Живой Журнал

ЖЖ инфо » Статьи » Авторская колонка » Александр Микитенко

Маніфест анархо-комуністичної молоді "Chaotic Good"

Автор: Микитенко Олександр, 20 Марта 2012, 10:44:06
Автор Александр Микитенко

Александр Микитенко

все статьи автора

Вступ. Щохвилини, щосекунди, щомиті ми все виразніше помічаємо, як по всій планеті галопуючий лібералізм витравлює із сердець людей все те високе та благородне, що має бути притаманно кожному із нас як представникам виду людина розумна, людина соціальна. Всесвітня капіталістична формація не сприймає жодних інших цінностей, окрім вічноголодної, хижої Мамони. Віднині ти — це твої статки, твої меблі, твій iPad. Особистість підміняється обгорткою, в яку вона замотана. Головний девіз нового часу — "справляти враження, а не бути”. Атомізація суспільства росте, навколо вже давно немає людей; в кращому випадку — байдужі, в гіршому — конкуренти і вороги. Соціал-дарвінізм це вже не філософія, нині це об’єктивна реальність.

І ми мусимо сказати вголос: "Ця реальність нас не влаштовує!”

Ми, активісти анархо-руху «chaotic good», описуємо даний маніфест як концептуальне вираження наших ідей та прагнень, як програмний документ, що буде направляти нас в наших діях і звершеннях. Ми хочемо не просто засвідчити свою позицію, а й утвердити її в новій реальності. Ми хочемо змінити... ні, не цілий світ, але змінити хоч щось. Змінити на краще. А головне — змінити тут і зараз!

Наші ідеологічні засади. Ми, представники руху «chaotic good», є ідейними анархо-комуністами (лібертарними комуністами). Це означає, що нашою основною цінностю є людина, її свобода та добробут. Як анархісти ми відкидаємо будь-які авторитарні соціальні концепції, як комуністи ми оголошуємо війну всім видам експлуатації людини, в тому числі експлуатації людини людиною.
Крім цього, наша назва автоматично виражає наш світогляд: chaotic — хаотично, good — добро. Це означає, в основі наших особистих етичних концепцій лежить прагнення до добра, що не відштовхується від прийнятих в конкретному соціумі моральних стандартів, а є глибоко особистісним кодексом, випрацюваним емпірично. Ні, ми не кидаємо виклик суспільній моралі, більшість її традиційних норм ми розділяємо і підтримуємо. Ми просто наголошуємо на тому, що саме наше сприйняття є визначальним в наших рішеннях, нашим провідником є голос нашого розуму та поклик нашого серця.

Наше відношення до політики. Ми зневажаємо і відкидаємо політику "по-макіавеллі”, що нині тріумфує в світі. Політику брудних інтриг, політику зневажливого популізму, політику масової маніпуляції. Натомість ми свою діяльність ми проголошуємо "політикою дії”. πολιτικός — це грецьке слово по своїй суті означає "мистецтво управління”, спосіб самоорганізації суспільства. Ми пропонуємо повернутись до цього канонічного визначення. Суспільство має разом випрацювати нові механізми співіснування, без вертикальної ієрархії, без репресивних структур. Це має бути суспільство соціальної справедливості, що турбується про кожного свого представника. Ми не можемо змінити суспільний устрій водночас, але ми можемо запропонувати наочну альтернативу поліцейскій формації, що нині називається державою. Ми закликаємо всіх не бути байдужими, приймати участь в житті мас, допомагати найбільш знедоленим; замінити корисну мотивацію більшості свої дій на альтруїстичну. Саме це і буде основою нашої діяльності, нашої "політики”.Наше відношення до інших представників лівих сил. Ми мусимо чітко і однозначно заявити: усі ліві політичні сили, що представленні нині на українському провладному олімпі є типовими колабораціоністами, лякливими опортуністами, нахабними маніпуляторами. Вся ця наволоч давно виставила на продаж ті цінності, у вірності яким вони клянуться щодня з телевізору. Все це блядво, всі ці КПУ, СПУ та інші партійні кодла чекають своєї мотузки, тому що немає гіршого ворогу ніж той, хто брехливо називає себе ідейним побратимом.
Справжні ліві сили в Україні є. Але допоки жирні бюрократи, обмотані в червоне, асоціюються з лівою ідеєю — щирій революційній ідеї популярність в нашій країні не світить. Справжні ліві ідеалісти якщо і з'являються в новинах, то зазвичай із зневажливим формулюванням "ліворадикали”. Проте, не дивлячись ні на що, незалежний лівий рух поступово набирає обертів. І на цьому шляху ми завжди раді вітати наших побратимів.

Наші плани, наші дії. В чому основна місія нашого анархо-руху? Вона проста — це позитивна дія. Маленькими кроками, в межах наших сил, ми будемо змінювати реальність навколо, кожним свої вчинком ми будемо фіксувати нове звершення.

- Ми будемо допомагати найбільш знедоленим групам населення, і ми вже це робимо — наші активісти регулярно ходять до дитячих будинків, щоб поспілкуватися і подарувати декілька радісних годин дітям.
- Ми будемо займатись освітою і самоосвітою. Ми вже запустили декілька проектів, що направлені на формування аналітичного, критичного мислення в учасників цих проектів.
- Ми будемо приймати участь в акціях громадської непокори і вже це робимо. Утверджувати нову філософію потрібно не лише малими кроками позитивної дії, а й великими кроками солідарної боротьби.
- Ми будемо популяризувати нашу діяльність. Нас не цікавить слава як така, ми просто хочемо звернути увагу громадськості на світлий приклад; ми хочемо мотивувати людей на подібну діяльність. Крім того, ми сподіваємось, що наш рух буде набирати обертів, і дедалі все більший актив «chaotic good» буде нести свою позитивну місію.

Наші активісти. У нашій формації не має владної ієрархії, всі ми рівні між собою. Наші імена нічого не значать, зміст набирають лише наші дії. Кожен із нас розділяє цінності групи і готовий вкласти частку себе в їх утвердження. Ми утверджуємо вільну волю індивіда як основу будь-якої формації, а нашу волю ми спрямовуємо загальне благо. Саме в цьому підході, на нашу думку, виражає себе класичний афоризм: "альтруїзм — найвища форма егоїзму”.

Хай живе Свобода, Рівність, Братерство!
Маніфест анархо-комуністичної молоді "Chaotic Good" Автор: Микитенко Олександр
Александр Микитенко | 20 Марта 2012 | Просмотров: 10137
Редакция "ЖЖ инфо" может не разделять точку зрения автора статьи
и ответственности за содержание материала не несет.
Комментариев: 65
KAPJICOH
1 Andrey (KAPJICOH)   • 19:38:11, 23 Марта 2012 [Материал]

Желаю вам неисчерпаемого оптимизма, энергии и несгибаемости моральных принципов! ;-)
Korvin
26 Корвін (Korvin)   • 20:27:42, 28 Марта 2012 [Материал]

спасибо.
Egor_Goodman
2 Egor_Goodman (Egor_Goodman)   • 21:35:14, 23 Марта 2012 [Материал]

прочитано. Красиво...
informator
3 Inf (informator)   • 12:11:18, 26 Марта 2012 [Материал]

Хочу покритикувати :)

Цікава обгортка, але чи є начинка? Із прочитаного склалось суперечливе враження (де автори самі ж собі застромляють палки у колеса).

1. Наскільки така система може бути стійкою? Як зрозумів, - то основа теорії зводиться до "всім все розподілити справедливо". Для цього повинен бути регулятор - і це будуть самі люди, які будуть настільки свідомі (всі одночасно!!!), що не дозволять собі взяти більше, аніж це їм потрібно. А для цього потрібно єдина база цінностей, що сприймається та виконується усіма людьми в цій системі.

Із тексту:
"в основі наших особистих етичних концепцій лежить прагнення до добра, що не відштовхується від прийнятих в конкретному соціумі моральних стандартів, а є глибоко особистісним кодексом, випрацюваним емпірично."

Цікава модель. Виходить, що у кожного мають бути свої цінності, які не обов"язково повинні співпадати з цінностями інших людей. Наприклад, для одного: обікрасти іншого є нормою, а для іншого - це неприпустимо. То у кожного, виходить, "своє добро", чи як?

-- Тоді яким чином буде працювати людський регулятор розподілу, якщо у кожного елемента системи свої цінності, які можуть бути абсолютно протилежними до цінностей інших?

2. Автор матеріалу, як активний користувач форуму даного ресурсу в одній із тем писав:

"... я вообще против тотального запрета на потребление и рекламу любых (! це слово виділено жирним) наркотиков, а я за минимальные ограничения и системную просветительскую деятельность." (http://u.to/MYDuAQ)

Із тексту:
"...нашою основною цінностю є людина, її свобода та добробут"

-- Як пов"язані добробут та свобода людини із практикою потурання до вживання та реклами будь-яких наркотиків?

3.Із тексту:
"Ми закликаємо всіх не бути байдужими, приймати участь в житті мас, допомагати найбільш знедоленим; замінити
корисну мотивацію більшості свої дій на альтруїстичну. Саме це і буде основою нашої діяльності, нашої "політики”."

-- Гарний заклик! Але чому для реалізації такої "політики" так необхідно будувати анархо-комунізм? Чому не можна впроваджувати політику взаємодопомоги, не байдужості у вже існуючу систему?
Korvin
27 Корвін (Korvin)   • 20:28:49, 28 Марта 2012 [Материал]

не хочу полемизировать по такому большому ряду теоретических вопросов.
тем более, что классики пратически о всем этом говорили до меня, я ничего особо нового не придумываю. читайте Кропоткина, Бакунина.
informator
37 Inf (informator)   • 22:39:22, 28 Марта 2012 [Материал]

/Съезд засчитан/

Но вам критика больше нужна, чем всем остальным. Или для чего вы тогда его публиковали? Чтобы лайков насобирать?

Я анализировал ваш текст, в котором нашел противоречие. Как вы собираетесь что-то строить по ошибочному плану? Решать вам...

Кстати, где-то в природе существует система (модель, пример), которая работает по такому принципу?
Korvin
38 Корвін (Korvin)   • 00:36:02, 29 Марта 2012 [Материал]

ох.
попытаюсь ответить по отдельным пунктам.

>> А для цього потрібно єдина база цінностей, що сприймається та виконується усіма людьми в цій системі.

этой системой ценностей и выступает анархо-коммунизм. осознание того, что благополучное общество можно построить или на высоком уровне самоотвественности, или из под палки. само собой, первый вариант приятнее. "бытие формирует сознание" - как следствие, мы взростаем плодами той системы, что нас окружает. если базовым принципом будет признан альтруизм, то со временем эта модель поведения станет нормой. Кропоткин в свое время написал труд "взаимопомощь как фактор эволюции", где исследовал этот вопрос. дело в том, что альтруистическое поведение играет на руку каждому конкретному индивидууму при условии, что оно принято всеми (рекомендую почитать о таком научном направлении как "теория игр")

>> Наприклад, для одного: обікрасти іншого є нормою, а для іншого - це неприпустимо. То у кожного, виходить, "своє добро", чи як?

опять же, понимание добра исходит у каждого исходит из тех базовых установок, которые были восприняты им в детстве, а потом оформились в идеологические воззрения.
так и из анархо-коммунизма интуитивно следуют отдельные правила понимания того, что есть "зло", а что "добро". да, это довольно абстрактные категории, но это же не помешало даже в рамках текущего мироустройства выписать свод "допустимых и недопустимых дел", официально называемых Законом, не так ли?

>> Як пов"язані добробут та свобода людини із практикою потурання до вживання та реклами будь-яких наркотиків?

мы за свободу личности. посему мы полагаем, что каждый имеет право выбора касательно дальнейшего развития собственной жизни. цель адекватного общества - не запрещать, а давать здравую альтернативу.
это, на самом деле, просто последовательный гуманизм.

>> Чому не можна впроваджувати політику взаємодопомоги, не байдужості у вже існуючу систему?

поскольку мы полагаем, что в самом корне этой системы лежит эксплуатация. это как проповедовать политику взаимопомощи в рабовладельческом государстве, не ставя под сомнение сам факт рабства. нет, так не получится, это не глобальная взаимопомощь, это использование одних другими (в то время как те "другие" банально пытаются выживать). на каждого рабовладельца рано или поздно найдется свой Спартак.

>> Кстати, где-то в природе существует система (модель, пример), которая работает по такому принципу?

сейчас таковых нет, да и сама концепции анархии довольно молодая. раньше ее реализация по многим вопросам упиралась в ограниченность ресурсов, но НТП не стоит на месте.
но подобие анархический устройств были - Арагонская коммуна 1936-1939 и Южноукраинская трудовая федерация 1919. Обе были устранены насильственно.
informator
45 Inf (informator)   • 15:49:05, 29 Марта 2012 [Материал]

Спасибо

Здесь, наверное не место разводить полемику, да и не всем будет это интересно читать.
Все-таки, по поводу общих и индивидуальных ценностях неясно.

После прочтения манифеста захотелось найти (вспомнить) примеры такой модели. Например, в живой природе. Но в голову почему-то настойчиво лезли одни муравьи с пчелами, с их четко отлаженной иерархической структурой и порядком (где каждый знает свое место и четко исполняет свою роль).

В общем - как-то оторвано от реальности, а потому и непонятно. Если бы была рабочая модель, чтобы пощупать...
Korvin
48 Корвін (Korvin)   • 16:52:46, 29 Марта 2012 [Материал]

Информатор, а вам не кажется, что "внутренняя противоречивость" анкома может исходить не из его сути, а из вашей неосведомленности в вопросе? Не предполагали такой вариант? По поводу природы - опять же, читайте "взаимопомощь как фактор эволюции". Да и если уж на то пошло, человек более развитое существо, предрасположенное к глобальной коммуникации и строительству сложных абстрактных моделей. Поэтому в отличии от примитивного животного мира, у нас есть все шансы построить эффективную анархическую модель.
Тем более, общемировые тенденции как раз демонстрируют эффективность горизонтальных моделей (интернет - самый яркий тому пример).
SteamRoller
62 Михаил (SteamRoller)   • 11:04:50, 03 Апреля 2012 [Материал]

>>Поэтому в отличии от примитивного животного мира, у нас есть все шансы построить эффективную анархическую модель.

Читал, что в 20-е годы у нас было модно организовывать оркестры без дирижёров.
Что же; это работало, да только уровень исполнителей (для взаимной синхронизации без внешнего управления) должен был быть на порядок выше, чем в обычном оркестре.

Так, к слову.
Сашко
4 Alex (Сашко)   • 12:43:10, 26 Марта 2012 [Материал]

Хочу додати до "3 Inf informator ":

-наміри схвальні- але чи відмовились адепти анархо-комунізму від благ, які з'явилися завдяки ліберально-капіталістичному монстру? Тіж самі ай-фони/айпеди, інтернет, інтернет, комп'ютери, розділення праці, в результаті якої вам не треба весь час дбати про виживання, а, відпрацювавши, мати вільний час на свої благородні справи?

- як зрозумів, ви припускаєте, що люди лише в результаті освітніх засобів стануть ідеально високо-моральними, але це утопія. Повинні бути механізми примушування і стримування.
Aziat
6 Темуджин (Aziat)   • 14:41:41, 26 Марта 2012 [Материал]

А почему от них нужно отказываться?
Сашко
9 Alex (Сашко)   • 15:17:51, 26 Марта 2012 [Материал]

Потому что это как попы, призывающие к кротости, смирению и скромности, при этом катаясь на лексусах с золотыми цепями на пузах в полтора метра в окружности. Доверия не вызывает.
Именно поэтому я не считаю тебя лично каким-то серьёзным...адептом. Поливая и разбивая в пух и прах проклятый запад, в то же время, по твоим же словам, давно с успехом по нему катаешься и пользуешься его достижениями.

Повторюсь, измельчали ныне комунисты и пр.: если Ленина за его взгляды из универа исключали, сажали в тюрьмы, ссылки, Сталин в своё время с оружием банки грабил, рискуя жизнью. Националисты годами по лесам бегали, прятались. Джихадисты сейчас по пещерам скрываются и взрывают себя.
То что комуняки делают? В основном- попиз..еть в интернете "да ссср, да мы войну выиграли, марш в схрон". Даже на акции протеста- и то на разрешённые выходят.

Возможно, одни слова подействуют на неокрепшие умы или на некоторых озлоблённых нынешней украинской властью людей, но большинство-то не хочет обратно в лагерь ;)
Aziat
10 Темуджин (Aziat)   • 15:41:52, 26 Марта 2012 [Материал]

Смешной ты. Это что-ж значит, что после революции 17-го нужно было развалить буржуйские фабрики и заводы? Не закупать заграницей капиталистические паровозы и машины, остро необходимые молодой стране? Маразм. Я уже разъяснял, что айпеды и проч. - это плоды труда людей, в первую очередь, а не воротил с уолстрита. А вот кто с этого труда пенки снимает, вопрос другой.

>>если Ленина за его взгляды из универа исключали, сажали в тюрьмы, ссылки, Сталин в своё время с оружием банки грабил...
Ну что тут сказать? дурака учить, что мертвого лечить. Откуда тебе знать про титанические интеллектуальные усилия широчайших слоев общества, в том числе Ленина и Сталина, про их десятки томов сочинений, которые по сей день актуальны.
Сашко
15 Alex (Сашко)   • 12:55:50, 27 Марта 2012 [Материал]

Ну, понятно.
Korvin
28 Корвін (Korvin)   • 20:33:41, 28 Марта 2012 [Материал]

Азиат здесь прав. С какого счастья вдруг достижения трудового народа нужно списывать на паразитическую прослойку?
Научно-технический прогресс идет при всех формах общественного устройства, это сама суть человеческой цивилизации.
voin
5 Виктор Котенко (voin)   • 14:12:00, 26 Марта 2012 [Материал]

Схрестити комунізм, ідея якого в адмініструванні життя за рахунок знищення свобод з анархізмом, ідея якого в незалежності людини від держави, навіть від мінімальної кількості державних органів? Більшого спотворення анархізму годі сподіватися. Передвиборча заробітчанська хрінь. Символ - гола дупа перед їжаком, яких схрещують.
На це "уря-уря" ні януковичи, ні комуністи, ні інші злодюги грошей не дадуть
Aziat
7 Темуджин (Aziat)   • 14:44:34, 26 Марта 2012 [Материал]

Вы различаете цели и методы? Идея коммунизма не в ограничении свобод, метода управления без ограничение свобод еще не придумано.
Korvin
29 Корвін (Korvin)   • 20:34:59, 28 Марта 2012 [Материал]

учите матчать.
"Більшого спотворення анархізму годі сподіватися." - дело в том, что анком это есть старейшая и самая большая ветка анархизма.

п.с. по поводу выборов - видимо, вы таки не читали манифест. они нас не интересуют вообще.
опять же незнание матчасти - анархисты скептически относятся к представительской демократии, партия анархистов - это оксюморон (хотя в Украине и есть клоуны под названием САУ)
Zheksan
35 Евгений Васильевич (Zheksan)   • 21:09:42, 28 Марта 2012 [Материал]

слышали звон, та не знаете откуда он. Хоть немного ознакомитесь с объектом критики, я про анархизм, перед тем как камни бросать. И лучше это делать не посредством учебников СССР по политологии или истории, а по трудам апологетов анархизма.
Aziat
8 Темуджин (Aziat)   • 14:48:29, 26 Марта 2012 [Материал]

В связи с этим манифестом мне вспомнился эпизод из известного фильма http://www.youtube.com/watch?v=uewT-TnDzqY
Думаю, комментарии излишни.
lakmus
11 Олег (lakmus)   • 16:57:02, 26 Марта 2012 [Материал]

Мелко и ненужно?
Aziat
12 Темуджин (Aziat)   • 17:47:47, 26 Марта 2012 [Материал]

Очевидно несоответствие действий обозначенным угрозам. А главное - неадекватность самой концепции анархо-коммунизма. За все хорошее против всего плохого - это детский сад.
Тем не менее это позитивное явление. Пускай делают.
Korvin
30 Корвін (Korvin)   • 20:35:44, 28 Марта 2012 [Материал]

Азиат, будешь делать революцию - зови.
Иначе это просто пук от виртуала, ты же понимаешь.
Jabber
13 Вася (Jabber)   • 18:35:10, 26 Марта 2012 [Материал]

Мое видение прочитанного:

- "Бла, бла, бла, бла, бла - картинка "Звездочка" - бла, бла, бла, бла, бла, бла."

Не хочу никого обижать, но пока не будет никаких малейших действий по реализации ваших идей - они так и останутся бла, бла, бла (если честно, я в этом уверен на 99,9%).
Удачи!
Korvin
31 Корвін (Korvin)   • 20:36:00, 28 Марта 2012 [Материал]

по поводу действий читайте ниже
polesich
14 Владимир (polesich)   • 21:25:02, 26 Марта 2012 [Материал]

Нам переводят, что либерал - это свободный, но свободный от чего? Ответ есть, во втором значении латинского слова I liber — ничем не связанный, не ограниченный, свободный от чего-либо, своевольный, разнузданный, распущенный, распутный. Libertas — обещать рабам свободу, права и преимущества римского гражданина.
По сути, получается, что некая отдельная от общества «личность», разнузданная, распутная, не связанная никакими нравственными нормами, приводится к власти и предпринимает всяческие меры, чтобы все имеющие паспорт в кармане были немыми, рабами в душе. Что и обеспечивает этой отдельной от общества личности возможность гнуться, прогибаться, пресмыкаться перед хозяевами, пред вышестоящими, пред более материально богатыми, и всё это ради денег. А рабам вполне достаточно только обещать свободу.
Erik
16 Костянтин (Erik)   • 20:21:00, 27 Марта 2012 [Материал]

Антіфа недобита! ліві анархісти, ліворадікали...маячня!
FFanarr
17 FNR (FFanarr)   • 20:41:00, 27 Марта 2012 [Материал]

WTF? добрые анархисты-комунисты??
Erik
19 Костянтин (Erik)   • 21:02:03, 27 Марта 2012 [Материал]

да дуже добрі, а потім вони почнуть інтернаціональну маячню, захищати кольорове населення на прикладі Франції)) легкі наркотики як в Голандії, і педіков як нормальну родину!
FFanarr
20 FNR (FFanarr)   • 22:14:48, 27 Марта 2012 [Материал]

http://www.youtube.com/watch?v=iDSQ10NzKj4
=)
KAPJICOH
21 Andrey (KAPJICOH)   • 00:24:15, 28 Марта 2012 [Материал]

Голубая УНА? :)
1-10 11-20