Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Спорт і Здоров'я » 2014 » Июнь » 17 » 08:23:43

По финансированию НОК Житомирщины на 5 месте, а достижений в спорте нет - Коцюбко

17.06.2014, 21:13:22 3229 0
По финансированию НОК Житомирщины на 5 месте, а достижений в спорте нет - Коцюбко

13 июня в 15-00 министр молодежи и спорта Дмитрий Булатов провел встречу в облгосадминистрации со спортивным активом Житомирщины. Стоит напомнить, что Булатов был активным участником Майдана, создателем Автомайдана, активным борцом с режимом Януковича.

Помимо всего прочего, министр с удивлением узнал, что Национальный олимпийский комитет Житомирской области до сих пор возглавляет регионал и экс-губернатор Житомирщины Сергей Рыжук и его верный соратник – Леонтий Самунь.

Футбол – это тоже олимпийский вид спорта, и поэтому футбольный актив Житомирщины, во главе с председателем Житомирской областной федерации футбола и известным общественным деятелем Александром Коцюбко, проинформировал министра о многих удивительных вещах, творящихся в области.

Вот, что рассказал Председатель Житомирской областной федерации футбола Александр Коцюбко:

На днях в Общественном Совете Житомирской области пройдут слушания на предмет назначения директора Школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ). Поэтому данный вопрос сняли с повестки дня заседания гуманитарной комиссии депутатов Житомирской области 17 июня. Напомню, что на протяжении многих лет директором ШВСМ был Леонтий Степанович Самунь, 31 мая контракт с ним закончился. Самунь подал заявку на продолжение контракта. В этом его поддержали и дали рекомендации депутаты Житомирского областного совета - Чигирь и Рыжук.

Футбольная общественность и координационный совет спорта и молодежи Житомирской области, рекомендовали на эту должность Василия Грибука – чемпиона Украины по легкой атлетике, члена сборной команды Украины, офицера запаса, имеющего гражданское образование – Житомирский Государственный Университет имени Ивана Франка по специальности физическое воспитание.

На своем первом заседании гуманитарная комиссия депутатов областного совета приняла решение поддержать кандидатуру Василия Грибука, но документация, подтверждающая это решение, была необъяснимым образом похищена.

Общественный Совет Житомирской области будет обсуждать две (к большому сожалению, только две) кандидатуры на пост директора ШВСМ, их программы развития спорта и самой школы. Непонятно, почему олимпийцы не выдвигают своих кандидатов на ключевые должности в области спорта на Житомирщине. Но что есть, то есть.

Коцюбко напомнил, как происходила работа Школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ) при Самуне.

Во-первых, из 320 тысяч гривен, выделенных из областного бюджета в 2013 году на поддержку Национального олимпийского комитета, 100 тысяч были потрачены на одного человека – тренера ШВСМ Владимира Романовича Зорника. Кстати, такие деньги на него выделялись год за годом. Владимир Зорник основное время проводит в Греции в городе Варнака. И при этом Владимир Зорник является (нельзя сказать «работает») директором ДЮСШ города Коростышева и начальником отдела молодежи и спорта при областном управлении образования и науки. Везде получает зарплату, и в то же время проводит сам с собой учебно-тренировочные сборы в Греции в городе Варнака. Такого работника надо гнать в три шеи с работы. А Греция пусть бы оставила его у себя.

Также Коцюбко вспомнил похищенную Зорником тонну детских дипломов, посвященных ЕВРО-21012, которые ему лично были переданы Федерацией футбола Украины в количестве 20 тысяч штук, и которые исчезли не известно куда.

Ежегодно Зорник получал от Национального Олимпийского комитета Украины сотнями единиц спортивный инвентарь – мячи, атрибутику и другое. Куда делись эти вещи, общественности не известно, во всяком случае, дети их не видели.

Национальный олимпийский комитет Житомирщины финансировал загранкомандировки депутатов облсовета. В 2013 году в Алушту была откомандирована команда депутатов, на развлекательные мероприятия выделено из бюджета 70 тысяч гривен. При этом депутаты и госслужащие ездили на соревнования всегда в купейных вагонах, проживали всегда в номерах, стоимостью от 280 гривен в сутки. И это при том, что дети-спортсмены ездят в плацкартных вагонах, питаются и живут, в основном, за свой счет, и, чтобы сэкономить, снимают двухместные комнаты для 4-5 человек.

А вот еще один случай. Житомирский НОК за полгода потратил 400 тысяч только на одну спортсменку Елистратову (триатлон), которая тренируется самостоятельно без тренера. А на олимпиаде ее сняли с соревнований за неподготовку. Т.е другие спортсмены обогнали её на целый круг.

НОК Житомирщины по сумме финансирования занимает 5-е место в Украине. А достижений в спорте никаких.

Нам стало известно, что регионала Самуня предлагает восстановить в должности заместитель министра по спорту Юлия Уманец. Мы так понимает, замминистра в Киеве не знает, что таким образом лоббирует интересы отдельных личностей, которые внедряют и используют коррупционные схемы. Поэтому мы, представители общественности, опубликуем в СМИ весь список житомирских регионалов, которые разворовывают бюджет. Общественность, спортсмены и молодежь Житомирщины, которые входят в координационный совет, не позволят вернуться старому режиму. Я уверен, что нам удастся поставить жирную точку в этой вакханалии, которая твориться в спорте в нашей области. Мы требуем, чтобы руководители и чиновники, которые будут назначаться на должности, прошли люстрацию.

По его словам, необходимо пригласить Рыжука, а также других таких же «спортсменов», и задать им вопросы, потребовать отчета за все 40 лет, которые они здесь были у власти и протирали тут штаны.

Напомним, координационный совет состоит из спортсменов, представителей молодежных общественных организаций и областных спортивных федераций, участников всеукраинского Майдана.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: