Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Сентябрь » 5 » 06:46:16

Нужны ли курсы 1С в Житомире?

05.09.2014, 23:30:16 1536 0
Нужны ли курсы 1С в Житомире?

Программа «1С» используется на большинстве предприятий — с ее помощью ведутся бухгалтерские и документальные учеты.

Сейчас знание программы при устройстве на работу требуют все чаще — это уже стало необходимым для секретарей, бухгалтеров, менеджеров по продажам и логистике, администраторов и т. д.

«Продажников» можно обучить за неделю, — рассказывает Марина Тимофеева, коммерческий директор торговой компании. — Задачи у них не такие сложные». А вот кому нужны глубокие знания «1С», так это бухгалтерам.

Освоить программу можно на специальных курсах, которых предостаточно в каждом крупном городе Украины. Скорее всего, учебные центры, которые вы найдете, будут сертифицированы фирмой «1С» — то есть вы будете обучаться по стандартной программе, разработанной ею. Есть и авторские курсы, разработанные практикующими бухгалтерами.

КАК НАЧИНАТЬ УЧИТЬСЯ

Новичкам, которые никогда не сталкивались с бухучетом, стоит выбрать курсы «с нуля»: кроме самой программы, на них изучают теоретические основы бухгалтерской деятельности. «В этом курсе очень много домашних заданий, — рассказывает Надежда Елизарова, менеджер образовательных услуг Центра «Проминь» (г. Харьков). — Все документы сначала заполняются вручную. На каждом занятии новая тема: «начисление зарплаты», «товарооборот», «ведение документации» и т. д. Затем слушатели начинают работать в 1С».

Стандартный курс «1С: Бухгалтерия 8 для Украины» предусматривает наличие определенной теоретической базы. Здесь постигают нюансы работы с программой. Другой популярный курс — «1С: Управление торговым предприятием 8». «Это разные конфигурации программы, — поясняет Марина Семикина, администратор системы дистанционного обучения Центр обучения «Актив» (г. Запорожье). — Если человек уже работает, то он знает, какой конфигурацией пользуются в его компании, и исходя из этого выберет курс».

ОСВОИТЬ ПРОГРАММУ МОЖНО ОНЛАЙН

Аудитория курсов в основном женская, средний возраст слушателей — 25—45 лет. «Часто приходят женщины лет за сорок, которые хотят переквалифицироваться. Есть и молодые люди, которых не доучили в вузе. Часто приходят девушки после декрета, которые уже все позабывали», — рассказывает Надежда Елизарова.

ГДЕ И ПОЧЕМ. В Киеве выбор учебных центров очень велик. Есть утренние, дневные, вечерние курсы. Длительность различных программ — от пары недель до двух месяцев, стоимость — от 500 до 2500 грн за курс (самый дорогой — для главных бухгалтеров). Во Львове стандартная программа будет стоить 1200—1500 грн, в Харькове — 600—1400, в Одессе — 800—1800 грн, в Днепропетровске — 600—1000 грн.

НЕ ВСТАВАЯ С ДИВАНА. Возможность учиться дистанционно онлайн предоставляют несколько центров в стране. В уже упомянутый «Актив», к примеру, могут обратиться слушатели со всей Украины. «Каждый студент прикрепляется к преподавателю, которому можно задавать вопросы, — объясняет Марина Семикина. — Два раза в неделю проходят вебинары, есть конспект лекций, который можно скачать или получить в печатном виде по почте.

Практику слушатели проходят в любое удобное время, доступ к программе и заданиям дается через интернет, преподаватели проверяют работы учеников». Базовую программу можно пройти примерно за месяц. Есть несколько онлайн курсов и стоят они 640—1070 грн. Днепропетровский центр «Ориентир» предлагает как обычные (900 грн) занятия, так и онлайн-обучение (450 грн). А на сайте учебного центра «Практикум» (Киев), к примеру, есть бесплатные видео-уроки.

НЕ ТОЛЬКО БУХГАЛТЕРАМ

Есть и курсы для «небухгалтеров». «Приходят менеджеры, администраторы, работники складов, — рассказывает Александра Тройно, администратор учебного центра «Практикум» (г. Киев). — Это люди, которые работают или меняют работу, и им нужно базовое знание 1С — чтобы они могли создать счет, акт, накладную, кассовые документы, платежные поручения и т. д. Они могут пройти мини-курс: четыре урока по ¬три часа».

На стандартные курсы для бухгалтеров приходят и айтишники, которые хотят программировать в 1С. «Они составляют 20—30% слушателей, — говорит Евгения Войтенко. — Сейчас много вакансий в этом направлении».

КОМУ ПРИГОДИТСЯ. Знания 1С могут пригодиться и начинающим предпринимателям. «Часто бывает так, что человек открыл свое дело, а в бухгалтерии ничего не понимает — нужно разбираться», — поясняет Надежда Елизарова. Таким слушателям подходят те же программы «с нуля».

«Полный стандартный курс бухучета будет необходим тем, кто планирует работать в компании, которая является плательщиком НДС, берет наемных работников и находится на общей системе налогообложения (как правило это так называемые ООО — общества с ограниченной ответственностью). Менее трудоемкое ведение бухучета у компаний на едином налоге. А для частных предпринимателей достаточно будет пройти индивидуальное обучение длительностью 5—15 часов — там нет ничего сложного», — считает Александра Тройно.

СЕРТИФИКАЦИЯ

После успешного авторского курса его руководство выдаст вам свидетельство собственного образца. А после прохождения курса, который сертифицирован компанией «1С», вы получаете свидетельство на фирменном бланке.

При желании любой человек, изучивший программу, может обзавестись и более весомой бумагой — сертификатом. Аттестация обычно проходит в тех же Центрах сертифицированного обучения, но отдельно от прохождения курсов. Список пунктов, где можно пройти сертификацию, можно найти на сайте фирмы. «Люди могут сдавать тест независимо от того, проходили они курс у нас или нет», — говорит Евгения Войтенко, менеджер авторизованного учебного центра «Первый БИТ» (г. Киев).

Есть несколько уровней сертификации: «профессионал», «специалист», «специалист-консультант». Для трудоустройства обычно достаточно первой ступеньки. Пройти сертификацию для первого уровня можно за 70—100 грн, остальные уровни дороже — 420—720 грн.

РАБОТА И ЗАРПЛАТЫ

Подобные курсы чаще всего выпускников не трудоустраивают. «Бывало, к нам обращались работодатели, которым были нужны бухгалтеры. Но специально работу людям не ищем», — рассказала Надежда Елизарова.
Сейчас те работодатели, что ищут бухгалтеров, требуют высшее экономическое образование, но при желании можно трудоустроиться и после курсов. Средняя зарплата бухгалтера — 3—5 тыс. грн (у главных бухгалтеров — на порядок больше).

«Бухгалтеры всегда востребованы, — говорит Александра Тройно. — Трудолюбивые выпускники всегда находят работу. Причем не надо занижать себе цену: в этом случае руководители предприятий готовы платить больше, но за толкового человека».


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: