Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Сервисное обслуживание автомобильных аккумуляторов

Автор: Олег Ковальский, 17.09.2021, 15:53:21 Сервисное обслуживание автомобильных аккумуляторов
Сервисное обслуживание аккумулятора – это комплекс действий, направленных на поддержание работоспособности автомобильного АКБ. Если же говорить проще, то это регулярная проверка и чистка батареи. Обратившись в МакАвто вы получите профессиональное сервисное обслуживание.

Что входит в сервисное обслуживание?

Проверка плотности электролита в батареях, степени зарядки и работа по их очистке. Как часто необходимо проводить сервисное обслуживание и как его избежать? Как показывает практика, профилактический осмотр и обслуживание авто аккумуляторов следует производить раз в 2-3 года.

В случае, если батарея уже не подлежит восстановлению, ее необходимо полностью заменить. Перед началом эксплуатации нового аккумулятора рекомендуется провести его полную зарядку на протяжении нескольких суток (не менее 10 часов). Так вы сможете избежать появления сульфатации пластин аккумулятора и продлить срок его службы. Как производится сервисное обслуживание батареи?

  • Проверку электролита и его очистку производят с помощью специальной установки. Она называется «водяная баня».
  • Для предотвращения появления сульфатной пленки на поверхности аккумулятора следует производить тщательную промывку батарей. Это позволит избежать образования налета на внутренней части батареи, способствующего преждевременному выходу АКБ из строя.
  • Обязательно проверяйте плотность электролита, которая не должна быть ниже значений 1.27-1.27 г/см3.


В большинстве случаев достаточно регулярно посещать СТО, чтобы поддерживать состояние аккумуляторной батареи в допустимом пределе. Но иногда случается так, что автовладелец вынужден проводить чистку батареи самостоятельно. Что нужно знать о чистке аккумулятора В первую очередь стоит обратить внимание на то, что чистку аккумулятора лучше всего осуществлять при его полной зарядке.

Как часто нужно обслуживать автомобильный аккумулятор?

Специалисты советуют проводить диагностику АКБ примерно один раз в полгода, когда машина стоит в гараже или на улице. Для этого следует открутить пробки на банках и проверить уровень электролита. Если он ниже нормы, то следует долить дистиллированную воду. Учитывайте, что жидкость, которая используется для проверки, должна быть чистой и не содержать примесей. После этого АКБ устанавливается на автомобиль и запускается на несколько минут.

Конечно, можно попробовать выполнить эти действия самостоятельно, но лучше все же доверить эту работу профессионалам. Ведь если, например, в батарее нет воды, то она не будет работать, а лишь будет постепенно разряжаться. А при наличии влаги АКБ может попросту сломаться.

Автор: Олег Ковальский, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 17.09.2021 | Переглядів: 1122 | Автомобиль, автосервис, СТО

Читайте також на цю тему: