Живой Журнал

Живой Журнал - обзор блогосферы и соцсетей.
Сегодня: Вторник, 17 Мая 2022    14:46:54
Живой Журнал » Статьи » Авторская колонка » Ігор Скоропад »

Міська влада vs ОСББ. «Тарифні» відносини.

Автор Ігор Скоропад

Ігор Скоропад

все статьи автора

На протязі літа, члени Асоціації ОСББ «Жито-Мир» отримали листи від виконавчого комітету Житомирської міської ради з зобов’язанням ОСББ провести розрахунки тарифів на житлово-комунальні послуги у своїх будинках.

А що ж тут дивного, скаже читач. Всюди так, у ЖЕКах, ЖБК, у відомчих домах та гуртожитках. В чому справа?

А справа ось в чому...

На жаль, наші місцеві чиновники не дуже цікавляться діючим законодавством щодо ОСББ , та не шукаючи собі зайвих клопотів, бажають відноситися до цих ОСББ як до «своїх» ЖЕКів. А дарма, тому що:

Правові та організаційні засади створення і діяльності ОСББ визначаються Законом України «Про об’єднання співвласників багатоквартирного будинку». Основна діяльність об’єднання полягає у здійсненні функцій, що забезпечують реалізацію прав власників приміщень на володіння та користування спільним майном членів об’єднання, належне утримання будинку та прибудинкової території, сприяння членам об’єднання в отриманні житлово-комунальних та інших послуг належної якості за обгрунтованими цінами та виконання ними своїх зобов’язань, пов’язаних з діяльністю об’єднання.

Цим Законом чітко визначено, що ОСББ хоча і є юридичною особою, але не є і не може бути виконавцем житлово-комунальних послуг. Це фактично колективний замовник таких послуг. Тому міська влада не має юридичних підстав розглядати ОСББ, як аналогію ЖЕКу і не має права встановлювати в ОСББ тарифи на ЖКП. Не має права зобов’язувати голів ОСББ заключати договора між ОСББ та членами об’єднання на надання таких послуг.

На жаль, не знають (або не бажають знати) чиновники, що у ст. 10 Закону України «Про ОСББ» вказано : «виключною компетенцією загальних зборів об’єднання є визначення розмірів внесків та платежів членами ОСББ »

«Не чіпаємо ми ваші права та ваші внески! Живіть собі як хочете!, але... як що хочете отримувати пільги на певну категорію мешканців будинку, то розраховуйте тариф, як в ЖЕКу, по відповідній Постанові. Ми у вас все перевіримо та встановимо - скільки у вас буде двірників-прибиральниць-електриків-сантехніків, яка в них зарплата буде, норму сміття, освітлення та таке інше... І ось саме цю цифру, яку ми встановимо, приймайте на ваших зборах...» Саме цю тираду ви почуєте у виконкомі.

Мають право вони так казати чи ні? ЖЕКам – так. А от ОСББ? Дивимося ст.25 Закону України «Про ОСББ» » і бачимо, що питання щодо пільг, субсидій в ОСББ законодавче врегульовано, без згадування про будь-який тариф. Більш того, є діюче рішення виконкому (але чомусь випадково забуте!) від 12.11.2009 №769, що визначає порядок розрахунку внесків в ОСББ.

«Це юридична колізія! ОСББ визначить собі внесок (платіж), який самі собі забажають, а держава буде їм відшкодовувати завищені суми» - скажуть чиновники.

По-перше, є колізія чи ні, поганий чи не адаптований, але є діючий Закон України «Про ОСББ», яким і потрібно перш за все керуватися у стосунках з ОСББ.

По-друге, я не знаю жодного ОСББ в Житомирі, де був би внесок на утримання будинку та прибудинкової території вище, ніж в аналогічному будинку ЖЕКу.

І останнє, подобається чи ні деяким чиновникам від влади ідея існування ОСББ, але все ж таки їм доведеться звикати до цього «непорозуміння» та рахуватися з ним. І з кожним роком все більше.

Я та мої колегі в цьому впевнені. А міська влада?..


Ігор Скоропад | 02 Сентября 2011 | Просмотров: 5220
Редакция "Журнала Житомира" может не разделять точку зрения автора статьи
и ответственности за содержание материала не несет.
Комментариев: 53
Petro
1 Петро (Petro)   • 15:15:01, 02 Сентября 2011 [Материал]

Такая гиперплодовитость автора об т.н. "ОСББ" вызывает намёки на проплаченность таких статей. Да уже миллион раз сказано, что такое сообщество не может существовать как класс. Так зачем же так неоднократно насиловать народ? Кто ходит на этот сайт - тот умеет и пользоваться компьютером. Тот и сможет найти (например в Google) необходимую только ему информацию и отфильтровать ему не нужное. Зачем же марать своим навязчивым мнением первую страницу данного сайта?
либерти
3 либерти (либерти)   • 15:54:49, 02 Сентября 2011 [Материал]

Даже учитывая вашу предрасположенным к словам "гиперплодовитость,насиловать,марать",я бы не рекомендовал быть таким категоричным знатоком всего. Здесь не про ЭТО,здесь про ОСББ.Это не тот класс,что вы себе представляете. Хотя, спасибо за комментарий.
Petro
5 Петро (Petro)   • 16:33:38, 02 Сентября 2011 [Материал]

Речь не об этой статье. К которой практически претензий нет. Речь о цикле статей (повторюсь - не исключено заказных), в силу новых веяний государства и правительства об экономии местных бюджетов. А точнее чистейший и очередной "развод" народа, что он (народ?) сам себе хозяин. И если взять тезис Н.Азарова:"...почему подзабыты традиционные украинские ценности: не надо ныть (подразумеваем, перефразируя - работу ЖЕКов), надо брать лопату и кормить свою семью (организовывать ОСББ?)".
либерти
9 либерти (либерти)   • 17:33:09, 02 Сентября 2011 [Материал]

Вот это совсем другой коленкор... Тогда - сорри за свой почти хамский предыдущий комментарий. Теперь по теме. Если Вы обратили внимание,то я как раз и занимаюсь тем,что не очень устраивает большинство чиновников. А именно - рассказываю про то,как становиться власником СВОЕГО! Становиться более свободным,при этом более ответственным,гражданином-владельцем СВОЕЙ! квартиры,дома,двора,страны.Что касается заказных статей. Да,они заказные. И этот заказ исходит как от членов Ассоциации ОСББ,так и от инициативных и неравнодушных людей своего города ,например таких, как ув. Искандер. Именно для них в первую очередь я и пишу (Вы будете удивлены,но,да - совершенно бесплатно)
Развод это все или нет - Вам решать самостоятельно.Читайте,анализируйте. Я несу лишь информацию. А с Азаровским тезисом я вполне согласен. Если не принимать его фразу про лопату как приказ к конкретному действию,то я бы рекомендовал к использованию в данном случае с жилищным фондом более подходящее выражение : "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!" Мы как раз у этой черты...
SAAX
2 SAAX (SAAX)   • 15:19:39, 02 Сентября 2011 [Материал]

"Такая гиперплодовитость автора об т.н. "ОСББ" вызывает намёки на проплаченность таких статей. Да уже миллион раз сказано, что такое сообщество не может существовать как класс. Так зачем же так неоднократно насиловать народ? Кто ходит на этот сайт - тот умеет и пользоваться компьютером. Тот и сможет найти (например в Google) необходимую только ему информацию и отфильтровать ему не нужное. Зачем же марать своим навязчивым мнением первую страницу данного сайта?"
+10000
либерти
4 либерти (либерти)   • 15:59:13, 02 Сентября 2011 [Материал]

А почему не шесть тысяч четыреста?...
Tima
49 Дмитро Ткачук (Tima)   • 14:40:34, 07 Сентября 2011 [Материал]

А ще навіщо було заспамлювати гілку перепощуючи чужі коментарі... :-)
Іскандер
6 Іскандер (Іскандер)   • 16:37:41, 02 Сентября 2011 [Материал]

Пане Ігоре, в черговий раз дякую за інформативність Ваших статей, і зокрема останньої. Вищеописане ілюстрює ставлення чиновників до Закону та своїх же норм-правових актів.
Чекаю від Вас статтю щодо земельних відносин, платні за землю в контексті діяльності ОСББ.
либерти
10 либерти (либерти)   • 17:36:52, 02 Сентября 2011 [Материал]

Дякую. Обовязково буде.Справа в тому,що ввійшли в дію зміни до Податкового Кодексу.Як не дивно,але там теж є про прибудинкову теріторію. Якщо він буде основополагаючим,то ми,на жаль, ще не скоро зможемо отримати прибудинкову територію навіть для ОСББ...
Gage
7 Сева (Gage)   • 16:58:49, 02 Сентября 2011 [Материал]

Отличная статья!!! Просто и понятно!!!
Главное - актуально. Ни власть, ни жильцы ни черта не понимают, что творится, ни принципов ОСББ, ни Законов не знают.
Отсюда и глупости с приказным установлением тарифов. А народ тупо платит.
Неужели непонятно, что вы - владельцы своих домов??? Неужели не хочется защитить и улучшить СВОЮ собственность????
Так ещё находятся типы, которые критикуют автора за очередную попытку открыть им же глаза!!!
Это НЕнормально. Патология.
Petro
8 Петро (Petro)   • 17:33:09, 02 Сентября 2011 [Материал]

Глаза не надо держать закрытыми, тогда не придётся их и раскрывать! А патология - это когда под видом, якобы невинных ОСББ "пропихиваются" промахи в политике ЖЕКов. Когда некоторые, которые не умеют, или не хотят работать - перекладывают свои неудачи (ЖЕКи) на плечи простого человека. Смотреть надо в корень, глубже. Для чего? А точнее для кого, вся эта шумиха на счет перекладывания полномочий с одних плеч на иные? А для того, чтобы вообще т.н. чиновникам ничего не делать для простого человека. Пусть сам выживает. Это ли правильно? И не лучше же наладить работу ЖЕКов на соответственном уровне. Зачем огород городить? Да затем, чтобы отвлечь народ от иных проблем...
либерти
13 либерти (либерти)   • 17:51:10, 02 Сентября 2011 [Материал]

"И не лучше же наладить работу ЖЕКов на соответственном уровне."
Как Вы предлагаете это сделать? Напоминаю отправную точку и игроков: с одной стороны= владелец квартиры+ совладелец дома и всего что в нем. С другой - обслуживающая организация = ЖЕК,у которого ничего своего в доме нет... Прошу! Ваш выход...
Petro
16 Петро (Petro)   • 18:45:29, 02 Сентября 2011 [Материал]

ЖЕК (читать:нормальный, рабочий, адекватный, квалифицированный... коллектив) - это (в моём понимании) структура, которая избавляет меня от гемороя. Т.е. возни с отслеживанием юридических вопросов по дому, изменений в законодательстве, отношением в городом и мерией, техническими расчетами, неуплатой или уплатой квартплаты, платежками, выселением или вселением, прописками или выписками, поиском слесарей или электриков (а не по тендеру или по-знакомым с откатом...), ремонтом (нормальным и в срок)... и мн. др. Я не понимаю зачем убирать один механизм, а на его место "ставить" другой, но точно такой же. Но с другими людьми. Но с другим (якобы современным) мышлением. Но с другими "родственниками", которые тоже хотят кушать и, их надо обеспечить хоть какой-то работой. И быть независимым. Независимым от кого? От города? Да, как? Независимым от решения вопросов по газу, воде, электричеству, канализации, благоустройству...? Это, что хутор, отдельно-стоящий? Или один человек (старшина дома) с этим справится? И сколько он должен работать часов в сутки, чтобы сломать бюрократическую машину или правила общего проживания на территории этой планеты? Да и сколько таких людей в каждом доме должно быть? Один, два, ... десять..? А зарплата? На добровольных началах? За счёт энтузиазма? Или опять поборы? Тогда чем такое "начинание" отличается от ЖЕКа? Да, ничем. Очередная свистопляска. Очередное "устраивание" нескольких "деловых" людей, на ими же придуманные должности. Так не лучше ли сразу пойти в ЖЕК работать? Например начальником. Благо свободных мест всегда хватало. И переламать эту поганую практику, и на деле доказать, что можно жить лучше.
либерти
17 либерти (либерти)   • 20:08:44, 02 Сентября 2011 [Материал]

Вы слышите только себя... И в принципе не понимаете (или не хотите) понимать) про что идет речь. А жаль. Нужно ведь хотя бы прочитать ст.4 Закона Про ОСББ. Вы так долго фантазировали,а ведь все намного проще. Только знания+информация и все. Погуглите... Здесь есть на форуме тема про ОСББ...А то,действительно,свистопляска получается..
либерти
11 либерти (либерти)   • 17:41:00, 02 Сентября 2011 [Материал]

Ув. Сева! Вы не правы насчет НЕнормальности. Напротив! Если эта статья кого-то "зацепила" по адресу Майдан Королева,4\2 ,значит я не зря старался...
Petro
12 Петро (Petro)   • 17:45:15, 02 Сентября 2011 [Материал]

Не надо и себе и им льстить. Они о существовании такого сайта не знают. И такие писульки их, последние лет двадцать, совсем не задевают.
либерти
14 либерти (либерти)   • 17:56:17, 02 Сентября 2011 [Материал]

Ух какой Вы пессимист.. Рекомендую посмотреть отличнейший фильм "История Рона Кларка". Не пожалеете...
коррупционер
15 владимир (коррупционер)   • 18:33:11, 02 Сентября 2011 [Материал]

не ну вот смотрите...ведь кто то из этих чиновников сидит на финансовых потоках жеков....а вы со своим осбб становитесь самостоятельным...и плевать вы хотели на его мнение и на его полномочия...вы себе нарисовали этот круг..помните как в фильме вий хома нарисовал круг что бы никакая нечисть не могла войти...вот вы себе нарисовали круг краской и он его сразухочет вытереть что бы недай бог краска не засохла.
лично я вот так все это вижу....закон есть...но что бы он заработал надо политическое решение и более активная работа ассоциации городов украины.....вот тогда и увидим свет в конце тонеля.
kenu
18 Юрий (kenu)   • 21:25:52, 02 Сентября 2011 [Материал]

Статья хорошая. Сразу видно, что автор разбирается в том, что пишет.
По комментариям Petro. Вы либо ленивый, либо имеет отношение к работе Жека (любой другой чиновнушек), либо просто ..... . Другого объяснения Я пока не вижу.
коррупционер
19 владимир (коррупционер)   • 21:37:18, 02 Сентября 2011 [Материал]

на 18.
из комментариев петра можно понять что он консерватор в своих суждениях...знаете есть такое политическое течение...
но как говорил один умный человек...
что бы быть консерватором надо иметь то что КОНСЕРВИРОВАТЬ.
kenu
22 Юрий (kenu)   • 00:02:20, 03 Сентября 2011 [Материал]

Консерватор? Возможно. Но более вероятно, что просто заинтересованное в Жеках лицо.
коррупционер
27 владимир (коррупционер)   • 11:58:36, 03 Сентября 2011 [Материал]

на 22.
да вряд ли...я просто читаю этого человека между строк и вижу.....это идейный сторонник жеков.
Tima
51 Дмитро Ткачук (Tima)   • 14:50:00, 07 Сентября 2011 [Материал]

КВЖРЕП це не зло і в тому що людина підтримує таку форму господарювання (в ідеалі) це нормально, але за нинішніх умов це абсолютно не ефективно.
ЗВичайно обєднання будинків в єдиний господарюючий субєкт (як тим є ЖЕК)безперечно дає можливість здешивити статті постійних затрат в складі собівартості послуг, але сама сестема жеків вже пргнила і тому,цілком очікувано потребує заміни на альтернативну: більш прогресивну та ефективнішу.
Tima
50 Дмитро Ткачук (Tima)   • 14:46:47, 07 Сентября 2011 [Материал]

Шановні, консерватор це не тотожне поняття законсервований.
Консерватизм не передбачає дотриманню совкових стереотипів.
Щодо коментарів Петра, то в них є доля правди:
- нинішня державна політика дійсно вбачає в ОСББ можливість залатати свої промехи в КВЖРЕП, але це не спроба комусь замилити очі , а вимушений крок;
- чи варто нам користуватись цією "підтримкою держави"? - звичайно, інакше далі буде пізно; будинок ще більше зубожіє, а КВЖРЕП Вам капремонту мабуть вже ніколи такі і не зробить...
Petro
20 Петро (Petro)   • 22:23:30, 02 Сентября 2011 [Материал]

На №14,17,18,19
Вы, или все жители одного дома (ОСББ), или бывшие работники ЖЕКа, или ЖЕК вас уж сильно достал, или вам просто ненавистно иное мнение? Или, я не прав... Но время поставит всё на свои места (с нынешними темпами обработки сознания - ждать не долго), не зависимо от мимолётных нововведений какой-либо власти.
Іскандер
23 Іскандер (Іскандер)   • 02:25:47, 03 Сентября 2011 [Материал]

Ви однозначно неправі. Переконаний, через необізнаність. Прислухайтесь до слів Либерти (пост 17).
коррупционер
26 владимир (коррупционер)   • 11:57:31, 03 Сентября 2011 [Материал]

на 20.
как вы себе это представляете это что мы жители одного дома и нам нечем больше заниматся только как вас переубеждать...это слабенький аргумент...
в свое время да...меня жек сильно достал....покажите мне человека которого не достал....я его хочу потрогать что бы убедится что это не миф..
я не только чужое мнение...я и причуды чужые уважаю...моя свобода заканчивается там где начинается свобода другого.
ну и последнее...а вы не поддавайтесь на то что бы кто либо ваше сознание обрабатывал.
sharm
21 Сергей (sharm)   • 23:19:45, 02 Сентября 2011 [Материал]

Статья - классная! Пишите больше! ;)
Aziat
24 Темуджин (Aziat)   • 09:15:13, 03 Сентября 2011 [Материал]

ЖЭК, ОСББ - а вы друзья как не садитесь, а в музыканты не годитесь.
в стране низкой культуры и неработкющих законов любые формы структурирования обречены на провал.
kenu
28 Юрий (kenu)   • 15:03:46, 03 Сентября 2011 [Материал]

С создания форм структурированного общества начинается более высокая культура, работающие законы, свобода и ответственность.
либерти
25 либерти (либерти)   • 10:42:58, 03 Сентября 2011 [Материал]

на №20 . Мнение может основываться как на убеждении, так и на заблуждении. Ваше убеждение выстроено изначально неверно. Примите за отправную точку : ОСББ – это не ЖЭК. А что? Вот и найдите ответ самостоятельно, если Вас не устраивает выложенная информация.
Даже Азиат, при своем неизменном амплуа, мгновенно усмотрел в этом форму структурирования общества. Значит путь верный: к стране высокой культуры и работающих законов. Сами..По-тихоньку... Без пастухов-азиатов...
1-10 11-14

Обратите внимание:


Читайте ЖЖ.инфо