Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Что нужно делать при инсульте?

Автор: Артем Кондратюк, 08.06.2021, 10:30:26 Что нужно делать при инсульте?

Инсульт — острое нарушение кровоснабжения головного мозга, которая отличается внезапным появлением очаговой или общемозговой неврологической симптоматики, которая сохраняется более 24 часов или приводит к смерти больного в более короткий промежуток времени.

Чаще с подобным диагнозом сталкиваются в более пожилом возрасте. Инсульт у взрослого — серьёзное заболевание, которое требует в дальнейшем правильного ухода. Вы можете поместить пожилого в частный пансионат, нанять сиделку или же заняться процессом самим. В любом случае восстановление после инсульта должно проходить под присмотром специалистов.

Это всё происходит потом, а что делать в моменте? Сотрудники Life-House делятся несколькими советами, как оказать первую помощь при инсульте.

Единственной причины возникновения инсульта нет. Он может возникать из-за наследственных причин. Если у родственника слабые сосуды, есть вероятность аневризмы, которая, достигнув определенного размера, может порваться и вызвать инсульт. Второй фактор риска — холестерин. Если в организме он находится в избыточной цифре, в сосудах появляются бляшки, которые приводят к образованию тромбов. Третий и немаловажный фактор — курение и алкоголь. Даже в молодом возрасте это негативно сказывается на здоровье, о последствиях для более взрослых людей догадаться нетрудно.

В основной группе риска находятся мужчины, возрастом от 45 лет, и женщины, возрастом от 55. Инсульт появляется неожиданно и сценарий его развития примерно одинаковый. Первой приходит резкая головная боль. Затем изменяется походка: человек неустойчив, могут быть проанализированы некоторые части тела, правая или левая сторона лица начинают «плыть». Третий этап — речь становится затруднённой. Возможна затуманенность разума и невозможность формулировать мысли.

Есть фраза, которую стоить запомнить наизусть: улыбнись, заговори, подними руки. Или более кратко — УЗП. Разбираемся, что это значит.

  • При наличии возможных симптомов попросите человека улыбнуться. В случае инсульта она будет искажённой, потому что часть лица недееспособная.
  • В разговоре спрашивать о квантовых теориях не нужно. Достаточно узнать, как его зовут. При инсульте разум затуманивается, и человек иногда не способен вспомнить и собственное имя.
  • Финальная проверка — поднять руки. Обычно при симптомах инсульта часть тела становится парализованной, поэтому расположить обе конечности на одном уровне будет крайне трудно.


Если тест сработал и вы выявили инсульт, без раздумий вызывайте скорую или везите самостоятельно в ближайшую больницу. Действовать в такой ситуации нужно быстро.

Пока ожидаете карету или направляетесь в клинику, нужно сделать следующее:

  • положите человека так, чтобы голова оказалась выше туловища и снимите с него всю стесняющую одежду;
  • положите под язык 10 таблеток глицина;
  • давление скорее всего будет повышено. Дайте больному таблетки, которые он обычно принимает. Если такого нет, опустите ноги в тазик с горячей водой;
  • при наличии рвоты поверните голову набок.


Дальнейшее лечения оставьте профессионалам. Это простые шаги как обезопасить человека, чтобы он продержался до приезда скорой помощи.

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 08.06.2021 | Переглядів: 1288 | медицина, инсульт, лечение

Читайте також на цю тему: