Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Інтернет і Технології » 2013 » Декабрь » 30 » 10:50:22

Как украинцы зарабатывают тысячи долларов на онлайн играх

30.12.2013, 10:38:22 10669 0
Как украинцы зарабатывают тысячи долларов на онлайн играх

Украинские геймеры научились превращать свое хобби в бизнес. На кибертурнирах они выигрывают огромные деньги, а на продаже игровых персонажей легко получают $1–2,5 тыс. в месяц.

У реального мира появилась серьезная конкуренция — на сегодняшний день порядка 200 миллионов человек в мире по нескольку часов в день посвящают онлайн-играм. Судя по прогнозам IT-консорциума Intecracy Group, количество игроков в интернет-мирах будет расти по 30–40 млн человек в год (эти данные подтверждаются также в исследованиях маркетинговых компаний J'son&Partners Consulting и PwC).

Общемировая тенденция касается и Украины — подсчет количества онлайн-игроков в нашей стране не ведется (во всех исследованиях нас объединяют вместе с Россией и Беларусью), но о большой популярности интернет-игр среди наших земляков косвенно свидетельствует то, что в серии онлайн-турниров по киберспорту, которая прошла в этом году, в категории онлайн-игр украинцы заняли второе место, а двое наших соотечественников вошли в десятку кибергеймеров, заработавших больше всех денег.

Одним из факторов популярности онлайн-игр является то, что игрок может заработать на этом деньги. В ходе игры нужно выполнять задания различной сложности, собирать экипировку, зарабатывать виртуальные деньги. Персонажа можно прокачать, а затем продать его или предметы, заработанные в виртуальном мире, другому игроку. Существуют сервисы по обмену виртуальных денег на реальные — доход профессионального игрока составляет несколько тысяч долларов в месяц. Большие деньги (сотни тысяч долларов) можно заработать, и участвуя в киберспортивных турнирах, — ежегодно проходит более десяти соревнований по многопользовательским онлайн-играм.

Виртуальный мир часто захватывает игрока настолько сильно, что он теряет ощущение реальности, что сильно вредит обычной жизни. Так, исследования университета Charite (Германия), проведенные в 2005 году, показали, что реакция геймеров на любимые онлайн игры схожа с реакцией алкоголиков и наркоманов на зелье. Судя по тому, что игроки тратят на виртуальные предметы сотни тысяч долларов, такое сравнение более чем подходит.

Профессор Джессе Шелл из университета Карнеги считает, что в скором будущем принципы онлайн-игры перейдут в реальный мир: «Скоро чипы станут такими дешевыми, что ими можно будет снабдить любой предмет. Зубная щетка будет отслеживать, какой пастой вы пользуетесь, и начислять баллы, которые можно обменять на скидку в супермаркете, а за упоминание бара в соцсети будут платить деньги. Причем система будет штрафовать за посещение «чужого» заведения».

«В Украине находится больше десятка центров разработки онлайн-игр, в которые играют пользователи интернета по всему миру», — говорит Руслан Ольховский, руководитель ИТ-компании Softengi. Дело в том, что украинские программисты считаются более квалифицированными, чем, например, айтишники из Индии или Китая, а зарплаты у них ниже, чем у европейских и американских. Соответственно, иностранные инвесторы заказывают разработку здесь. Яркий пример — игра World of Warplanes, онлайн-релиз которой запланирован через месяц, от авторов хита World of Tanks. Над проектами такого уровня работает около 300 программистов и дизайнеров, а инвестиции на создание — порядка $25 млн. Они себя оправдывают, так как тот же World of Tanks, по различным оценкам, приносит от $2 до 4 млн в месяц. Кстати если вам нужно dead space 3 скачать нажмите сюда и не пожалеете , сообщает сайт.

Однако большая часть проектов — несложные игры для социальных сетей, которые программисты создают своими силами в качестве собственного бизнеса. «На разработку уходит несколько месяцев, после чего игра практически сразу приносит прибыль», — говорит Ольховский. Залогом успеха является удачный сценарий — даже если игра очень хорошо нарисована, но пользователю играть в нее неинтересно, проект закрывается уже через два-три месяца.

Евгений М. (фамилию попросил не указывать) подсел на онлайн-игры еще в 2007 году. Поначалу это было развлечение, как и любая офф-лайн игра (которую нужно купить на диске и установить на компьютер), но спустя год он понял, что на этом можно неплохо зарабатывать — началось все с того, что по интернету ему предложили продать персонаж за $1000. «Сумма меня ошеломила, но я взял себя в руки и промониторил интернет. Оказалось, что реальная цена в три раза выше. Естественно, я его продал и начал развивать нового», — говорит Евгений. Но на игры с каждым днем уходило все больше и больше времени — за компьютером пришлось просиживать по 8–12 часов, иногда больше. И все это — без выходных и праздников.

«Через год родители забили тревогу. Сразу после того, как получили письмо из института об отчислении за неуспеваемость. До этого они не замечали проблемы, так как я жил на съемной квартире в другом городе и за счет игры полностью себя обеспечивал», — говорит наш герой. Реабилитация длилась несколько месяцев, и заключалась она в том, что пришлось несколько месяцев жить в селе вообще без компьютера. «К тому моменту я уже потерял всех друзей в реальном мире. Оно того не стоило», — заканчивает рассказ Евгений.

Игроки, приобретая себе персонажей или допвозможности на интернет-биржах, рискуют попасть на жуликов. Например, решает кто-то приобрести артефакт, выставленный на продажу, связывается с продавцом, перечисляет ему деньги. Продавец же после получения средств тут же исчезает. Бывает и наоборот — продавец передал покупателю, например, персонаж или игровую валюту, а тот не рассчитался.

Андрей Ефимов из Киева, игрок со стажем, говорит, что сейчас для безопасности таких сделок в мире игр привлекают посредников — уважаемых либо известных игроков либо специализированные интернет-сервисы с хорошей репутацией. В этом случае механизм торговли такой: покупатель перечисляет на счет посредника требуемую сумму, продавец передает артефакт или пароль от персонажа. Вслед за этим заказчик получает предмет или персонаж, а продавец — деньги. Стоимость услуг посредников составляет 5–10% от суммы сделки. «Я зарабатываю посредничестве порядка $2 тыс.», — говорит Андрей. Но ничего нельзя сделать, если персонажа украли. Хакеры либо подбирают пароль, либо выманивают его под неким предлогом (например, предлагают бесплатно прокачать персонажа). После получения доступа все «ценности» исчезают.

Алексей Литвинов из Днепропетровска занимается продвижением персонажей в онлайн-играх вот уже пять лет. Для этого он собрал команду из восьми человек, работающих в две-три смены. «Владелец персонажа передает нам данные своего аккаунта. Мы играем в режиме нон-стоп, посменно. Персонаж за короткое время наращивает большое количества виртуальной валюты, артефактов, оружия», — делится особенностями бизнеса предприниматель. Эта услуга в зависимости от сложности игры стоит $200–500, а заказчиками выступают люди, которые не хотят или не могут играть круглосуточно, но хотят получить сильного персонажа.

«В большинстве онлайн-игр, если заниматься персонажем круглосуточно, можно развить его на продажу за один-два месяца. После этого его можно продать за несколько тысяч долларов. Например, мы продали месяц назад «Свежевателя душ» (персонаж из игры World of Warcraft) за $2,5 тыс.», — говорит Алексей. По его словам, покупатели в основном — из экс-стран Союза. Правда, в последнее время между такими «студиями» выросла конкуренция в наиболее популярных играх, и цены на прокачку персонажей упали вдвое за год. Но все равно у них получается заработать не менее $1,5 тыс. на человека в месяц.

Во время компьютерной игры у людей возбуждается зона головного мозга, которая отвечает за удовлетворение, — рассказывает психотерапевт Всеукраинской арт-терапевтической ассоциации Татьяна Назаренко. — Она же активируется, когда человек испытывает удовольствие первого порядка (например, сексуальное) или второго порядка (например, удовлетворение финансовым состоянием). В редких случаях виртуальный мир может заместить реальный, особенно когда человек испытывает сложности с самореализацией. Чрезмерное увлечение компьютерными играми является одним из видов психологического расстройства, которое нужно лечить. В случае с онлайн-игрой добавляется еще и азарт, так как игра ведется на деньги. И человек не может остановиться. Тревогу нужно бить в случае, если игровое время занимает более 2–3 часов в день. Особенно опасно это для подростков».

ПЯТЬ ПОПУЛЯРНЫХ ИГР

World Of Warcraft
На пике популярности эта многопользовательская игра (появилась в 2005 году) охватывала 12 млн человек (2010 год), а на сегодняшний день в нее играет 7,5 млн человек. Представляет собой RPG-игру в жанре фэнтези.

Defence of the Ancients (DotA)
Изначально Defence of the Ancients, или просто DotA, была картой к Вселенной Warcraft, но в 2006 году переросла в отдельный проект. В 2011 году появилась игра DOTA 2, ставшая самой популярной в Европе — в нее играет 23 млн человек.

Entropia Universe
Космическая стратегия-стрелялка 2003 года, где нужно воевать и торговать среди пяти планет, — Calypso, Rocktropia, Arkadia, Next Island, Cyrene. Игра охватывает сегодня около 2,5 млн человек.

Бойцовский клуб
Русская игра 2002 года, охватывающая 1,5 млн человек. Персонажу нужно драться и копить бойцовский «опыт» и валюту (зубы), за которую покупается оружие и амуниция.

World of Tanks
Игра 2009 года, в которую играет 60 млн человек. Участвуя в танковых сражениях, игрок зарабатывает «кредиты», тренирует экипаж и накапливает очки для улучшения танка.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: