Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2007 » Апрель » 25 » 16:11:06

Житомир выстраивает очередь из инвесторов

25.04.2007, 16:11:06 3993 0
Житомир выстраивает очередь из инвесторов

Как отметила заместитель главы Житомирской облгосадминистрации Татьяна Кондратюк, на заседании коллегии по вопросам реализации Программы социально-экономического развития Житомирской области, интерес иностранных инвесторов к нашему региону в начале года значительно вырос.

В начале 2007 года состоялась встреча представителей Украинского центра содействия иностранному инвестированию с агентством США по международному развитию и ОБСЕ в Украине с целью создания в Житомирской области Агентства по привлечению инвестиций.

За первые три месяца проведены переговоры с:
  • польской компанией „Фляйдерен Граево” по созданию в Житомирской обл. предприятия по переработки древесины стоимостью в 100 млн. евро;
  • представителями международной корпорации „ДРАКА” по строительству завода силовых кабелей стоимостью 50 млн. долларов;
  • ЗАО „Международная корпорация производителей альтернативного топлива” по строительству завода по переработке рапса и других маслинных культур на биотопливо мощностью 11 тыс. тонн в год;
  • ООО „КСЕЛА” по внедрению проекта по производству аэроблоков и пенобетона стоимостью до 20 млн. евро;
  • итальянскими инвесторами фирмы „МодИтал”, и другими заявила Татьяна Кондратюк.

Возобновлены переговоры относительно сотрудничества с Китайскими предпринимателями.



В I квартале в экономику Житомирской области вложено 3,1 млн. долларов США иностранного капитала, сообщила замглавы облгосадминистрации Кондратюк на заседании коллегии облгосадминистрации 24 апреля.

Состоянием на 1 апреля капитал нерезидентов составлял 125,3 млн. долларов США, что на 33% больше по сравнению с прошлым аналогичным периодом. Иностранные инвестиции направлялись в камнедобычу и камнеобрабатывающую отрасли, легкую промышленность, машиностроение и транспорт.

Предприятия Житомирщины сотрудничали с партнерами 70 стран мира. Внешнеторговый оборот в I квартале 2007 года составил свыше 92 млн. долларов. Экспорт вырос на 54%, импорт – на 39%. Сальдо внешней торговли положительно и составляет свыше 17 млн. долларов, что больше прошлого аналогичного периода в 2 раза.

Найбольшими торговыми партнерами Житомирской области в I квартале были Россия, Германия, Италия, Польша и Беларусь

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: