Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2007 » Апрель » 2 » 12:48:30

Евроунитазы будут производить на Житомирщине

02.04.2007, 12:48:30 4545 0
Евроунитазы будут производить на Житомирщине

Польская компания «Церсанит» начала реализацию крупнейшего в Житомирской области инвестиционного проекта по производству керамической сантехники. Стоимость проекта около 100 миллионов евро.

Глава Житомирской облгосадминистрации Юрий Павленко надеется на реанимацию свободных экономических зон и территорий приоритетного развития к началу 2008 года.

Такую надежду он высказал, выступая 29 марта в Житомире на заседании совета по вопросам привлечения иностранных инвестиций при облгосадминистрации. В выступлении Ю. Павленко отметил, что Житомирская область по динамике роста экономики  (5% в 2006 году) входит в первую десятку регионов Украины, а совокупный капитал, вложенный нерезидентами в экономику области, составил 124 миллиона долларов США.

Кроме того, в 2006 году польской компанией «Церсанит» началась реализация крупнейшего в регионе инвестиционного проекта по производству керамической сантехники. Предприятие сооружается в Новоград-Волынском районе. Его пуск намечается на конец текущего года. Стоимость проекта 100 миллионов евро. В стадии реализации еще ряд промышленных и строительных проектов.

Говоря о проблемах, с которыми сталкиваются инвесторы в Украине и, в частности, в Житомирской области, Ю.Павленко самой больной назвал проблему возмещения НДС. При этом он признал, что на уровне региона ее не решить. Что касается развития инфраструктуры региона, то для этого предполагается стимулировать создание сети консалтинговых, страховых, инвестиционных и аудиторских компаний. В первую очередь областные власти намерены создать агентство по вопросам привлечения инвестиций. В настоящее время во всех регионах области уже действуют единые разрешительные центры, призванные упростить получение разрешительной документации субъектами хозяйствования.

Житомирский губернатор пригласил участников совещания на инвестиционный форум «Житомирщина приглашает к сотрудничеству», пообещав позднее сообщить дату его проведения.


Напомним, в середине 2005 г. компания Cersanit сообщила о намерении построить фабрику по производству сантехники и мебели для ванных комнат в Виннице. Однако в конце года решила перенести место строительства в Житомирскую область из-за более низкой стоимости земли. Соглашение о строительстве завода в Украине подписано на сумму в 54,6 млн. грн.

СПРАВКА: "CERSANIT" - Производитель современной сантехники: раковины, унитазы, ванны, аксессуары (мыльницы, держатели, вешалки, полочки и др.), краны, смесители, плитка и др. В состав компании входят три фабрики в Польше.
Адрес:
Poland
ul. Zagnanska 27
PL-25-528 Kielce
Польша, г. Кельце, ул. Загнаньска 27
Тел.:+48 (41) 363-17-65, 363-17-66
Факс:+48 (41) 363-17-67
Internet:www.cersanit.pl


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: