Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Варианты сварочного оборудования для профессионалов

Автор: Артем Кондратюк, 11.08.2021, 07:45:39 Варианты сварочного оборудования для профессионалов
Сварочный инвертор — это наиболее простой и эффективный вариант для сварки, так как позволяет работать с разными материалами. Выбор аппаратов в магазине сегодня велик, поэтому нужно сначала понять, что вы от них ждете и на какие характеристики обращать внимание. Для тех, кто хочет заниматься профессиональной сваркой, стоит обратить внимание на инверторы или аппараты с более широкими функциями. На сайте https://torus-shop.ru/ представлен огромный выбор сварочного оборудования.

Если вам нужно делать только домашние работы, то можно брать дешевые модели. Они отлично подходят новичкам.

Как выбрать сварочный инвертор: основные параметры

При выборе необходимо учитывать многие параметры. Прежде всего стоит обратить внимание, какой тип сварки вам нужен — полуавтомат или сварка постоянным током. При сварке постоянным током используется проволока с расплавленным присадкой.

  • Полуавтоматы по принципу работы схожи с электродами. У них есть электродная проволока, которая подается вручную.
  • Такие аппараты считаются более универсальными и дают возможность сваривать разные материалы, в частности алюминий.
  • Также надо обратить внимание на сварочный аппарат по току. Этот параметр влияет на процесс сварки.
  • Для того чтобы определить ток, который аппарат будет выдавать, нужно взять обычные электроды. Можно взять диаметром 3 мм, а можно и другие — от меньшего к большему.


Например, для электродов диаметром 2 мм нужен ток не меньше 140 А. Если вы планируете варить тонким электродом, то нужно брать ток не менее 100 А. Но если толщина проволоки небольшая, то достаточно будет 80-100 А. Важнее всего знать, как рассчитать сварочный ток именно для вашего инвертора.

 Как рассчитать сварочный ток для сварки?

В процессе сварки металлов может возникнуть необходимость в увеличении тока, особенно при работе с толстым металлом. Это нужно для того, чтобы расплавить детали и получить надежное соединение. Если значение тока будет слишком высоким, то плавление металла будет происходить слишком быстро. Кроме того, велика вероятность того, что соединение будет некачественным — непрочный шов без дополнительной защиты будет подвержен коррозионному воздействию. Для этого и нужно знать, каков сварочный ток.

Чтобы рассчитать ток, нужно определить диаметр электрода — это будет первый показатель. Но это не единственная задача, которую нужно выполнить. Когда определяется ток для сварочного инвертора, нужно учесть тип соединения — это второй показатель. В случае стыкового соединения или электродуговой сварки, следует учитывать угол соединения. Обычно все зависит от толщины металла — чем он толще, тем больше должен быть сварочный ток при расчете.

Автор: Артем Кондратюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 11.08.2021 | Переглядів: 1755 | сварка, техника, сварочное оборудование

Читайте також на цю тему: