Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Гроші і Економіка » 2008 » Июль » 7 » 00:22:23

В Житомирской области негде купить коров - Забела

07.07.2008, 00:22:23 6478 0
В Житомирской области негде купить коров - Забела

В Украине существует проблема закупки скота для развития животноводства. Об этом «Журналу Житомира» заявил председатель Житомирской облгосадминистрации Юрий Забела на совещании с сельскохозяйственным активом области.

Губернатор спрогнозировал, что вскоре сложится такая ситуация, когда корову для покупки нужно будет долго искать.

По словам Юрия Забелы, в Чудновском районе области инвесторы планируют построить животноводческий комплекс на 3 тыс. голов, "а коров негде купить, потому что российские животноводы уже за 2 года наперед выкупили все племенное поголовье в Европе, которое там продается".

Кроме того, житомирский руководитель обеспокоен фактами жестокого обращения со скотом в одном из хозяйств области. "Я хотел бы обратить отдельное внимание сельскохозяйственного актива области на вопросе заготовки кормов, чтобы у нас больше никогда не повторилась ситуация, которая, к сожалению, имела место в Черняховском районе, и о которой я узнал во время приема граждан", - сказал Юрий Забела.

По его словам, к нему приходили на прием люди из Черняховского района и показывали фотографии, которые свидетельствуют о фактах жестокого обращения со скотом.

"Я могу эти досадные фотографии опубликовать, поскольку они свидетельствуют о том, как хозяин одного из сельхозпредприятий не загонял скот на зиму и не заготовлял корма для него по той причине, что он не заключил договор с крестьянами и коровы зимой на полях так и поумирали, и до сих пор там лежат мертвые", - отметил руководитель области и сообщил, что дал соответствующие указания на этот счет ветеринарной службе и правоохранительным органам.

"За такие действия человек должен нести ответственность, предусмотренную украинским законодательством. Есть статья за издевательство над животными", - отметил Юрий Забела, передает УНИАН.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: