, которая попадает в теплообменник и по одной из труб в емкость подается теплая вода. Стоимость таких моделей немного выше, так как они сохраняют свои свойства даже при минусовой температуре.

Солнечный коллектор Vaillant отличный пример подобных агрегатов. В линейке есть модели двух видов. Остается лишь выбрать подходящий. Такое оборудование хорошая альтернатива для загородных домов и предприятий. Благодаря коллекторам можно значительно снизить затраты по оплате коммунальных услуг. К тому же установка устройства не требует глобальной перестройки системы отопления или водоснабжения.

Автор: Анатолий Радченко, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 17.05.2021 | Переглядів: 1566 | солнечный коллектор, солнечная энергия, солнечная батарея

Читайте також на цю тему: