Живий Журнал
 
ЖЖ інфо » Статті » Шопінг » Будинок та затишок

Преимущества теплового насоса для обогрева дома

Автор: Светлана Егорова, 15.08.2022, 18:30:11 Преимущества теплового насоса для обогрева дома
Выбор системы отопления и нагрева воды дело довольно ответственное. Это ведь вопрос не только качества того или иного теплового инструмента, но и его безопасности для вас и других жильцов здания.

Большую популярность в наше время набрали тепловые насосы и не удивительно, ведь они имеют большое преимущества над другими приборами обогрева. Принцип его работы состоит в том, что насосы используют тепло земли, воды или воздуха и превращают тепло природы в чистую энергию.

Однако, прежде чем детально рассматривать плюсы этого теплового помощника, выясним, какие вообще бывают разновидности тепловых насосов и кому они могут подойти, прежде чем купить тепловой насос воздух-вода.

Виды тепловых насосов:

  • грунтовые (задействованные: грунт-вода);

Такое название этот вид теплового насоса получил благодаря принципу своей работы. Он имеет специальную систему трубок, опускающих на глубину 50-150 метров. Трубы могут размещаться и горизонтально от 1 до 3 метров. Такой вариант обогрева может полюбиться владельцам небольших земных участков;
  • водяные (задействованная: вода);

Источником энергии служат водоемы. Этот вариант довольно продуктивный и экологичный. Однако он вряд ли подойдет владельцам квартир или тем, кто не готов вкладывать большие средства в систему обогрева;
  • воздушные (задействованные: воздух-вода)

Именно они больше всего полюбились потребителям, все что нужно для работы этому насосу – воздуху. Кроме того, монтажные работы и установка такого вида не требует больших усилий.

Следует более глубоко рассмотреть каждый из вариантов и проконсультироваться как с магазином, в котором планируете приобрести тепловой насос, так и со специалистом, который будет его устанавливать, чтобы учесть все нюансы и критерии именно вашего дома и вокруг домовой территории.
Итак, возвращаемся к преимуществам тепловых насосов.

К примеру, если мы сравним тепловой насос с привычным газовым котлом, то эффективность насоса в 4-5 раз превышает способность котла, при этом потребление энергии у обоих устройств одинаковое. В общем, тепловой насос может производить от 3 до 5 кВт тепловой энергии только с 1 кВт электроэнергии. Электрический водонагреватель производит 0,9-1 кВт тепловой энергии на 1 кВт электроэнергии. Интересно, что такое оборудование самостоятельно переносит тепло, а не синтезирует его.

Важнейший критерий – безопасность. Тепловые насосы уже неоднократно демонстрировали свою надежность и экологичность, именно поэтому располагают потребителями. Такой вариант позволяет вам не травить себя вредными веществами, так как тепловые насосы не используют никакого топлива, следовательно, не выделяют их.
Автор: Светлана Егорова, редактор рубрики "Будинок та затишок" на ЖЖ.info
Будинок та затишок | 15.08.2022 | Переглядів: 801 | тепловой насос, отопление, котел, энергия

Читайте також на цю тему: