Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Что такое инфляция?

Автор: Светлана Егорова, 17.09.2021, 17:30:46 Что такое инфляция?
Об инфляции когда-то говорили гораздо чаще, чем сейчас. Тема этого явления, однако, возвращается, поэтому хорошо понять, почему. Энциклопедическое определение этого явления – «процесс роста среднего уровня цен в экономике. Результатом этого процесса является снижение покупательной способности национальных денег».

Таким образом, инфляция не является чем-то ужасным и прогрессирующим внезапно. Тем не менее это процесс, который неуправляемый может нести серьезные последствия. Больше информации можно найти на сайте start-investing.ru где представлены подробные статьи.

Что такое инфляция и что на нее влияет?

Инфляция - это просто рост цен и, следовательно, снижение покупательной способности денег. Проще говоря: за ту же сумму в конце года мы можем купить меньше продуктов, чем за несколько месяцев до начала года, потому что деньги имеют меньшую ценность.

Цены на сырьевые товары, особенно энергетические, являются одним из основных провоцирующих факторов инфляции. Рост этих цен приводит к увеличению себестоимости продукции и, как следствие, к росту цен, уплачиваемых потребителем. Среди других причин инфляции экономисты называют:

  • национальный банк имеет право на эмиссию денег за счет их выпуска Центральным банком,
  • рост спроса (производители не могут адаптировать структуру производства к структуре потребительского спроса),
  • несбалансированный бюджет (когда государство тратит больше, чем способно покрыть доходами),
  • ущербная структура экономики.


Последствия высокой инфляции не благоприятны. Они в первую очередь приводят к снижению покупательной способности денег, а это означает, что по мере роста инфляции за одну и ту же зарплату мы можем покупать меньше товаров и услуг.

На что обратить внимание

Рост инфляции ощущают и держатели сбережений. Уже сегодня, держа деньги на банковском депозите, мы теряем в год в среднем 2 процента. Если инфляция будет расти, то потери будут еще больше. Стоит ответственно подходить к вопросу хранения сбережений. 

Инфляция – это процесс обесценивания денег, то есть их увеличения относительно товаров и услуг. Инфляцию обычно связывают с большим количеством денег в обращении. Однако, это не совсем так. На самом деле деньги являются лишь средством обмена. А обмен может происходить по самой минимальной цене. В самом общем смысле инфляция – это процесс обесценивания денег, снижение их покупательной способности.

Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 17.09.2021 | Переглядів: 852 | деньги, финансы, инфляция

Читайте також на цю тему: