Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2012 » Август » 5 » 18:42:38

Дело против интернет-издания LB.ua закрыли

05.08.2012, 18:42:38 3177 0
Дело против интернет-издания LB.ua закрыли

Прокуратура города Киева закрыла дело, касающееся интернет-издания LB.ua. Поводом для закрытия дела стала проверка, проведенная по указанию президента Виктора Януковича и генерального прокурора Виктора Пшонки.

«Прокуратура города Киева вынесла постановление о закрытии уголовного дела по фактам нарушения тайны переписки народного депутата Ландика, из-за непоследовательности позиции самого заявителя, который неоднократно делал противоречивые заявления в прессе», — говорится в сообщении. Нарушения закона со стороны интернет-издания в данной конкретной ситуации не повлекло существенного вреда.

Тем не менее, прокуратура напомнила, что по требованиям действующего законодательства, нарушение права на тайну переписки и неприкасаемости частной жизни влечет за собой уголовное наказание.

Шеф-редактор издания Соня Кошкина подтвердила закрытие дела в своем Facebook: «Дело — если верить заявлению пресс-службы — закрыли. Для полного счастья не хватает только официального документа, где указаны основания закрытия, отмечено аннулирование претензий по двум статьям, которые нам пытались повесить, отсутствие претензий к физлицам. Получения этого документа мы будем добиваться в ближайшие дни. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех коллег за поддержку. Моральную, информационную. Без вас мы бы не справились. Все прочее – подробности, дополнительные благодарности, выводы и прогнозы – чуть позже)».

Напомним, прокуратура Печерского района Киева возбудила уголовное дело, касающееся интернет-издания LB.ua, в июле этого года. Дело было возбуждено по результатам проверки заявления народного депутата Владимира Ландика. Благодаря этому скандалу журналистам даже удалось продвинуть сайт в сети.


Обращение редакции сайта LB.ua к читателям

Дорогие друзья!

Коллектив сайта LB.ua искренне благодарит вас за верность, дружбу, активную гражданскую позицию и настоящее человеческое сопереживание. Мы приносим свои извинения за временную остановку работы портала, но вы, дорогие читатели, понимаете, что мы находимся в чрезвычайных обстоятельствах.

Мы живем в удивительной стране, где Президент делает заявление об обеспокоенности по поводу возбуждения дел против независимых СМИ, и поручает проверить законность действий прокуратуры, а уже через два часа после его слов прокурор города Киева это заявление Президента фактически дезавуирует. Мол, уже разобрались – будем «мочить» дальше. Такая тонкая игра.

В течение нескольких часов коллегам-журналистам, пикетировавшим ГПУ, было заявлено, что здание ГПУ заминировано, еще через час – журналистов отпугивали решением суда о запрете собраний в городе Киеве, а еще через час им сказали – никого нет дома. Не сомневайтесь, что эту клоунаду созерцает весь мир.

Мы знаем, что принято окончательное решение нас уничтожить. Мы также знаем, что этот бездумный и бездушный бульдозер еще ни разу не включал заднюю. Поэтому нам предстоит борьба. Борьба за свободу и безопасность нас и наших близких, и за право работать в своей профессии.

Учитывая все это, нам понадобилось время для того, чтобы обезопасить работу сервера, и предпринять ряд других неотложных мер по собственной защите. Через считанные часы сайт возобновит свою работу. Мы сохраним верность своему качеству, и уверены в том, что, как и прежде, LB.ua будет держать в тонусе внимание как друзей, так и врагов.

Наш маленький коллектив не в состоянии изменить большую страну и большой народ. Поэтому мы будем просто выполнять свою работу, внося свой маленький вклад в развитие гражданского общества. Мы будем защищать права и свободы человека, принятые в цивилизованном мире. В том числе – свободу слова и право на профессию.

Будьте с нами, дорогие читатели. Будет весело и страшно.

P.S. Редакция обращается к коллегам-журналистам. Вне зависимости от того в каких изданиях вы работаете, независимо от того, что вы думаете об атаке на LB.ua – присылайте нам свои тексты. Это будет ваша фактическая поддержка нашей позиции.

Это просьба касается не только звезд украинской журналистики и столичных СМИ. Мы также просим материалы пера журналистов самых дальних уголков Украины.

Также мы приглашаем самые широкие круги читателей принять участие в формировании нашей новостной ленты. Сейчас мы думаем над новыми интересными формами работы, которые вынесем на ваше обсуждение в ближайшее время.

С благодарностью и почтением ко всем, кто поддержал нас в трудную минуту.

Коллектив LB.ua

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: