Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Україна

Почему людям нравится отмечать праздничные дни

Автор: Оксана Загороднюк, 27.12.2021, 19:23:39 Почему людям нравится отмечать праздничные дни
Праздники занимают исключительную роль в жизни отдельного человека и общества в целом. Причина в том, что первоначально праздники были напрямую связаны с происходящими в жизни процессами. Например, Новый Год олицетворял окончание одной эпохи и наступление новой, а также подведение итогов. День всех святых был связан с успешно проведенными посевными работами, а значит, возможностью и дальше питаться вдоволь.

Именно поэтому важно знать какой сегодня праздник, поскольку это поможет не только глубже понять его смысл, но и превратить его в действительно ценное событие. Игнорирование этого фактора может привести к тому, что праздник не принесет тех радостных эмоций, которые иначе обязательно появились бы.

Примеры значимых праздников

Есть много праздников, значение которых ныне позабыто. Среди некоторых примеров:

  • Иванов день, известный также как Иван Купала. Праздник посвящен летнему солнцестоянию, отмечается в день наивысшего расцвета природы. Древние восточные славяне в этот день отмечали не только наступление солнца и тепла, но и готовились к тому, что именно с этого момента продолжительность светового дня неминуемо будет уменьшаться. Отчасти поэтому в этот праздник принято жечь ночью костры, водить хороводы, а девушки плели венки. Таким образом предки старались отодвинуть наступление темного времени года, осветить мир светом огня.

  • Дожинки. Еще один позабытый ныне славянский обычай — праздник урожая, отмечаемый в первый день осени. В этот день было принято подносить медовуху богу урожая, дабы обеспечить для себя столько же богатое количество пищи как в прошлом году.


Заметно, что многочисленные праздники неразрывно связаны с календарем и сменой времен года. Это не удивительно, ведь у предков не было иного наглядного календаря за исключением движения светила вокруг земли.

Праздники сегодня

Сегодняшние праздники оставили для городских жителей формальный повод для радости, но причина оказалась позабыта. Быт современных людей не связан неразрывно с природой. Теплые дома с круглогодичным обогревом и вентиляцией избавили от необходимости приносить подношения богам.

Среди известных праздников только два не потеряли былых связей с природой: Новый Год и день рождения. Личные и общественные итоги в любом случае следует подводить, для этого формальные отлично подходят. Возможно, что именно поэтому два этих праздника одни из любимых у людей.

Автор: Оксана Загороднюк, редактор рубрики "Україна" на ЖЖ.info
Україна | 27.12.2021 | Переглядів: 1285 | праздник, празднование

Читайте також на цю тему: