Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Гаджети та технології

Смарт-часы или фитнес-трекер, в чем разница? Что выбрать?

Автор: Сергей Лоновой, 08.02.2023, 09:34:42 Смарт-часы или фитнес-трекер, в чем разница? Что выбрать?

Смарт-часы и фитнес-браслеты завоевали огромную популярность, ведь с такими гаджетами следить за состоянием здоровья стало намного проще. Девайсы хоть и схожи внешне, однако выполняют разные функции. Чем отличаются смарт-часы от фитнес-трекеров и что выбрать для себя? Читайте далее.

Общие функции смарт-часов и фитнес-трекера

У гаджетов много общих характеристик. Это:

  • Синхронизация со смартфоном. Оба гаджета подключаются к телефону с помощью Bluetooth или Wi-fi. На смартфоне устанавливается специальное приложение, с помощью которого можно узнать всю информацию с часов или фитнес-браслетов. Также практически на всех наручных гаджетах есть функция просмотра уведомлений, сообщений или информации о звонке.
  • Стандартная функция часов. Есть разные циферблаты, которые можно менять.
  • Шагомер. Смарт-часы и фитнес-трекеры считают шаги одинаково.
  • GPS. Отслеживать местоположение могут оба гаджета, однако на смарт-часах обычно эта функция работает точнее.
  • Пульсометр. Датчики есть в обоих гаджетах. У некоторых присутствует еще и функция определения кислорода в крови.
  • Мониторинг спортивных тренировок. Обычно есть несколько режимов, позволяющие отслеживать состояние организма под нагрузкой.
  • Управление музыкой. С помощью фитнес-браслета можно переключать мелодии, а вот в смарт-часы иногда можно закачивать музыку.


Также у смарт-часов и финес-браслетов есть еще одна общая функция – это водонепроницаемость.

Отличия смарт-часов и фитнес-трекера

Также между смарт-часами и фитнес-браслетами есть и отличия. Рассмотрим основные из них:

  • Функции. У смарт-часов их много больше. С помощью гаджета вы можете принимать и совершать звонки, оплачивать покупки, делать заметки, управлять календарем и многое другое. Отметим, что эти функции доступны не во всех моделях. Фитнес-трекеры зачастую лишены таких возможностей часов.
  • Внешний вид и размеры. Обычно у смарт-часов больше дисплей, они достаточно крупные и броские. Корпус выполнен из титана, алюминия, карбона. Ремешки могут быть полимерными, силиконовыми и кожаными. Фитнес-трекеры более компактные, часто с несъемным ремешком. В них удобнее спать, и они часто практически не ощущаются на руке.
  • Автономность. Фитнес-трекеры могут работать без подзарядки несколько дней, а вот некоторые смарт-часы нужно заряжать каждый день.
  • Операционная система. Фитнес-браслет нужно обязательно связывать со смартфоном, а вот умные часы вполне могут заменить гаджет.


У разных моделей часов и фитнес-браслетов есть множество функций, которые отличаются друг от друга – необходимо внимательно читать описание к понравившемуся виду.

Что выбрать: фитнес-браслет или смарт-часы?

Итак, что же выбрать – смарт-часы или фитнес-браслет? Чтобы ответить на этот вопрос, определитесь, какие функции для вас приоритетны. Фитнес-браслеты часто ограничены в возможностях, при этом в часах есть стандартные для трекера функции и множество других. На рынке представлены смарт-часы разных категорий: универсальные, спортивные и профессиональные. Вы также можете приобрести специальные модели для дайверов, бегунов, гонщиков.

Если у вас никогда не было наручного гаджета, мы бы советовали начать с фитнес-трекера. Так вы сможете понять, какие функции вам нужны, а без которых можно обойтись. Это также хорошее решение для начинающих спортсменов и для тех, кто только осваивает новые гаджеты.

Если же вы профессиональный спортсмен, то остановитесь на смарт-часах – они считывают больше параметров, могут сохранять прогресс за длительное время. Приложение на смартфоне позволит вам отслеживать не только свои результаты, но и следить за конкурентами, отправлять результаты тренеру. Также выбирайте часы, если вы хотите мультифункциональный гаджет, который может заменить вам смартфон. Еще одно преимущество такого девайса – он стильно выглядит и расскажет окружающим о вашем безупречном вкусе.

Отметим, что фитнес-трекеры всегда дешевле смарт-часов. Поэтому ориентируйтесь еще и на ценовую политику вопроса.

И смарт-часы, и фитнес-трекеры помогут вам облегчить повседневную жизнь. Однако, что больше подойдет – решать только вам. Широкое разнообразие моделей поможет вам выбирать то, что действительно по душе.

Автор: Сергей Лоновой, редактор рубрики "Гаджети та технології" на ЖЖ.info
Гаджети та технології | 08.02.2023 | Переглядів: 487 | треккер, гаджеты, Часы

Читайте також на цю тему: