Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Гаджети та технології

Что представляет собой виртуальная реальность и зачем нужны виртуальные очки?

Автор: Вячеслав Кухар, 22.12.2021, 19:33:34 Что представляет собой виртуальная реальность и зачем нужны виртуальные очки?

Виртуальная реальность (VR) — это созданная компьютером среда со сценами и объектами, которые кажутся реальными, заставляя пользователя чувствовать, что он погружен в свое окружение. Эта среда воспринимается через устройство, известное как очки виртуальной реальности. VR очки позволяют вам погрузиться в видеоигры, как если бы вы были одним из персонажей, научиться делать операции на сердце или улучшить качество спортивных тренировок, чтобы добиться максимальной производительности. Также виар очки используются для экскурсий и подобного рода деятельности, но и это не предел их возможностей.

Хотя это может показаться чрезвычайно футуристическим и новым, его происхождение исходит корнями еще в двадцатый век, а некоторые из схожих с этой технологией приспособления использовались и в девятнадцатом веке. Фактически, многие люди считают, что одно из первых устройств виртуальной реальности называлось Sensorama, машина со встроенным сиденьем, которая воспроизводила 3D-фильмы, испускала запахи и генерировала вибрацию, чтобы сделать опыт максимально ярким. Изобретение относится к середине 1950-х годов. Последующие технологические и программные разработки в последующие годы принесли с собой прогрессивную эволюцию как в устройствах, так и в дизайне интерфейсов.

Какие есть виды Glasses VR?

Виртуальная реальность или VR прежде всего используется для нахождения внутри смоделированной среды, которую можно исследовать и изменять. Главным отличием такой технологии от стандартных игр на ПК и платформ заключается в эффекте присутствия. Чтобы испытать такое ощущение, люди и покупают гарнитуру VR.

Примерами гарнитур VR отличного качества являются:

  • Oculus Rift;
  • Playstation VR;
  • Oculus Quest 2;
  • HTC Vive.
 

Эти гарнитуры не воспринимают реальный мир и не позволяют его видеть. Они производят в режиме реального времени видеопередачу для каждого глаза, обеспечивая тем самым само пребывание в мире виртуальной реальности. Также эта технология поддерживает отслеживание головы и тела, чтобы связать виар с тем, что находится вокруг пользователя и не дать ему врезаться куда-нибудь в процессе.

Как выбрать гарнитуру?

Вы хотите купить гарнитуру виртуальной реальности, но не знаете, какую выбрать? В этой статье мы поможем вам сделать выбор при покупке нового шлема виртуальной реальности. Мы подробно расскажем об основных типах гарнитур VR и о важных моментах, которые следует учесть, прежде чем сделать ваш выбор.

Существуют различные типы шлемов, в зависимости от особенностей подключения.

Автономные гарнитуры VR — это последнее поколение гарнитур виртуальной реальности, которые могут работать полностью, независимо от любой дополнительной компьютерной системы или смартфона.

Гарнитуры для ПК VR — это по-прежнему лучшее в виртуальной реальности, особенно с точки зрения их способности использовать наиболее успешный контент (виртуальный опыт). Эти гарнитуры VR подключаются с помощью кабелей или беспроводных систем к компьютеру типа «VR Ready» (критерий, удостоверяющий способность компьютера использовать контент виртуальной реальности), что позволяет ему функционировать.

Покупая шлем виртуальной реальности, он должен соответствовать вашим ожиданиям. Например, если вы хотите использовать гарнитуру VR, не дожидаясь момента, автономная гарнитура VR будет выглядеть лучше. Достаточно определить свои потребности в виртуальной реальности и принять во внимание определенные технические критерии, чтобы с легкостью купить гарнитуру VR.

Автор: Вячеслав Кухар, редактор рубрики "Гаджети та технології" на ЖЖ.info
Гаджети та технології | 22.12.2021 | Переглядів: 1119 | Виртуальная реальность, Очки, гаджеты

Читайте також на цю тему: