Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2008 » Март » 21 » 14:43:03

Житомирская колония №4 попала в список лучших исправительно-трудовых учреждений Украины

21.03.2008, 10:11:04 22861 0
Житомирская колония №4 попала в список лучших исправительно-трудовых учреждений Украины

Журнал Фокус определил пять лучших и пять худших исправительно-трудовых учреждений Украины.

Благодаря помощи экспертов Центра защиты прав человека «Свобода», а также людей, знакомых с украинской пенитенциарной системой по собственному опыту, составлены два списка мест заключения. Пребывание в колониях первой группы наиболее комфортно для узников – в той мере, в которой можно рассуждать о комфорте в данной ситуации. В колониях второго списка – наоборот.

При составлении списков случалось, что позиции правозащитников, сотрудников органов и отбывающих наказание расходились.

«Дело в том, что в лагерях общая атмосфера зависит и от некоторых арестантов, и от администрации. И на неё влияют многие факторы», – объясняет эксперт Центра «Свобода» Василий Прокопец.

В качестве критериев комфортности были взяты общие порядки в исправительном учреждении, условия содержания заключённых, а также работа, которую приходится выполнять зэкам.

В ходе опроса выяснилось, что на сегодняшний день уже не существует чёткого разделения лагерей по принципу «чёрный» или «красный».

 

Лучшие

 

ИТК №62

усиленный режим

Черкассы

ИТК №4

усиленный режим

Житомир

ИТК №14

строгий  режим

Одесса

ИТК №30

строгий режим

Львов

ИТК №85

строгий режим

Киевская обл.

 

Худшие

 

ИТК №35

строгий режим

Белая Церковь

ИТК №16

общий режим

Полтавская обл.

ИТК №116

общий режим

Сумская обл.

ИТК №59 

общий режим

Винницкая обл.

ИТК СВК92

строгий режим

Черкасская обл.


«Ещё недавно считалось, что в «чёрных» зонах порядок держит братва и есть какой-то общак, а в «красных» правила устанавливают менты. Общак позволяет человеку, у которого нет ни семьи, ни родичей, получать сигареты, чай и даже еду, когда он сильно нуждается. А в «красных» лагерях идёт борьба за выживание», – сообщил Фокусу неоднократно судимый Александр. Эксперты связывают исчезновение разделения мест лишения свободы «по цвету» с отходом от воровских традиций и с изменением контингента заключённых.

Сотрудник одной из украинских колоний признался: «Сейчас зэки уже не те, что были во времена СССР. Они думают, что живут по своим законам, но фактически делают всё, что скажет администрация».

Василий Прокопец более категоричен: «Непонятно, что происходит: всё серо-буро?малиновое. Обыкновенный беспредел, хаос и разруха».

А Александр утверждает, что сегодня для украинских колоний более характерно региональное разделение: «Попадание в западно-украинское ИТУ (исправительно-трудовое учреждение) для выходца из Центральной или Восточной Украины может закончиться плачевно, и, соответственно, наоборот».

Все эксперты были единодушны в том, что определяющим критерием тюремного комфорта является работа. «От наличия работы зависит очень многое – благосостояние и самого арестанта, и зоны в целом. Если зона что-то производит, то она имеет деньги и может сама себя обеспечить и электричеством, и продуктами. Ведь государство практически ничего на это не даёт», – говорит Василий Прокопец.

В то же время условия труда заключённых не всегда соответствуют требованиям безопасности или санитарно-гигиеническим нормам. Поэтому практически все эксперты в разряд «некомфортных» зачислили ИТУ, расположенные в регионах с развитой промышленностью: заключённых там использует на самых тяжёлых участках работы.

Выбор исправительных учреждений производился на основе анализа субъективных суждений: не исключено, что списки покажутся спорными для тех, у кого свой опыт знакомства с данным предметом. 

Тэги: колония, Житомир, тюрьма
   По матеріалам: Фокус

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: